Рецензии, Кино — 29 сентября 2020, 23:26

«ЗОЖ» Магнуса фон Хорна как выстрел в висок фитнес-блогингу

В российский прокат вышла картина «ЗОЖ» Магнуса фон Хорна, отобранного на несостоявшийся Каннский кинофестиваль в минувшем мае. Фильм о трагичном пристрастии к спорту стал одним из самых актуальных и остросоциальных высказываний 2020 года.

Сильвия Заяц (Магдалена Колесник) — вечно улыбающаяся фитнес-блогер с 600 тысячами подписчиков в инстаграме, прославившаяся своим тренингом «ЗОЖ». Сильвия напоминает Марго Робби в фильме «Тоня против всех»: ее погоня за мифическими победами приводит к постоянным нервным срывам. Личной жизни никакой, симпатичный тренер оказывается редким @#%аком, но внезапно за девушкой из окон автомобиля начинает следить странный мужчина, которого Сильвия принимает за опасного сталкера.

На первый взгляд, фильм Хорна кажется довольно понятной историей про влюбленную в индустрию красоты девушку, у которой вдруг появляется пугающий преследователь. Забудьте. «ЗОЖ» — грустное и серьезное рассуждение о психологическом нездоровье, спорте как несчастье, несвободе. О всех «не», что кроются в изнанке фитнеса и культуры блогинга. Как и другие картины про бодибилдеров вроде «Дэнниса» и «Крепыша» Мадса Маттисена, «Перл» Эльзы Амиел, «ЗОЖ» исследует феномен ненависти к тому, чем ты занимаешься. Современное глянцевое святомученичество с изнурительными тренировками и режимом питания по часам. Совершенно бессмысленный крестовый поход против нормального течения жизни. У Хорна, кстати, есть упоительная сцена вечеринки спортсменов, где все пьют только воду. А после вечеринки бонус — знакомый Сильвии перед сексом отказывается от вина: можно, пожалуйста, воду, а лучше протеин.

#INSERT_ARTICLE#

Хорн мастерски противопоставляет мир физиологии, штанг, еды в экологичной упаковке, которую компании со здоровым питанием привозят ни свет на заря, бессмысленных и красивых подарков от спортивных спонсоров миру родителей, уютному дому, объятиям папы и мамы на диване. Жизни, в общем-то, банально недоступной для блогерки, Заяц, у которой из счастья только собака, радостно встающая на задние лапы, и подписчики, которые строчат во время прямых эфиров: «Хочу попу и ноги, как у тебя». «Работай над собой, — говорит Сильвия, — и у тебя все получится».

Духовное разложение в картине занимательно перекликается с разложением физическим из картины Альберта Серры «Смерть Людовика XIV», где «король-солнце» просто два часа умирал на экране. Происходящее у Хорна — процесс обратный. Идеальное тело не может существовать без чувств, настоящих эмоций, настоящей улыбки и настоящих слез. Сильвия рассуждает о том, что если она удалит свой аккаунт, то исчезнет как человек, и никто про нее не вспомнит.

#INSERT_ARTICLE#

Волнующая трагедия личности призывает к принятию новых норм. Нормально плакать в инстаграме, нормально быть ненакрашенной и есть торты. К переосмыслению себя Сильвию толкает странный случай. Сталкера, атаковавшего девушку вниманием, в итоге жестоко избивают. И это вовлечение ее как интернет-знамени телесной красоты в физиологическую кровавую одиссею с поездкой до ближайшего пункта скорой помощи в подмышку с человеком, которого она боялась и ненавидела, переворачивает ее жизнь, поскольку становится будто бы первым и единственным проявлением Реального. Кровоподтеки, рвота, сипящий обрюзгший мужчина, жалкий, некрасивый, болезненный.

А в финале Заяц, точно как Джокер, сидит в телестудии какого-то вечернего шоу, где ведущие вменяют ей, что она не очень-то в праве демонстрировать свои эмоции в инстаграме: ты, мол, тренерка, и твое дело — мотивировать людей худеть. Сильвия не выдерживает и говорит как есть, что несчастна, одинока, ее речь — метко пойманный Магнусом фон Хорном важный посыл. Настоящий Джокер — это не псих, который сидит в холодильнике, выжидая момента мести и готовый повести людей на баррикады. Джокер 2020 года — это ваш знакомый блогер, фитнес-тренер, красивый парень с обложки, накачанная девушка на баннере спортивного питания. Джокер — это человек, в рот которого уже смотрят миллионы, но ему физически необходимо спрятаться в холодильнике, чтобы объесться там трансжирами и простыми углеводами и позволить себе наконец самое страшное — пропустить день ног.

#INSERT_ARTICLE#


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 19:32, 17 июля 2026
Академии, драконы и Токио. Книги с «Литнета», которые нужно прочитать
Новости, Новости — 17 июля, 19:32
Световой меч Люка Скайуокера продали за 3,75 млн долларов
Новости, Новости — 17 июля, 18:22
ICEGERGERT и Лолита выпустили песню «Шабаш»
Новости, Новости — 17 июля, 15:10
Винтажные инструменты и влияние гаража. Группа «Диктофон» – об альбоме «Летние каникулы»
Новости, Новости — 17 июля, 11:00
«Очень странные дела» получили VHS-версию
Новости, Новости — 17 июля, 10:10
ColourPop выпустил косметику по «Покемонам»
Новости, Новости — 17 июля, 09:05
Театральный фестиваль «Специфик» анонсировал даты проведения
Новости, Новости — 16 июля, 17:30
Post Malone выступит на закрытии чемпионата мира по футболу
Новости, Новости — 16 июля, 15:56
Вышел первый тизер «Бэтмена 2» с Робертом Паттинсоном
Новости, Новости — 16 июля, 15:00
AGUTEENS FEST на Красной Поляне завершился гала-концертом
Новости, Новости — 16 июля, 13:19
Баста пришел в литературный подкаст «Книжный клуб „Малева“»
Новости, Новости — 16 июля, 12:30
Брэдли Купер сыграет главную роль в перезапуске «Броска Кобры»
Новости, Новости — 15 июля, 20:00
Расширенный редактор, сообщества и приватные боты: Telegram анонсировал обновления
Новости, Новости — 15 июля, 15:00
Хейли Бибер выпустила коллаборацию с Gap
Новости, Новости — 15 июля, 12:50
Outline-2026 объявил полную программу фестиваля
Новости, Новости — 15 июля, 12:32
Прохор Шаляпин, Дора и NILETTO выйдут на Синюю дорожку VK Fest
Новости, Новости — 15 июля, 11:25
Педро Паскаль сыграл виолончелиста в новой драме «Бегемот»
Новости, Новости — 14 июля, 13:30
Фестиваль Summer Sound отмечает десятилетие
Новости, Новости — 14 июля, 12:58
Lush представил коллаборацию с муми-троллями
Новости, Новости — 13 июля, 14:40
Калифорнийский университет начал выдавать стипендию за достижения в видеоиграх
Новости, Новости — 13 июля, 12:28
Фанаты Питбуля установили рекорд Гиннесса
Новости, Новости — 13 июля, 11:45
Лайв-экшн ремейк «Рапунцель» выйдет в 2028 году
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 13 июля, 09:00
Начался кастинг на роли в фильме по «Наруто»
Новости, Новости — 10 июля, 16:22
«Дельфин», Mirèle и «ЛАУД»: стали известны первые артисты ФЕСТИКа 2026
Новости, Новости — 10 июля, 13:45
BEAUTY BOMB анонсировали коллаборацию со «Смешариками»
Новости, Новости — 10 июля, 13:25
Известны номинанты на «Эмми-2026»
Новости — 10 июля, 13:22
«Наколю аниме на лодыжку» и другие цитаты шансонье Илюши
Новости, Новости — 10 июля, 12:03
ЛСП, Ёлка и «Бонд с кнопкой»: вторая волна фестиваля «Пикник Афиши x Сбер» в Петербурге
Новости, Новости — 10 июля, 11:25
На «Кинопоиске» появился специальный аниме-раздел
Новости, Новости — 9 июля, 18:14
Премия Яндекс Музыки «Распаковка 2026» раскрыла вторую волну артистов
Новости, Новости — 9 июля, 16:20
«Пари Фест» раскрыл имя секретного артиста
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров