Новости — 6 сентября 2024, 13:31

Группа «Диктофон» выпустила альбом-триптих «Чутка, еще чутка — вот и все!»

Пластинка состоит из двух мини-альбомов, выпущенных ранее в этом году, и новой миниатюрной рок-оперы.

«Диктофон» — рок-группа, основанная музыкантом Антоном Макаровым. Проект все еще молодой — был запущен в 2020 году. Однако за прошедшие четыре года у команды случилось немало релизов. Так, на счету группы уже несколько полноформатных альбомов, последний из которых — «Жестокие романсы», вышедший в прошлом году. Одновременно с лонгплеем группа выпустила получасовое визуальное сопровождение, где дается справка, поясняющая название релиза и его общую идею, а также история жанра — того самого жесткого романса. После этого «Диктофон» сосредоточился на выпуске синглов и EP. Последние два мини-альбома теперь особенно важны, потому что они, соединившись, породили новую пластинку. Она вышла 6 сентября на всех цифровых площадках.


Сборник называется «Чутка, еще чутка — вот и все!». Позиционируется он как альбом-триптих. Все потому, что состоит из трех завершенных частей. В марте команда выпустила первую из этих частей — мини-альбом «Чутка». Для EP он оказался довольно насыщенным — целых шесть треков. При этом в их создании приняли участие не только музыканты «Диктофона», но и инди-поп-певица и актриса Театра на Бронной Анастасия Тереля aka TERELYA, а также вокалистка Северина Шумейко. В конце весны вышла вторая часть трилогии — мини-альбом «Еще чутка» с пятью треками внутри. И вот наконец к осени появилась третья часть, а вместе с ней и полноформатная версия альбома.


Последняя часть триптиха объединила песни из двух предыдущих работ, а также получила бонусный новый трек — миниатюрную рок-оперу «Вот и все!». Эта композиция длиной почти шесть минут, посвящена тигренку из цирка. Образ, естественно, метафоричный, о чем заявляется в самом начале трека. «Превращусь в тигренка, // Попаду в самый лучший цирк», — поется в первых строчках, за которыми кроется более глубокий социальный подтекст. Автором музыки и слов этой песни, как, собственно, и всех остальных, выступил Антон Макаров — бессменный лидер «Диктофона», а по совместительству мультиинструменталист и музыкальный продюсер.

Кстати, после выхода на стримингах альбом «Чутка, еще чутка — вот и все!» будет доступен на виниле. Что особенно приятно для поклонников группы, издан он будет в полном формате, а не по частям. Представлен тематический винил будет на сольных выступлениях Антона Макарова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: пресс-служба
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 18:05, 6 ноября 2026
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 6 ноября, 18:05
Смотрим финальный трейлер и постеры сериала «Тайный город»
Новости, Новости — 6 ноября, 14:44
В Москве пройдет независимая музыкальная премия Cup of Madness
Новости, Новости — 6 ноября, 13:30
«Нишевый» может стать словом года по версии «Грамота.ру»
Новости, Новости — 6 ноября, 10:50
Стала известна тема Met Gala 2027
Новости — 5 ноября, 16:15
Главные бьюти-тренды 2026. Версия: Pinterest
Новости — 9 октября, 13:00
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 5 ноября, 13:40
Майя Хоук сыграет в экранизации карточной игры Magic: The Gathering
Новости, Новости — 4 ноября, 12:00
Nike, Трэвис Скотт и Rockstar могут подготовить коллаборацию к релизу GTA 6
Новости, Новости — 4 ноября, 11:30
СТС завершил съемки третьего сезона шоу «Прятки» с Дмитрием Журавлевым
Новости, Новости — 3 ноября, 17:10
В новых «Голодных играх» прозвучит песня в исполнении Дженнифер Лоуренс
Новости, Новости — 3 ноября, 16:31
Бренд Yeezy Канье Уэста возвращается на подиум
Новости, Новости — 3 ноября, 12:10
Вышел финальный выпуск пятого сезона шоу «Суперниндзя» на СТС
Новости — 2 ноября, 20:23
Преступление и блаженство. Игнатий Винтуров — об альбоме «Преступная Нега», страсти и Тане Терешиной
Новости, Новости — 2 ноября, 17:23
На «Распаковке 2026» стриминги впервые выберут главный трек года вместе
Новости, Новости — 2 ноября, 14:30
Вышел спецэпизод сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
Новости, Новости — 2 ноября, 11:10
Кейт Бланшетт и Uniqlo запускают литературный журнал о женском опыте
Новости — 31 октября, 15:07
Оригами журавлей и осколок обсидиана. Инди-певица «меня зовут маша» и визуальная артистка Райа — о стопмоушн клипе «море забери»
Новости — 31 октября, 14:21
Эй, маяк! Дневник второй: несчастные дети и дружба до гроба
Новости, Новости — 30 октября, 18:15
Apple представил первый сенсорный MacBook
Новости, Новости — 30 октября, 16:20
Слушаем новый альбом Муси Тотибадзе «Сон»
Новости, Новости — 30 октября, 13:20
Смотрим дебютный трейлер сериала «Гордость и предубеждение» с Эммой Коррин
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 28 октября, 15:30
Фильм «Бункер» с Пенелопой Крус выйдет в России
Новости, Новости — 27 октября, 17:12
На Netflix вышел документальный сериал о Мэттью Перри
Новости, Новости — 27 октября, 13:34
Сервис Dictionary.com выбрал слово 2026 года
Новости — 27 октября, 12:09
«Просто прикольный чувак». Интервью с экстрасенсом Владом Череватым
Новости, Новости — 27 октября, 10:40
Новое место в Москве: fast casual-проект Hoopers
Новости, Новости — 26 октября, 16:20
Netflix снял документалку о фотографе Ричарде Аведоне
Новости, Новости — 26 октября, 15:11
Мстители и Люди Икс встретились в тизере «Доктора Дума»
Новости — 25 октября, 11:40
Ну, посмотрим. «Тайный дневник Верити», «Диггер», «Социальная расплата», «Сердце зверя», «Собачьи звезды», «Тони», «Человек-паук: Новый день»
Новости, Новости — 23 октября, 17:25
Profusion Cosmetics выпустили коллекцию по «Корпорации монстров»
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров