Рецензии, Кино — 29 сентября 2020, 23:26

«ЗОЖ» Магнуса фон Хорна как выстрел в висок фитнес-блогингу

В российский прокат вышла картина «ЗОЖ» Магнуса фон Хорна, отобранного на несостоявшийся Каннский кинофестиваль в минувшем мае. Фильм о трагичном пристрастии к спорту стал одним из самых актуальных и остросоциальных высказываний 2020 года.

Сильвия Заяц (Магдалена Колесник) — вечно улыбающаяся фитнес-блогер с 600 тысячами подписчиков в инстаграме, прославившаяся своим тренингом «ЗОЖ». Сильвия напоминает Марго Робби в фильме «Тоня против всех»: ее погоня за мифическими победами приводит к постоянным нервным срывам. Личной жизни никакой, симпатичный тренер оказывается редким @#%аком, но внезапно за девушкой из окон автомобиля начинает следить странный мужчина, которого Сильвия принимает за опасного сталкера.

На первый взгляд, фильм Хорна кажется довольно понятной историей про влюбленную в индустрию красоты девушку, у которой вдруг появляется пугающий преследователь. Забудьте. «ЗОЖ» — грустное и серьезное рассуждение о психологическом нездоровье, спорте как несчастье, несвободе. О всех «не», что кроются в изнанке фитнеса и культуры блогинга. Как и другие картины про бодибилдеров вроде «Дэнниса» и «Крепыша» Мадса Маттисена, «Перл» Эльзы Амиел, «ЗОЖ» исследует феномен ненависти к тому, чем ты занимаешься. Современное глянцевое святомученичество с изнурительными тренировками и режимом питания по часам. Совершенно бессмысленный крестовый поход против нормального течения жизни. У Хорна, кстати, есть упоительная сцена вечеринки спортсменов, где все пьют только воду. А после вечеринки бонус — знакомый Сильвии перед сексом отказывается от вина: можно, пожалуйста, воду, а лучше протеин.

#INSERT_ARTICLE#

Хорн мастерски противопоставляет мир физиологии, штанг, еды в экологичной упаковке, которую компании со здоровым питанием привозят ни свет на заря, бессмысленных и красивых подарков от спортивных спонсоров миру родителей, уютному дому, объятиям папы и мамы на диване. Жизни, в общем-то, банально недоступной для блогерки, Заяц, у которой из счастья только собака, радостно встающая на задние лапы, и подписчики, которые строчат во время прямых эфиров: «Хочу попу и ноги, как у тебя». «Работай над собой, — говорит Сильвия, — и у тебя все получится».

Духовное разложение в картине занимательно перекликается с разложением физическим из картины Альберта Серры «Смерть Людовика XIV», где «король-солнце» просто два часа умирал на экране. Происходящее у Хорна — процесс обратный. Идеальное тело не может существовать без чувств, настоящих эмоций, настоящей улыбки и настоящих слез. Сильвия рассуждает о том, что если она удалит свой аккаунт, то исчезнет как человек, и никто про нее не вспомнит.

#INSERT_ARTICLE#

Волнующая трагедия личности призывает к принятию новых норм. Нормально плакать в инстаграме, нормально быть ненакрашенной и есть торты. К переосмыслению себя Сильвию толкает странный случай. Сталкера, атаковавшего девушку вниманием, в итоге жестоко избивают. И это вовлечение ее как интернет-знамени телесной красоты в физиологическую кровавую одиссею с поездкой до ближайшего пункта скорой помощи в подмышку с человеком, которого она боялась и ненавидела, переворачивает ее жизнь, поскольку становится будто бы первым и единственным проявлением Реального. Кровоподтеки, рвота, сипящий обрюзгший мужчина, жалкий, некрасивый, болезненный.

А в финале Заяц, точно как Джокер, сидит в телестудии какого-то вечернего шоу, где ведущие вменяют ей, что она не очень-то в праве демонстрировать свои эмоции в инстаграме: ты, мол, тренерка, и твое дело — мотивировать людей худеть. Сильвия не выдерживает и говорит как есть, что несчастна, одинока, ее речь — метко пойманный Магнусом фон Хорном важный посыл. Настоящий Джокер — это не псих, который сидит в холодильнике, выжидая момента мести и готовый повести людей на баррикады. Джокер 2020 года — это ваш знакомый блогер, фитнес-тренер, красивый парень с обложки, накачанная девушка на баннере спортивного питания. Джокер — это человек, в рот которого уже смотрят миллионы, но ему физически необходимо спрятаться в холодильнике, чтобы объесться там трансжирами и простыми углеводами и позволить себе наконец самое страшное — пропустить день ног.

#INSERT_ARTICLE#


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 16:20, 21 августа 2026
Женщина женщине — дом. Интервью с блогеркой Ташей Тейл
Новости, Новости — 21 августа, 16:20
Вышел дублированный трейлер фильма «Код сна» с Коннором Сторри
Новости, Новости — 21 августа, 15:35
Благотворительный проект «ПОМОЩЬ» проведет музыкальный фестиваль
Новости, Новости — 20 августа, 19:51
Дизайнерка Маша Белик создала платья для фильма Романа Гавраса «Жертва обстоятельств»
Новости — 19 августа, 19:00
Чуйка и чувствительность. Как слабости паука Тома Холланда стали его суперсилой
Новости, Новости — 19 августа, 17:15
Мадонна обошла Тейлор Свифт по числу номинаций на MTV VMA
Новости, Новости — 19 августа, 16:00
«Амедиатека» стала сопродюсером сериала «Министерство времени» от А24
Новости, Новости — 19 августа, 15:55
Брат принцессы Дианы напишет о ней книгу
Новости, Новости — 19 августа, 10:31
Смотрим трейлер второго сезона «Олдскула» с Марией Ароновой
Новости, Новости — 18 августа, 14:12
«Оно: Добро пожаловать в Дерри» продлили на второй сезон
Новости, Новости — 18 августа, 13:55
Marvel представила новый состав «Людей Икс»
Новости, Новости — 18 августа, 12:30
Закрылся YouTube-канал «This is Хорошо»
Новости, Новости — 18 августа, 10:05
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым сольным супергеройским фильмом
Новости, Новости — 17 августа, 18:00
В Лондоне откроют самый большой магазин «Гарри Поттера» в стране
Новости, Новости — 17 августа, 17:15
Джонни Депп может вернуться к роли Джека Воробья
Новости, Новости — 17 августа, 16:50
Смотрим трейлер мини-сериала «Повесть о двух городах»
Новости, Новости — 17 августа, 16:35
Кинофестиваль «Короче» объявил программу 2026 года
Новости — 14 августа, 19:00
Вайб, чил и разгуляй. Интервью с шансонье Илюшей
Новости, Новости — 14 августа, 09:00
Тейлор Свифт включат в Зал славы авторов песен Нэшвилла
Новости, Новости — 13 августа, 11:25
Новое место в Москве: «Питашная» от команды Dizengof/99
Новости, Новости — 12 августа, 14:00
Spotify создал коллаборацию с секонд-хендом Depop
Новости, Новости — 12 августа, 13:55
«Одиссея» стала самым кассовым проектом Кристофера Нолана
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 августа, 12:54
Dior Beauty выпустили короткометражный фильм в стиле аниме
Новости, Новости — 11 августа, 16:30
Братья Джонас обсудят Camp Rock 3 в собственном видеоподкасте
Новости, Новости — 10 августа, 15:55
Mattel представила куклу в виде Уитни Хьюстон
Новости, Новости — 9 августа, 18:06
Disney и TikTok заключили сделку об обмене контентом
Новости, Новости — 8 августа, 14:17
Появилась футболка, которую можно не стирать месяц
Новости, Новости — 6 августа, 22:20
На «Розе Хутор» состоится пятый фестиваль New Star Weekend
Новости, Новости — 6 августа, 13:45
Опубликовали список самых просматриваемых сериалов первой половины 2026 года
Новости, Новости — 6 августа, 13:13
Жители Китая продают права на использование лиц создателям ИИ-контента
Новости, Новости — 6 августа, 12:20
Завершился первый сезон сериала «История его служанки» с Матвеем Лыковым
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров