Рецензии, Образ жизни — 30 сентября 2020, 17:29

Один день из жизни Октава Паранго. Рецензия Бориса Барабанова на роман Бегбедера «Человек, который плакал от смеха»

Борис Барабанов
Журналист, продюсер
В издательстве «Городец» на русском языке вышел роман Фредерика Бегбедера «Человек, который плакал от смеха». Эта книга возвращает читателю любимого героя — светского тусовщика и автора сатирических радиообозрений Октава Паранго. А сам писатель возвращается в Россию не только с новым романом, но и с серией актуальной французской литературы «Коллекция Бегбедера», первые книги которой уже доступны в русском переводе. 20 лет регулярных визитов на территорию бывшего СССР не могли не отразиться в творчестве Бегбедера. В новой книге он цитирует Венедикта Ерофеева и поет дифирамбы грузинской кухне. С произведением ознакомился Борис Барабанов.  

Фредерик Бегбедер стал в России большой литературной звездой в самом начале 2000-х, когда на русском языке вышел его роман «99 франков». Рекламная индустрия в наших краях тогда ассоциировалась с красивой жизнью и большими деньгами, а француз уже потешался над ней вовсю. В 2007-м состоялась премьера одноименного фильма, где главного героя Октава Паранго сыграл Жан Дюжарден, а писатель приехал в Россию представлять вторую часть истории своего персонажа. Это был роман о модельном бизнесе «Идеаль». Он написан по следам бурных визитов писателя в Москву и должен был окончательно околдовать Россию. Но главным событием его путешествия стала встреча с Мишелем Уэльбеком — у него только что вышла на русском языке «Возможность острова». Двум популярным литераторам устроили на «Винзаводе» дебаты, во время которых французы распили бутылку водки и поделились своими мыслями о России и литературе. «Уэльбек больше пишет о маргиналах, которые выброшены из общества, — говорил Бегбедер, — а я скорее о людях, которые живут в нем, действуя нагло и нахально». 

Уже тогда было ясно, что Уэльбек — французский писатель номер один. Бегбедеру суждено высмеивать, Уэльбеку — предсказывать. Бегбедер сочинял сатиру, Уэльбек — антиутопии. Бегбедер, хоть и в отсутствие эзотерических мотивов, заочно вторил Виктору Пелевину, выпускавшему один за другим романы-карикатуры. Уэльбек был скорее французским Сорокиным, предсказывая, пусть и в более реалистичном ключе, безрадостное будущее Европы. В 2019 году Уэльбек удостоился ордена Почетного легиона и выпустил роман «Серотонин», полный порнографических сцен, в которых он переплюнул эротомана Бегбедера. А тот написал третий роман об Октаве Паранго, где объектом осмеяния стал сам смех.   

«Человек, который плакал от смеха» — это описание одного дня из жизни Паранго, который теперь работает штатным сатириком в популярном радиошоу. Искусство комедии в той же степени выражает суть 2010-х, в какой рекламщики были главными героями 1990-х, а деятели фэшн-индустрии — авангардом 2000-х, считает Бегбедер. Утверждение на первый взгляд спорное, особенно если живешь за пределами Франции и не можешь оценить весь контекст, в котором купается Октав. С другой стороны, про расстрел редакции журнала Charlie Hebdo слышали все, и именно французы сегодня больше, чем кто-либо, способны судить, о чем можно шутить, а о чем — опасно.   

Действие романа Бегбедера приближено к сегодняшнему дню настолько, насколько это в принципе возможно для книжки, которую нужно перевести и напечатать в типографии. Фон приключений Паранго — бунт «желтых жилетов», «Джокер» в кинотеатрах и Владимир Зеленский на посту президента Украины. Рассуждения Бегбедера-Паранго о том, почему в политике наступила эпоха клоунов, предельно созвучны «злобе дня», он объясняет это явление подробно, с экскурсами в историю и крепкой фактологией. 

Из романа можно вообще очень много узнать о том, как устроена французская жизнь. В этом «Человек, который плакал от смеха» рифмуется с «Кризисом самоопределения» Бена Элтона, непримиримого критика Британии времен #MeToo и cancel culture. Оба романа — полезные комментарии для понимания острых тем. При этом Бен Элтон явно лучше разбирается в риторике соцсетей. Октав Паранго, как и его создатель, ими попросту не пользуется. И время, которое их современники тратят на треды и тренды, герой Бегбедера сжигает, впихивая в себя тонны наркотиков и рефлексируя на тему своей анархистской юности в Париже 1980-х. 

Здесь на помощь приходит музыка. Если неинтересно читать про бесконечных героев французской светской жизни последних 35 лет, можно пройтись по песням, которые упоминает Бегбедер. Сам он диджей-любитель, и в этом качестве в России прославился, кажется, не меньше, чем в писательском амплуа. С музыкальной средой Франции писатель знаком не хуже, чем с девушками из модельных агентств. Диапазон «музыкальных пауз» в романе широк — от уважаемой рок-группы 1970–80-х Telephone до рэпера-суперзвезды Ломпаля. Октав Паранго на страницах романа общается с Ги-Мануэлем де Омем-Кристо из Daft Punk, то есть он знает, как тот выглядит без шлема робота, а это знание дано немногим. Так что — YouTube в помощь.  


5 песен от героев романа Фредерика Бегбедера «Человек, который плакал от смеха»
 
Lomepal - Palpal (Clip officiel)
#INSERT_ARTICLE#


Michel Polnareff - Le Bal des Laze
#INSERT_ARTICLE#


Jean Louis Aubert - Les Plages (Clip officiel)
#INSERT_ARTICLE#

 
Gogol 1er - Gogol President
#INSERT_ARTICLE#


Daft Punk - Robot Rock (Official Video)
#INSERT_ARTICLE#



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 17:00, 1 ноября 2025
«Лютик», «МОЛОДОСТЬ ВНУТРИ», Nomad Punk и «внимание брусника!» рассказали SRSLY о любимых мультиках
Новости, Новости — 1 ноября, 17:00
Sony выпустит сериал в продолжение «Монстров на каникулах»
Новости, Новости — 1 ноября, 16:04
Вуди Аллен снимет новый фильм в Мадриде
Новости, Новости — 1 ноября, 15:30
Dictionary.com выбрал слово 2025 года
Новости, Новости — 1 ноября, 14:15
Ариана Гранде снимется в 13-м сезоне «Американской истории ужасов»
Новости, Новости — 1 ноября, 12:50
Nintendo расширит киновселенную о Марио
Новости, Новости — 1 ноября, 11:45
Вышел первый трейлер фильма «Крик 7»
Новости, Новости — 1 ноября, 10:56
Lizer выпустил альбом «[некуда бежать]»
Образ жизни — 1 ноября, 08:58
Онкология: развеиваем сказочные мифы
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 31 октября, 18:11
Чонгук из BTS снялся в новом кампейне Calvin Klein
Новости, Новости — 31 октября, 16:50
О Hello Kitty выйдет первый полнометражный мультфильм
Новости, Новости — 31 октября, 14:32
Актер Джесси Айзенберг пожертвует почку незнакомцу
Новости, Новости — 31 октября, 10:25
Смотрим фильм Нади Ли Коэн с Хантер Шафер для бренда Gentle Monster
Новости, Новости — 30 октября, 20:07
Адам Драйвер исполнит главную роль в сериале «Кролик, кролик»
Новости, Новости — 30 октября, 19:25
Миа Гот и Зак Галифианакис сыграют в фильме «Эй, медведь!»
Новости, Новости — 30 октября, 17:40
Даг Лайман снимет свой сиквел «Дома у дороги» без Джейка Джилленхола
Новости, Новости — 30 октября, 16:01
В топ-40 Billboard Hot 100 впервые не вошла ни одна рэп-песня
Новости, Новости — 30 октября, 14:57
Вышел четвертый сезон «Ведьмака»
Новости, Новости — 30 октября, 13:30
Группа «внимание брусника!» выпустила мини-альбом «Преисполненный»
Новости, Новости — 30 октября, 11:27
Чаппелл Рон и The Killers выступят на церемонии введения в Зал славы рок-н-ролла
Новости, Новости — 30 октября, 11:03
Арми Хаммер возвращается на экраны в фильме Frontier Crucible
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 29 октября, 19:00
Ник Джонас и Пол Радд снимутся в музыкальной драме Power Ballad
Новости, Новости — 29 октября, 16:45
Роберт Паттинсон выпустит дебютный альбом
Новости, Новости — 29 октября, 16:25
Появился трейлер фильма «Фэкхем-Холл»
Новости, Новости — 29 октября, 15:50
Музыку для нового фильма Стивена Спилберга напишет Джон Уильямс
Новости, Новости — 29 октября, 14:35
Зак Брафф и Дональд Фэйсон из «Клиники» на первых кадрах продолжения сериала
Новости, Новости — 29 октября, 13:27
Юрий Колокольников и Blue Canna: «Фандом Фест ВКонтакте» дополнил лайнап
Новости, Новости — 29 октября, 12:20
«ГЛУМ» выпустила альбом «Тенденция»
Кино — 29 октября, 12:20
Long story short: 5 сериалов об истории
Новости, Новости — 29 октября, 11:40
Рушана выпустила альбом «Вот-вот». Он про бессилие в эпоху катастроф
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы