Новости — 19 июля 2024, 14:40

Личное и глобальное в новом альбоме Маугли «Юрод»

В начале июня Маугли выпустил сингл «Любовь оставляет во мне следы» — первую ласточку с грядущего лонгплея.

Ласточка летела в нужном направлении, и 19 июля пластинка появилась на всех цифровых площадках. «Юрод» — четвертый студийный альбом артиста. Название выбрано неслучайно. Во-первых, оно отсылает к одноименному лид-синглу, который, в отличие от «Любовь оставляет во мне следы», поклонники смогли услышать только после релиза всего альбома. А во-вторых, — к довольно конкретному образу юродивого. Отсюда и такое фактурное наполнение пластинки. В альбоме, по словам артиста, объединено перегруженное и грязное звучание со светлым и в какой-то мере невинным смысловым наполнением.

#INSERT_ARTICLE#

Маугли отличается тем, что над созданием новых релизов работает совместно с живыми музыкантами из своего лайв-состава. В свое время они приложили руку к первой панк-композиции Маугли «Иерихон», а также выступили продюсерами прошлогоднего EP «Металлитургия». «Юрод» не стал исключением. Музыканты помогали Никите (это настоящее имя Маугли. — Прим. SRSLY) с написанием аранжировок и сведением всего релиза. В результате зучание альбома сложно охарактеризовать каким-либо одним музыкальным жанром, но сочетается в нем многое: от альтернативного хип-хопа до постпанка и даже панк-хардкора. Такой симбиоз жанров Маугли и его коллеги-музыканты тоже связывают с образом юродивого, который внешне и внутренне производит диаметрально разное впечатление.


Песни писались совместно на протяжении последних двух лет. Поэтому каждая из них подается как запечатленный момент с очень конкретным настроением. В смысловом плане среди восьми песен есть как тонкие, интимные, так и колкие с социальным подтекстом. Таким образом, «Юрод» держит баланс между личным и глобальным. За первое, к примеру, отвечает все тот же трек «Любовь оставляет во мне следы», а за второе — «Колыбельная». Среди восьми песен имеется один фит — трек «Кино», записанный с MIMIKO, электронным проектом Димы Конова. Как видно из названия, этот трек — оммаж к творчеству Виктора Цоя и группы «Кино». Коллаб удалось реализовать, даже несмотря на дистанционную запись, но результатом оба остались довольны. «Едва Дима вступает со своей частью в треке, у всех тотчас же отпадает вопрос о том, почему компанию на этом треке мне составил именно он», — поделился Маугли с SRSLY. 

Мы задали артисту еще несколько вопросов, где он поделился интересными нюансами создания пластики.

На каком вокзале записывались живые звуки для «Колыбельной»?

Привет! Это комплимент. Потому как звуки мы совместно с моим экс-барабанщиком Женей Кривенко и студийным звукорежиссером Димой Аэрофлоу срезали с видео и аудио, найденных на просторах интернета

Шаманили с обработкой, конечно, крутили-вертели и вот, кажется, вышло довольно реалистично.
#INSERT_ARTICLE#

В альбоме две песни про любовь («Любовь оставляет во мне следы» и «За любовь»), и фактически обе говорят, что любовь = боль, за нее надо биться, и она легко не дается. Неужели не может быть все проще?

Думаю, может быть. Как с медалью: здесь просто скорее получилось про оборотную сторону этого прекрасного чувства, со всеми вытекающими. Наслаждайтесь моментом: часом, минутой, секундой стороны светлой. Любовь — живой организм, которому свойственно, как рождаться, так и болеть, не дай Бог, умирать. Цените мгновение и вам будет, чем поддержать и согреть себя даже в самые непростые и промозглые времена. 


Показалось, что «Юрод» очень кинематографичен, будто каждый из треков — это отдельная глава в фильме. Кто бы мог снять фильм по нему? Каким бы он был?

Благодарю! Рад, что эту кинематографичность удалось передать в аудиоформате. 

Кажется, визуализировать эту историю смог бы мой земляк, режиссер Артур Аристакисян. Его дипломный фильм «Ладони» мы когда-то использовали в качестве визуала для моего первого сольника. В нем рассказываются истории реальных кишиневских нищих, городских сумасшедших. Рекомендую к просмотру — приятному, но вдумчивому. 

Расскажи, пожалуйста, про работу с MIMIKO.

С Димой мы познакомились благодаря публикации нашего общего знакомого — режиссера Димы Масейкина. Он запостил отрывок из нового альбома MIMIKO, и меня буквально тотчас же пленила Димина эстетика и манера подачи. Мы обменялись взаимными лайками, респектами в директе, после чего перешли в телеграм, где я предложил Диме «добить» одну из моих демок, с оммажем к творчеству Виктора Цоя и группы «Кино». Работали дистанционно — несмотря на проходившие тогда съемки, MIMIKO довольно оперативно отписал мне свой куплет. Кажется, получилось довольно символично. 

Какой у тебя любимый альбом группы «Кино» и почему?

Забавная штука: чем старше я становлюсь, тем больше и чаще обращаюсь к ранним релизам «Кино». В настоящий момент и лично для меня — определенно «Это не любовь» и «45». Само собой, не исключая масштабов значения и влияния более поздних и известных пластинок.

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: пресс-служба
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 15:03, 29 июня 2025
С корабля на бал. Гид по фестивалю «Планета K-30» в Петербурге
Кино — 29 июня, 15:03
Смерть единорога. Рецензия на фильм «Материалистка»
Образ жизни — 28 мая, 14:30
Тест: Какой ты жанр литературы?
Новости, Новости — 27 июня, 19:20
Завершились съемки нового сезона «Бриджертонов»
Новости, Новости — 27 июня, 16:00
BEARWOLF выпустила «Ястребов» — саундтрек к сериалу «Этерна»
Новости, Новости — 27 июня, 13:50
Сюзанна и NEMIGA выпустили совместный трек «Нежная душа»
Новости — 27 июня, 13:33
ЕГЭ по селебоведению. Тест про школьные годы звезд
Образ жизни — 27 июня, 13:03
Территория сложных чувств. Отрывок из книги Аш Пендрагон «Фанфики: истории для тех, кто не хочет прощаться»
Новости, Новости — 27 июня, 11:27
Олеся Иванченко дебютирует в кино. Она сыграет в сериале «Няня Оксана»
Новости, Новости — 26 июня, 17:20
Pixar работает над сиквелом «Рататуя». Но это не точно
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 26 июня, 14:51
Дэйзи Эдгар-Джонс сыграет в новой экранизации «Разума и чувств» Джейн Остин
Новости, Новости — 26 июня, 11:40
Charli XCX выпустила кеды в коллаборации с Converse
Новости, Новости — 25 июня, 19:00
Трэвис Скотт стал «главным визионером» бренда Oakley
Новости, Новости — 25 июня, 17:30
Создатели «Актрис» и «Балета» снимут сериал про «Горбушку»
Новости, Новости — 25 июня, 13:00
«Погода меняется с космической скоростью»: у фильма «Питер FM» появится продолжение
Новости, Новости — 25 июня, 11:37
Байопик о Лермонтове получил дату релиза
Новости, Новости — 25 июня, 10:33
«Я хочу, чтоб моя душа тоже пела»: «Три дня дождя» переосмыслили песню Децла «Письмо»
Новости, Новости — 24 июня, 19:30
Лилая выпустила сингл «Лилия». Он вдохновлен треком Майли Сайрус Flowers
Новости, Новости — 24 июня, 16:40
«Гангстерленд» Гая Ричи продлили на 2-й сезон
Новости, Новости — 24 июня, 15:30
Документалка о зумерах «Манифест мечты» выйдет в онлайн-кинотеатрах Wink и «Кинопоиск»
Новости, Новости — 24 июня, 14:54
Начались съемки 2-го сезона сериала «Ира» с Ингрид Олеринской
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 24 июня, 12:34
Nikita Zabelin, Denis Kaznacheev и много иностранных артистов: Outline объявил финальный лайнап
Образ жизни — 24 июня, 10:42
Рапокки, Сингапур, искусство. Вика Чума — о своих любимых вещах
Новости, Новости — 23 июня, 18:03
i61, rinji и greenwoodzz дропнули трек «Пустота»
Новости, Новости — 23 июня, 16:50
Идрис Эльба и король Великобритании выпустят документальный проект для Netflix
Новости, Новости — 23 июня, 15:17
Рассел Кроу сыграет в ремейке «Горца» с Генри Кавиллом
Новости, Новости — 23 июня, 11:11
Завершились съемки полнометражной адаптации «Властелинов Вселенной» с Николасом Голицыным
Новости — 22 июня, 12:05
Как я провела «Это лето». Репортаж с фестиваля в Нижнем Новгороде
Новости, Новости — 21 июня, 12:00
SODA LUV и Heronwater выпустили новую версию песни «Москва-Владивосток» Савичевой
Новости, Новости — 20 июня, 17:30
BTS вернутся на сцену в марте 2026 года
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы