Новости — 22 августа 2020, 13:56

Новое место в Москве: бистро «Тото» от команды «Энтузиаста»

Если вы знаете, как идти в «Энтузиаст», то и в «Тото» придете — он прямо напротив этого уже ставшего легендарным в определенных кругах «Энтика». Пройти мимо и не заметить тоже не получится — как только выходишь из арки в глаза сразу бросаются ярко-синие рамы и такая же дверь (поклонники Ива-Сен Лорана назвали бы этот цвет Bleu Majorelle) на белых стенах.

«Тото» продолжает традиции бистро — только очень интеллигентного и эстетичного, где подают простую еду, но при этом из подчеркнуто качественных продуктов. В меню есть отдельная колонка Special — там сезонные блюда, которые будут меняться в зависимости от времени года. Поскольку заведение — проект команды «Энтузиаста» (Дмитрия Пантюшина и Юрия Антонова), сделанный совместно с сетью кофеен «Человек и пароход», здесь с особым вниманием и нежностью относятся к кофе, а конкретно — к азиатскому: Индонезия, Китай. Своего рода попытка разрушить стереотип о том, что нормальный кофе может быть только из Африки или Южной Америки. Заваривают этот азиатский кофе в «Тото» по интересной технологии (ее, кстати, переняли у «Человека и парохода»): используют кофейные дрипы Kopi Cat. Принцип, как у чайных пакетиков, но уровнем выше. Еще для кофе ребята сами готовят соевое молоко (в качестве альтернативы), в будущем собираются ввести овсяное.


Собственно, отсюда и название «Тото» — оно никак не связано с приходящими на ум анимешными персонажами, все гораздо понятнее: на самом деле акцент сделан на еду и на кофе — и на то, и на то.

Но это еще не все. С вином тоже очень продуманная концепция. Его предлагают больше ста разновидностей, причем из таких неочевидных стран, как Швейцария, Македония, тот же Китай — очередная фишечка «Тото». Есть еще вино из картонной коробки с краниками — опять же, не совсем то, о чем многие думают сначала. Это говорит не о низком качестве, а о том, что подобная упаковка создана с заботой об окружающей среде: при транспортировке она занимает меньше места, чем стеклянные литровые бутылки, а следовательно, оставляет меньший углеродный след.

Официально напечатанной винной карты в «Тото» нет — команда считает, что нужно давать посетителям выбирать алкоголь, предварительно его продегустировав, а не покупать кота в мешке. Даже если вы закажете всего один бокал. Но для тех, кто не хочет тратить время на дегустацию, все-таки сделают исключение.

Также в инстаграм-аккаунте «Тото» периодически будут появляться образовательные посты про вино и проводиться тематические недели, посвященные винам той или иной страны. Говорят, что таким образом хотят расширять «винный кругозор» людей.

Вообще, обстановка в «Тото» очень расслабленная и дружественная — здесь все общаются друг с другом так, будто они давние знакомые, а директор заведения может принести чашку кофе любому посетителю. И судя по тому, насколько увлеченно Дмитрий Пантюшин рассказывает, как выбирал дверные ручки и петельки, в это место действительно вложена душа. Как и во все проекты Пантюшина и Ко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Предоставлено «Тото»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 16:20, 21 августа 2026
Женщина женщине — дом. Интервью с блогеркой Ташей Тейл
Новости, Новости — 21 августа, 16:20
Вышел дублированный трейлер фильма «Код сна» с Коннором Сторри
Новости, Новости — 21 августа, 15:35
Благотворительный проект «ПОМОЩЬ» проведет музыкальный фестиваль
Новости, Новости — 20 августа, 19:51
Дизайнерка Маша Белик создала платья для фильма Романа Гавраса «Жертва обстоятельств»
Новости — 19 августа, 19:00
Чуйка и чувствительность. Как слабости паука Тома Холланда стали его суперсилой
Новости, Новости — 19 августа, 17:15
Мадонна обошла Тейлор Свифт по числу номинаций на MTV VMA
Новости, Новости — 19 августа, 16:00
«Амедиатека» стала сопродюсером сериала «Министерство времени» от А24
Новости, Новости — 19 августа, 15:55
Брат принцессы Дианы напишет о ней книгу
Новости, Новости — 19 августа, 10:31
Смотрим трейлер второго сезона «Олдскула» с Марией Ароновой
Новости, Новости — 18 августа, 14:12
«Оно: Добро пожаловать в Дерри» продлили на второй сезон
Новости, Новости — 18 августа, 13:55
Marvel представила новый состав «Людей Икс»
Новости, Новости — 18 августа, 12:30
Закрылся YouTube-канал «This is Хорошо»
Новости, Новости — 18 августа, 10:05
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым сольным супергеройским фильмом
Новости, Новости — 17 августа, 18:00
В Лондоне откроют самый большой магазин «Гарри Поттера» в стране
Новости, Новости — 17 августа, 17:15
Джонни Депп может вернуться к роли Джека Воробья
Новости, Новости — 17 августа, 16:50
Смотрим трейлер мини-сериала «Повесть о двух городах»
Новости, Новости — 17 августа, 16:35
Кинофестиваль «Короче» объявил программу 2026 года
Новости — 14 августа, 19:00
Вайб, чил и разгуляй. Интервью с шансонье Илюшей
Новости, Новости — 14 августа, 09:00
Тейлор Свифт включат в Зал славы авторов песен Нэшвилла
Новости, Новости — 13 августа, 11:25
Новое место в Москве: «Питашная» от команды Dizengof/99
Новости, Новости — 12 августа, 14:00
Spotify создал коллаборацию с секонд-хендом Depop
Новости, Новости — 12 августа, 13:55
«Одиссея» стала самым кассовым проектом Кристофера Нолана
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 августа, 12:54
Dior Beauty выпустили короткометражный фильм в стиле аниме
Новости, Новости — 11 августа, 16:30
Братья Джонас обсудят Camp Rock 3 в собственном видеоподкасте
Новости, Новости — 10 августа, 15:55
Mattel представила куклу в виде Уитни Хьюстон
Новости, Новости — 9 августа, 18:06
Disney и TikTok заключили сделку об обмене контентом
Новости, Новости — 8 августа, 14:17
Появилась футболка, которую можно не стирать месяц
Новости, Новости — 6 августа, 22:20
На «Розе Хутор» состоится пятый фестиваль New Star Weekend
Новости, Новости — 6 августа, 13:45
Опубликовали список самых просматриваемых сериалов первой половины 2026 года
Новости, Новости — 6 августа, 13:13
Жители Китая продают права на использование лиц создателям ИИ-контента
Новости, Новости — 6 августа, 12:20
Завершился первый сезон сериала «История его служанки» с Матвеем Лыковым
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров