Колонка — 29 марта 2025, 10:41

Этой планете я ставлю ноль. Аньес Варда и ее «Счастье»

29 марта в кинотеатре «Каро. Октябрь» под эгидой ретроспективного «Уик-энда с Аньес Варда» пройдет показ «Счастья» (1965), магнетического и страшного фильма о том, что скрывает формальная идиллия. О «Солнцестоянии» здорового человека подробно рассказывает Антон Фомочкин (он же проведет и обсуждение картины).

Если грусть голубого цвета, то счастье — обжигающе оранжевого. Как пригретые полуднем подсолнухи. Или янтарный луч света, который вероломно будит тебя летним утром в выходной. Только от этого необъятного чувства не хочется отмахнуться, ведь оно прогревает пространство вокруг теми красками, что встретишь разве что на полотнах Ван Гога. Однако был ли одноухий голландец счастлив? Пусть он и видел схожим образом не только весь мир, но и пресловутые подсолнухи, на фоне которых появляется в фильме Аньес Варда семья плотника Франсуа (Жан-Клод Друо). Красавица-жена Тереза (Клэр Друо), двое детей (сыночек и дочка) — все они под руку выходят из расфокуса семейной идиллии, чтобы мы полюбовались ее устрашающе дремотной гармонией со стороны. 

Доля Франсуа — ежедневный «папин праздник». Покорная Тереза рада ласкаться с ним в постели, будто они совсем юны и пьяно влюблены. Дети — второпланово играют себе в индейцев (лепя на голову перья) и воспитывают куколок, совсем не досаждая взрослым. К тому же за малышней всегда может присмотреть старшая родня — таковы прагматичные радости жизни в маленьких городах. Даже на работе Франсуа окружают горы древесных стружек как с иллюстрации из книги сказок. Таких же золотистых, что и лавры, которые он символически водрузил себе на голову, когда преисполнился настолько, что дошел до заманчивой мысли — если любить так хорошо, почему бы это не приумножить

#INSERT_ARTICLE#

Однажды на почте ему повстречалась блондинка-телеграфистка Эмили (Мари-Франс Буайе) — она сидела за стойкой в синей униформе и строила плотнику глазки. Как тут устоять, если по долгу службы твоя голова полна опилок? В начале июля Эмили станет их соседкой, переехав в квартирку неподалеку, поэтому Франсуа, недолго думая, соглашается подсобить и повесить ей полки. Как это нередко случается у неверных мужчин, дружеские хлопоты по дому заканчиваются сексом. Точнее, еще большим всплеском любви, которая, что избыток кислорода, приводит к тому, что герой не иначе как засыпает наяву, пленившись своей обратно-романтической достоевщиной. Тварь я дрожащая или право имею благоговейно целовать и одну, и другую. Своих зазноб Франсуа сравнивает с яблонями, значит, и полигамность вещь природная. Тереза росла рядом, вот ее он и встретил раньше. Эмили — за оградкой, но в какой-то момент, видимо, стала заметна издали, а может, просто пустила свои загребущие ветви поближе. 

#INSERT_ARTICLE#

Счастье — эфемерно, недостижимо и невыразимо настолько, что любое его воплощение неминуемо должно разбиться о неприглядность реальности. Варда на протяжении всей своей карьеры занималась собирательством. Увлечение более чем последовательное для документалиста, собираешь ты «Лица, деревни» (2017) или коллекционируешь кинозвезд в «Сто и одна жизнь Симона Синема» (1994). Впрочем, в ее игровых пазлах всегда недоставало одной существенной детали, и это отсутствие — залог дискомфорта, осознанной внутренней непривлекательности фильмов Варда. Героиня «Клео от 5 до 7» (1962) ждала весточку от врачей, и это не позволяло во время прогулки по Парижу расслабиться ни ей, ни зрителям. В «Без крыши, вне закона» (1985) происходила реконструкция финальных злоключений несчастной и продрогшей бродяжки (Сандрин Боннер) — но они не объясняли ее прошлого, а ложная кульминация (заявленная еще с первых минут) не отвечала на главные вопросы.  

С фотографом ДжейАром на съемках документального фильма «Лица, деревни» (2017)
На съемках «Сто и одна жизнь Симона Синема» (1994)
На съемках «Клео от 5 до 7» (1962)
С Сандрин Боннер на съемках «Без крыши, вне закона» (1985)
#INSERT_ARTICLE#

Варда сняла хоррор, весь ужас которого сводится к тому, сколь отталкивающе прекрасно здешнее «счастье». Сюсюканье, приторность и контрастная насыщенность этого мира, специфика перспективы — удручающе расхожий сюжет, фактически бытовуха, зафиксированная и облагороженная эйфорическим взглядом Франсуа. Для него жизнь элементарна так же, как легко на завтрак отломить горбушку багета

Это же совершенно нормально — спать с тем, кого любишь, даже если этот человек не один. Для Франсуа — Эмили как «сбежавшее животное», Тереза как многолетнее растение, а сам он — увлеченный натуралист-ботаник. Пригородный Фонтене-о-Роз — настоящий Эдем, в котором за грехопадение нет наказания. Когда в кадре случится страшное, ничего не дрогнет и не изменится. Может, счастье доступно тем, кто не способен чувствовать печаль, а только радость? Фонтене так и будет стоять на своем месте. Таким же постоянным останется и титульный облик семьи (там же непременный family look), но лишь издалека, в расфокусе, когда настанет глубокая осень.

#INSERT_ARTICLE#

Варда дает несколько тревожных визуализаций навязчивому озарению Франсуа. Мысль — как пчелка, севшая на самый важный подсолнух в стайке. Искушение — как ключицы Эмили, на которые Франсуа смотрит в кафе — там же, на виду, ее кулон-сердце. Этот кофе-брейк важен как лишнее доказательство субъективного взгляда. Разглядывая Эмили, Франсуа представляет, как целует ее, и это желание визуализируется у него за спиной фоновой парочкой в расфокусе. Вывески с ближайших витрин кричат — «я люблю», «искушение», «тайна». Но все прозаично. Та самая недостающая деталь не обязательно должна содержать великую отгадку. Худшее, на что способен человек, плещущийся в своей взаимной любви, это безучастно и равнодушно из нее вынырнуть — в этом и секрет «Счастья». 

Как назидательно молвил Франсуа, «каждый день — новый». Наступит очередное чудесное воскресенье. Вновь захочется слушать радио, пока пилишь на работе доски. Да и на кровати-облачке в комнате цвета небесной лазури тоже место пусто не останется. Варда обнажает болезненные процессы, присущие и обычной, земной, а не лучезарно счастливой жизни

В конце концов, печаль — это всегда холодно. И ей нет места, если твои будни — солнечные ванны. А любовь вечная, она либо в кино, где на пару поют и танцуют Бриджит Бардо и Жанна Моро (фильм «Вива, Мария!», на который так и не попала Тереза), либо на полотнах Шагала, для удобства растиражированных на марках. 

Кадр из фильма «Счастье»


#INSERT_ARTICLE#
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: промо к фильму «Собиратели и собирательница» (1999), фотограф: Дидье Дуссен
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 19:00, 31 марта 2025
Этой планете я ставлю ноль. Аньес Варда и ее «Счастье»
Новости, Новости — 31 марта, 19:00
«Кинопоиск» и Николай Редькин выпустили видеоэссе о Микаэле Таривердиеве
Новости, Новости — 1 марта, 11:00
Вышел новый исторический сериал про императора Павла I
Новости, Новости — 31 марта, 17:30
Новые герои на кадрах из 4-го сезона «Бриджертонов»
Новости, Новости — 31 марта, 14:40
Брэд Питт снимется в новом фильме Дэвида Финчера
Новости, Новости — 31 марта, 12:25
Comic Con & «ИгроМир» вернутся в 2025 году
Образ жизни — 30 марта, 16:28
«Не попробуешь — не попробуешь» и другие цитаты Арсения Попова
Новости, Новости — 28 марта, 19:15
«А что, нельзя быть нормальным человеком?»: Юра Борисов и Даниил Воробьев в новом тизере «Урока»
Новости, Новости — 28 марта, 18:00
Леонардо ДиКаприо в трейлере «Битвы за битвой» — нового фильма Пола Томаса Андерсона
Новости, Новости — 28 марта, 16:00
Любовь и страсть: «СТОУНД» и «Базар» выпустили фит «Анжела»
Новости, Новости — 28 марта, 14:00
Новые локации и арт-программа: анонсирован фестиваль Outline 2025
Новости, Новости — 28 марта, 10:34
Марк Эйдельштейн подписал контракт с крупным американским агентством
Образ жизни — 27 марта, 19:57
Миногарова в кроше, Дина Саева в розах и офискор всех мастей. Итоги IV Московской недели моды
Новости, Новости — 27 марта, 17:04
ICEGERGERT решает вопросы в клипе на трек «Зайти выйти»
Новости, Новости — 27 марта, 15:12
Группа «Второй Ка» врывается в брейкбит на новом шортплее PO GUBE
Новости, Новости — 27 марта, 11:27
Поп-опера и необычный визуал: Майли Сайрус выпустила трейлер к альбому Something Beautiful
Новости, Новости — 26 марта, 19:00
Новые герои и старое проклятие: вышел трейлер нового «Пункта назначения»
Новости, Новости — 26 марта, 17:45
«Ты меня никогда не поймешь»: Beautiful Boys записали сингл «Сломанная игрушка» вместе с Лолитой
Новости, Новости — 26 марта, 16:32
Apple анонсировала WWDC. Конференция пройдет в июне
Новости, Новости — 26 марта, 14:03
Новые приключения ушастого зверька в трейлере «Чебурашки 2»
Новости, Новости — 25 марта, 16:00
The Hatters выпустили «Важно» — новый сингл, посвященный женщинам
Новости, Новости — 25 марта, 13:55
Денис Шведов в трейлере спортивной драмы «Финал»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 25 марта, 11:48
Баста, Zoloto и Савичева: VK Fest объявил первых артистов
Новости, Новости — 24 марта, 19:00
Остин Батлер и Джереми Аллен Уайт снимутся в фильме «Враги» от A24
Новости, Новости — 24 марта, 17:30
Селена Гомес выпустила I Said I Love You First — совместный альбом с Бенни Бланко
Новости, Новости — 24 марта, 15:05
GONE.Fludd дропнул акустический альбом. В него вошли треки разных лет
Новости, Новости — 24 марта, 13:09
Альфонсо Куарон может стать режиссером следующего фильма о Бонде
Новости — 23 марта, 12:40
По следам премии «Оскар». «Настоящая боль», «Боб Дилан: Никому не известный», «Мальчики из "Никеля"», «5 сентября», «Конклав»
Новости, Новости — 22 марта, 14:15
Словетский выпустил альбом Fin de siècle. Это трибьют Иосифу Бродскому
Новости, Новости — 21 марта, 16:17
Карпентер, Родриго, Doechii и Tyler, The Creator: объявлены хедлайнеры чикагского Lollapalooza
Новости, Новости — 21 марта, 11:36
МТС закроет Nuum — собственный аналог YouTube и TikTok
Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки
5.1
Капитан Америка: Дивный новый мир
5.1
Обезьяна
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
5
Пророк. История Александра Пушкина
9
Приключения Паддингтона 3
8
Претенденты