Развернуть Свернуть
Обзоры, Кино — 9 февраля 2025, 23:30

Сентиментальный панк. Памяти режиссера Бертрана Блие

В конце января из жизни ушел Бертран Блие — постановщик «Вальсирующих», «Холодных закусок» и других прекрасных фильмов. О знатоке всевозможных человеческих печалей и пороков пишет Антон Фомочкин.

18+

С годами Блие все больше напоминал вальяжного интеллектуала, который осознал всю удручающую низость бытия еще при беглом знакомстве с отцовской библиотекой в ранней юности — с тех пор вселенной больше нечем было его удивить, потому и вальсировать вошло в привычку в размеренном темпе. Извечная трубка, казавшаяся винтажной еще при покупке. Мешочек табака в кармане твидового пиджака. Грустный взгляд, который другие обычно считают надменным. Словом, тот самый университетский профессор литературы бунтарской породы, пихавший в список на ближайший семестр все самое раблезианское, скабрезное, скандальное и гадкое (манифик), чтобы со знанием дела разбирать на парах. На таких обычно с младых ногтей обостряется аллергия у занудных передержанных традиционалистов. Их же почти до эйфории обожает вся нонконформистская рать. 

Последних (по крайней мере, пока еще в спящем режиме) Блие и опрашивал на камеру для своего документального дебюта — «Гитлер? Не знаю такого», фиксируя безразлично-аполитичные настроения молодежи спустя менее чем две декады после Второй мировой. Дело было в 1963-м — всего через пять лет большинство из респондентов, придя на баррикады, разогреет «Красный май». Но что толку? Слегка совершеннолетние материалисты и пофигисты, появившиеся в кадре фильма Блие, как и предшествующие/последующие поколения, по-настоящему были готовы только к бессмысленной и беспощадной войне полов. Протесты 68-го назовут «революцией, которой не было». Измученный президент Де Голль сойдет с дистанции чуть позже и без сторонней помощи сердитых студентов и рабочих. Юноши вырастут, перебесятся и наденут вязаные свитера домашнего режима, сокрушаясь лишь по тому, что совсем не понимают женщин. 

Кадры из документалки «Гитлер? Не знаю такого» (1963)
#INSERT_ARTICLE#

На то уйдет и того меньше. В 74-м Блие снимет «Вальсирующих» — возмутительно-оскорбительную нетленку про проделки парочки #%*$звонов, что, как мужские тестикулы, не разлей вода, куда бы ни отправились. Все эти смыслы дословно вмещает оригинальное название, прелесть которого в том, что ни физиологическая, ни хореографическая интерпретация совсем не противоречат друг другу. В 77-м выйдет оскароносный «Приготовьте ваши носовые платки» об уставшем от апатичности своей возлюбленной мужчине, решившем привлечь третьего лишнего для ее развлечения. И там и там солировал дуэт Жерара Депардье и Патрика Девэра. В первом случае — они, молодые (море по колено), воплощали деструктивную неуемность сексуальной революции. Во втором — пассивные и слегка повзрослевшие, безуспешно пытались ублажить (всеми способами) общую благоверную, но никак не могли воплотить то, чего ей и правда хотелось, — зачать ребенка. Так бесславно сникнет очередная революция. Ну как бывает. Быт. Супружество. Газета за обедом. С расшатанной неврозами психикой уже не до свержения устоев. Одним словом, холодные закуски. 

Жерар Депардье и Патрик Девэр в фильме «Вальсирующие» (1974)
Патрик Девэр и Жерар Депардье в фильме «Приготовьте ваши носовые платки» (1977)
#INSERT_ARTICLE#

В «Платках» мужской род окончательно получает от Блие свое (отныне) вечное назначение — неоперившихся мальчишек, увлеченных своим мини-мирком. Один — собирает карманные книги по подписке и слушает исключительно Моцарта. Другой — в «Покое» (1975) — жалуется, что так и не смог перейти рубикон четвертого тома «В поисках потерянного времени» Пруста, потому что треклятые женщины просят исполнять супружеский долг в тот миг, когда приспичит почитать. Третий — из «Нашей истории» (1984) — и вовсе депрессивный пьянчуга с лицом Алена Делона, которому, кроме банки пива и молчаливого вечера в любимом кресле, ничего не нужно. Другое промежуточное состояние, читай эмбриональное, — заросший клошар. Такого (Жерар Ланвен) в фильме «Мой мужчина» (1996) куртизанка-героиня (Анук Гринбер) обогрела, накормила и отмыла, а он, сволочь, с ходу поверив в себя, нашел любовницу, и не одну. 

Ален Делон и Натали Бай в фильме «Наша история» (1984)
Жерар Ланвен и Анук Гринбер фильма «Мой мужчина» (1996)
#INSERT_ARTICLE#

Женщины у Блие, наоборот, обычно бесконечно тоскуют — вне зависимости от того, вяжут они, едят капусту или занимаются сексом. Грустила Миу-Миу в «Вальсирующих», не зная ни страсти, ни оргазма. Печалилась Кароль Лор в «Платках», пока в ее объятья не попал тринадцатилетний вундеркинд, который заменил и первенца и любовника. Рука об руку с апатией шагали в обратном от Депардье направлении и героини «Слишком красивая для тебя» (1989), где Кароль Буке играла красавицу-жену, которой изменяют с коренастой простушкой-секретаршей (Жозиан Баласко). Хотя бы последняя-то должна быть довольна… Но нет, приуныла, смирившись, что эта интрижка не навсегда. 

Величие Блие в том, что он единственный возвел искусство до#&@ться в свой творческий метод.
#INSERT_ARTICLE#

Его возмутительные анекдоты неизменно начинались со спонтанного разговора, который плавно перетекал в созависимую беседу длиною в жизнь. Кульминацией же, также без исключений, оказывался момент, когда слов больше не оставалось и наступал черед помолчать. Вариантов тому было несколько. Одиночество. Смерть. Секс. Или же требующая безмятежной тишины долгая дорога. 

В такт походке героев такой смол ток всегда шел нагло, безапелляционно и невесомо настолько, что зритель мог и не заметить, как пройдет где-то треть фильма перед тем, как нечаянная беседа начнет выдыхаться. Когда Блие играл на повышение колкого бунюэлевского абсурда, его фильмы не проседали, но с 90-х (к полтиннику) сошла удаль, пришла влюбленность в Анук Гринбер, которую режиссер словно на удержание одаривал ролями что неуверенный в себе романтик дарами. Так стало ясно, что, сколько ни понтуйся тем, что сечешь все про гендерный дисконнект, все равно попадешься в чувственную ловушку. 

В мире Блие всегда было непринужденно неуютно — недаром, покидая материнскую утробу, мы навсегда прощаемся с комфортом. Впрочем, в восхитительно дурном финале «Покоя» это не помешало двум чилловым бедолагам, которые просто хотели отдохнуть от женщин, угодить обратно в женское лоно. Конечно, Блие все равно был романтиком. Страстная, едва ли не детская любовь была способна осчастливить его героинь-несмеян и подвергнуть ребят-жеребят (вновь от Депардье до Девэра) еще большему психозу. Как минимум в двух картинах режиссера все сводится к тому, что растерянный мужчина бежал от одной возлюбленной к другой до тех пор, пока не нашлась бы хоть одна, чтобы пригреть и вылечить от забот и зажимов. 

Свои лучшие фильмы Блие безошибочно удерживал на тонкой грани сентиментальной грустинки и болючего беспокойства. В замечательной криминальной фантазии «Холодные закуски» (1979) герой Депардье, прикончивший накануне бухгалтера, непринужденно ужинал в компании флика (просторечное название полицейского во Франции. — Прим. SRSLY) и убийцы своей супруги. Ведь жизнь такая одинокая штука что бытие в многоэтажке, где занято всего две квартиры и любые чужие шаги начинают напрягать. Так что всегда нужна компания (а то люди перестали общаться) и, конечно же, пальто, чтобы не простудиться в этой бесконечной мерзлоте, в которой мы всего-то гости, а не хозяева. 

Кадр из фильма «Холодные закуски» (1979)
Ариэль Бесс и Патрик Девэр в фильме «Отчим» (1981)
#INSERT_ARTICLE#

В не по-набоковски чувственной и нежной элегии «Отчим» (вместе с «Платками» и «Вальсирующими» триумвират этих фильмов не прошел бы ни один этический тест на нормальность, ну и черт с ним) про сверхчуткого ресторанного пианиста, которого влюбленно атакует падчерица (а тот взаимно сдается)...

1. Самый грустный подбородок французского кино

2. Самые мокрые щенячьи глаза французского кино. 

3. Вся невыносимость бытия в одном лице Патрика Девэра, покончившего с жизнью в тридцать пять. 

… он, созвучно своей экранной профессии, создает непринужденную атмосферу, играя несвойственно неиронично-трагедийного для Блие персонажа. Обреченно, сродни подростку, начитавшемуся немецких романистов, он ходит как за багетом, так и листает комиксы в углу магазина. И, кажется, он единственный, кто правда способен на чувства. С Девэром сарказм Блие будто бы сходил на нет, потому что если человек с печатью всепоглощающей душевной хвори во взгляде не попробует быть счастливым, то зачем все это нужно? «Я буду любить тебя так, что ты забудешь свою тоску», — говорит ему героиня Ариэль Бесс. Кажется, это и есть единственное лекарство.  

Свою карьеру Блие закончил на пустяке — «Исключительном кортеже» (2019), где он вновь объединился с Депардье, все таким же органичным, как дикий зверь, который годами сшибал в лесу все, что подвернется под лапу. Последний в финале надиктовал идеальный рецепт курицы, запеченной с трюфелями и картошкой. Записываем.

Кладете в гусятницу тушку весом в 2 кг. Втираете в кожу соль и перец. Сбоку чеснок. Ни капли масла. Только тмин и розмарин. Духовка на 182 градуса. И так час тридцать. 

Кристиан Клавье, Жерар Депардье и Бертран Блие на съемках фильма «Исключительный кортеж» (2019)
#INSERT_ARTICLE#

С другой стороны, а нужно ли финалиться иначе, когда в своем предпоследнем фильме «Шорох кубиков льда» (2010) — действительно будто прощальном — его герои обманывали смерть, уматывая в закат довольствоваться простыми радостями, пока в ведерке стынет бутылка вина. 

Наверное, это тоже была уловка. Ведь дальше — ничего и не важно. Почем знать, куда держать маршрут. Главное — расслабиться. Ехать по дороге с мыслью, что мы остановимся, когда захотим. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр со съемочной площадки фильма «Шорох кубиков льда» (2010)
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 21:06, 16 сентября 2025
82-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Франкенштейн», «Отец, мать, сестра, брат», «100 ночей героя», «Провод мертвеца»
Новости, Новости — 16 сентября, 21:06
Xiaomi анонсировали новое поколение смартфонов
Образ жизни — 14 августа, 18:10
ИИ, футуризм и роскошный максимум: какой будет Москва в 2030 году? Решать тебе
Новости, Новости — 16 сентября, 20:02
Стример Nix побил рекорд русскоязычного Twitch
Новости, Новости — 16 сентября, 15:20
У «Бургер Кинга» коллаборация с «Атакой Титанов»
Новости, Новости — 16 сентября, 13:50
Песни из «Кей-поп-охотниц на демонов» возглавили Billboard 200
Новости, Новости — 16 сентября, 12:40
Чарли Ханнэм в трейлере 3-го сезона «Монстра»
Новости, Новости — 16 сентября, 11:30
Кайл Маклоклен будет брать интервью у молодых актеров и художников
Новости, Новости — 16 сентября, 10:00
Смотрим трейлер байопика «Спрингстин: Избавь меня от небытия» с Джереми Аллен Уайтом
Новости, Новости — 15 сентября, 18:30
Объявлены победители премии «Эмми-2025»
Тесты — 26 мая, 14:12
Интервью — 15 сентября, 17:30
Алло, Balenciaga? Интервью с моделью Полиной Дворецкой
Новости, Новости — 15 сентября, 16:40
Вышел трейлер «Хронологии воды» — режиссерского дебюта Кристен Стюарт
Новости, Новости — 15 сентября, 15:10
Сиквел «Братьев Супер Марио» получил первый тизер
Новости, Новости — 15 сентября, 13:50
«Хэмнет» и «Франкенштейн»: объявлены победители кинофестиваля в Торонто
Новости, Новости — 15 сентября, 12:10
«Фандом Фест» раскрыл программу лектория и новых участников
Новости, Новости — 13 сентября, 12:00
Вышел трейлер байопика «Кристи» с Сидни Суини
Новости, Новости — 12 сентября, 20:25
Илья Гадаев, Сироткин, DJ K.SOUL и Эвелина Малинкина в первом выпуске «книжного клуба афéлии»
Кино — 12 сентября, 19:20
Звонок для учителя. 5 сериалов про преподов
Новости, Новости — 12 сентября, 14:25
Смотрим тизер-трейлер сериала «Отпечатки» с Дмитрием Чеботаревым и Оксаной Акиньшиной
Новости, Новости — 12 сентября, 12:20
Pantone показал главные цвета Недели моды в Нью-Йорке
Образ жизни — 12 сентября, 11:55
Simple Symmetry, таро и чпокательная. Как редакция SRSLY на AFTERDARK ходила
Все звёзды и инфлюенсеры
Интервью — 11 сентября, 19:30
На пару слов: Маш Милаш — о сериале «Москва слезам не верит» и ностальгии по нулевым
Новости, Новости — 11 сентября, 19:20
Big Baby Tape, «Бонд с кнопкой» и «Казускома»: New Star Weekend анонсировал артистов
Новости, Новости — 11 сентября, 19:00
Николай Костер-Вальдау сыграет с Дженнифер Лопес в «Последней миссис Пэрриш» Роберта Земекиса
Новости, Новости — 11 сентября, 18:30
На Netflix выйдет документалка о Виктории Бекхэм
Новости, Кино — 11 сентября, 18:15
Объявлено жюри кинофестиваля «Маяк». В него вошли Евгения Громова и Наталья Кудряшова.
Новости, Новости — 11 сентября, 18:00
Новое граффити Бэнкси на здании Королевского суда закрасили
Новости, Новости — 11 сентября, 17:00
Керуак и де Бовуар: созданы духи по мотивам книг
Новости, Новости — 11 сентября, 16:10
Мэтт Дэймон и Бен Аффлек в тизере триллера «Лакомый кусок»
Новости, Новости — 11 сентября, 14:50
О Джорджио Армани снимут биографический фильм
Дом Гиннесса
(1 сезон)
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
«Бар "Один звонок"»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы