Обзоры, Кино — 8 августа 2020, 16:58

Кино недели: «В ожидании варваров», «Любовь между строк», «Агент Лев»

Российский прокат все еще никак не разживется крупными голливудскими проектами: то студии буднично переносят релизы (привет «Доводу» и «Новым мутантам»), то и вовсе переводят премьеры в онлайн («Мулан»). В прокате антиутопическая драма из основного конкурса Венецианского кинофестиваля, немецкая мелодрама и французская экшн-комедия.



«В ожидании варваров» (Waiting for the Barbarians)

В отброшенный на границу город некой Империи — несуществующего колониального государства — прибывает своенравный полковник Джолл (Джонни Депп) в модных очках, как у Григория Лепса. Правит бал здесь интеллигентный магистрат (Марк Райлэнс), учтиво обращающийся в местными заключенными, в народе — варварами. Джоллу предстоит навести порядок, поскольку ползут слухи о готовящемся бунте со стороны туземцев. Методы полковника оказываются изуверскими, что ставит в неудобное положение магистрата, которому предстоит защищать своих врагов.

#INSERT_ARTICLE#

Колумбийский режиссер Сиро Герра, обласканный каннской кинокритикой, подошел к экранизации одноименного романа нобелевского лауреата Дж. М. Кутзее со свойственным ему интересом к карательному фольклору в отношении коренных народов. Этот интерес прослеживался и в предыдущих его картинах: в «Объятиях змея» и «Перелетных птицах». Кровь, мешки на головах, рваные раны. Совершенно очевидно, что постановщику, пусть в целом и интересны гуманистические идеи увесистой книги, но сам он по-ребячески наслаждается и Деппом, будто вышедшим из какого-то стимпанка, и ненадолго появляющимся на экране Робертом Паттинсоном, который дает надменного и манерного лорда. Очень странно воспринимается диссонанс между голливудскими перформансами и классической для историй Герры этнической массовкой. Нужный эффект — узнаваемые лица, белые колонизаторы среди необразованных простолюдинов — не достигается, но, в общем-то, и не до конца понятно, была ли такая цель. Ближе к финалу довольно длительного по ощущениям фильма через общие места и разные недожатые драматические коллизии картина достигает незаслуженного комического эффекта. Декоративная империя картонным образом начинает расклеиваться, а безумной талантливый актер Райлэнс облачается в костюм Сириуса Блэка из «Гарри Поттера» и болтает с Гарри Меллингом (Дадли из того же «Поттера») в декорациях Татуина. То ли Герра правда настолько хочет в студийное голливудское кино, то ли экранизация нобелевского лауреата — вещь не такая уж и простая.



«Любовь между строк» (Gut gegen Nordwind)

Лео (Александр Фелинг) после милой домашней посиделки с друзьями довольно бесславно бросает девушка, сообщив, что уже давно встречается с испанским пилотом. Однако судьба к Лео благосклонна. На его e-mail приходит письмо от милой девушки Эми (Нора Чирнер), по ошибке отправленное не тому адресату. Завязывается диалог, перетекающий в откровенное общение, но пара медлит со встречей, боясь разрушить магию случайного онлайн-знакомства.

#INSERT_ARTICLE#

«Любовь между строк» — экранизация женского, чего греха таить, бестселлера «Лучшее средство от северного ветра» Даниэля Глаттауэра. Самые удачные моменты фильма — незначительные, неважные для сюжета узнаваемые сцены, когда герои залипают в телефоне в самых разных городских ситуациях. Ну кто из нас не тупил в телефон в оживленной переписке, стоя с тележкой в супермаркете. В остальном же это кино в жанре «смотреть под пледом», пожалуй, слишком неразвлекательное для честного мейнстрима и очень уж малохудожественное и нетонкое для фестивальной картины. Музыка неумело фигачит в самые душераздирающие моменты, и на протяжении всего просмотра не покидает ощущение, что вы смотрите рекламу карты VISA. Скорее всего, премиальной, потому что местами красиво. Но два часа!


«Агент Лев» (Le lion)

К психиатру (Филипп Катрин) попадает очень странный пациент (Дэни Бун), утверждающий, что он спецагент международного уровня по кличке «Лев». У психиатра похищают невесту, и это вынуждает его обратиться к своему подопечному за помощью. Настало время спасительной миссии.

#INSERT_ARTICLE#

Однозначно приятно, что 54-летний Дэни Бун, легенда французской комедии, практически не стареет. И одновременно однозначно грустно, что, когда кино с Буном снимает не сам Бун, получается, мягко говоря, не очень удачно. «Агент Лев» — не смешная, устаревшая попытка сыграть на поле пародий на «Бондиану», уступающая абсолютно во всем культовой уже для французского кино дилогии «Агент 117», которая скоро превратится в трилогию стараниями надежды французского мейнстрима — Николя Бедоса («Он и она», «Прекрасная эпоха»). Вообще, кстати, и Гийом Кане подписан на режиссуру нового «Астерикса и Обеликса», где снимутся Марион Котийяр и Венсан Кассель. Хочется верить, что кассовые френч-хиты немного расцветут новыми красками и не придется смотреть «Агентов Львов», поскольку это не только очевидный регресс для жанра шпионской пародии, но и откровенно ужасный вариант даже для того, чтобы устроить себе полуторачасовой эскапистский отдых в экранной Франции. Не верьте шпионским штучкам.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 20:30, 11 марта 2026
«One Piece. Большой куш», «Острые козырьки: Бессмертный», «У меня очень плохое предчувствие» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в марте
Интервью — 11 марта, 20:30
Пиксели, песочница и метавселенная. Интервью с Александром Ветушинским, автором книги «Стройка века: философское осмысление Minecraft»
Новости, Новости — 11 марта, 18:30
Началась работа над документальным фильмом о Вупи Голдберг
Новости, Новости — 11 марта, 15:48
Universal снимет фильм о рок-группе Bon Jovi
Новости, Новости — 11 марта, 13:55
The Pussycat Dolls вернутся на сцену спустя 16 лет перерыва
Новости, Новости — 11 марта, 12:30
Юрий Стоянов выпустил музыкальный альбом «Селфи»
Новости, Новости — 11 марта, 11:55
Вышел трейлер боевика «Девятая планета» с Юрой Борисовым
Новости, Новости — 11 марта, 10:40
Росалия написала музыку для третьего сезона «Эйфории»
Новости, Новости — 10 марта, 23:45
Появился первый трейлер фильма Гая Ричи «Грязные деньги»
Новости — 10 марта, 20:30
Мама Коляна, медсестра Дана и Леди Дэнбери: 9 крутых женских персонажей
Новости, Новости — 10 марта, 19:20
Вышел трейлер сериала «У Марго проблемы с деньгами» с Эль Фаннинг
Новости, Новости — 10 марта, 18:22
Из кей-поп-группы ENHYPEN ушел Хисын
Новости, Новости — 10 марта, 14:00
Арнольд Шварценеггер вернется к роли Конана-варвара
Новости, Новости — 10 марта, 13:18
BTS запускают мерч к выходу альбома Arirang
Новости, Новости — 10 марта, 11:15
Неофолк-певица DRIADA представила сингл «Локоны»
Новости, Новости — 10 марта, 09:20
Новое место в Москве: фабрика кастомизации VANCUSTOM ART STORE на Трубной площади
Новости, Новости — 6 марта, 18:15
Вышел трейлер финального сезона «Пацанов»
Новости, Новости — 6 марта, 16:45
Энн Хэтуэй выпустила трек для фильма студии A24 совместно с Charli XCX
Новости, Новости — 6 марта, 15:15
Питер Джексон получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Новости, Новости — 6 марта, 13:10
Brick Labs выпустили конструкторы по «Смешарикам»
Новости, Новости — 6 марта, 12:00
Завершились съемки пятого сезона сериала «Папины дочки. Новые»
Новости, Новости — 6 марта, 10:43
Ринго Старр из The Beatles анонсировал кантри-альбом Long Long Road
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 6 марта, 09:16
Рената Литвинова приняла участие в показе Matières Fécales в Париже
Новости, Новости — 5 марта, 23:55
Запустился подкаст, исследующий вклад женщин в историю городов
Новости, Новости — 5 марта, 15:40
Сериал «Медведь» закончится на пятом сезоне
Новости, Новости — 5 марта, 14:55
Вышел трейлер концертного фильма BTS на Netflix
Новости, Новости — 5 марта, 13:00
Появились трейлер и постер фильма «Не одна дома 3. Выпускной»
Новости, Новости — 5 марта, 11:10
Елизавета Базыкина, Ася Лавринович и Ида Галич: «Форум в большом городе» объявил полную программу
Новости, Новости — 4 марта, 21:00
ZOLOTO выпускает концертный фильм «Перевоплотиться»
Новости, Новости — 4 марта, 19:15
Появился треклист нового альбома BTS Arirang
Новости, Новости — 4 марта, 18:33
Московская неделя моды пройдет с 14 по 19 марта
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)