Новости — 10 мая 2024, 17:37

A$AP Rocky и Дензел Вашингтон снимутся в ремейке «Рая и ада» Акиры Куросавы

Режиссер Спайк Ли переснимет японскую картину, вдохновленную американским сериалом 1960-х годов.
Рэпер A$AP Rocky присоединился к касту нового фильма «Рай и ад». Ранее объявили, что в фильме также снимется Дензел Вашингтон («Гнев», «Гангстер», «Великий уравнитель»). Их партнерами по картине станут Илфенеш Хадера («Спасатели Малибу», «Крестный отец Гарлема») и Джеффри Райт («Мир Дикого Запада», «Американское чтиво»). Небольшую роль в будущей ленте получила рэперша Ice Spice — это будет ее дебют в кино. Ранее писали, что к съемкам присоединится Холли Берри, но актриса пока не подтвердила своего участия.

«Рай и ад» снимает Спайк Ли: это будет англоязычный ремейк одноименного фильма Акиры Куросавы 1963 года. Для Ли это не первый ремейк: в 2013-м режиссер уже переснимал культовый корейский триллер «Олдбой» Пака Чхана Ука (2003), взяв на главную роль Джоша Бролина. Хотя работу сложно назвать удачной: она была принята критиками достаточно прохладно и собрала в прокате всего 5,1 млн долларов при бюджете в 30 млн долларов. Прошлая неудача, однако, не испугала американские компании A24, Escape Artists и Mandalay Pictures, продюсирующие картину. Съемки фильма начались совсем недавно — в марте 2024 года.

Кадры из фильма «Рай и ад» (1963)
#INSERT_ARTICLE#


Пока неизвестно, насколько он будет совпадать с ключевыми моментами картины культового японского постановщика или же оригинальный сценарий станет только вдохновляющим мотивом. Акира Куросава считается одним из самых влиятельных режиссеров за всю историю кино. Классик японского кинематографа оказал огромное влияние на экранное искусство не только своей страны, но и большей части мира. Влияние Куросавы можно найти в лентах Федерико Феллини, Джорджа Лукаса, Андрея Тарковского и других. За выдающиеся достижения, которые вдохновляли зрителей и режиссеров, ему в 1991 году вручили почетный «Оскар». Фильмография легендарного японца насчитывает более 30 фильмов и 81 сценарий. «Рай и ад» не входит в список наиболее значимых его картин, однако критики нередко называют ее недооцененным творением режиссера.

Оригинальный «Рай и ад» Куросавы основан на романе американского писателя Эда Макбейна «Выкуп Кинга» из серии «87-й полицейский участок». В центре сюжета — Кинго Гондо, руководитель обувной компании, который становится жертвой вымогательства. Только преступники ошибаются и похищают сына его шофера, перепутав с ребенком бизнесмена. Первой экранизацией книги был одноименный телесериал «87-й полицейский участок», вышедший в 1961 году в эфире американского канала NBC. Роль жены Кинго Гондо тогда сыграла Нэнси Рейган — будущая первая леди США. Эпизод про похищение ребенка попался на глаза Куросаве — и вдохновил его на создание «Рая и ада».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из клипа A$AP Rocky — Tony Tone
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Теги
Читайте также
Новости — 16:15, 5 ноября 2026
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости — 5 ноября, 16:15
Главные бьюти-тренды 2026. Версия: Pinterest
Новости, Новости — 5 ноября, 13:40
Майя Хоук сыграет в экранизации карточной игры Magic: The Gathering
Новости, Новости — 4 ноября, 12:00
Nike, Трэвис Скотт и Rockstar могут подготовить коллаборацию к релизу GTA 6
Новости, Новости — 4 ноября, 11:30
СТС завершил съемки третьего сезона шоу «Прятки» с Дмитрием Журавлевым
Новости, Новости — 3 ноября, 17:10
В новых «Голодных играх» прозвучит песня в исполнении Дженнифер Лоуренс
Новости — 9 октября, 13:00
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 3 ноября, 16:31
Бренд Yeezy Канье Уэста возвращается на подиум
Новости, Новости — 3 ноября, 12:10
Вышел финальный выпуск пятого сезона шоу «Суперниндзя» на СТС
Новости — 2 ноября, 20:23
Преступление и блаженство. Игнатий Винтуров — об альбоме «Преступная Нега», страсти и Тане Терешиной
Новости, Новости — 2 ноября, 17:23
На «Распаковке 2026» стриминги впервые выберут главный трек года вместе
Новости, Новости — 2 ноября, 14:30
Вышел спецэпизод сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
Новости, Новости — 2 ноября, 11:10
Кейт Бланшетт и Uniqlo запускают литературный журнал о женском опыте
Новости — 31 октября, 15:07
Оригами журавлей и осколок обсидиана. Инди-певица «меня зовут маша» и визуальная артистка Райа — о стопмоушн клипе «море забери»
Новости — 31 октября, 14:21
Эй, маяк! Дневник второй: несчастные дети и дружба до гроба
Новости, Новости — 30 октября, 18:15
Apple представил первый сенсорный MacBook
Новости, Новости — 30 октября, 16:20
Слушаем новый альбом Муси Тотибадзе «Сон»
Новости, Новости — 30 октября, 13:20
Смотрим дебютный трейлер сериала «Гордость и предубеждение» с Эммой Коррин
Новости, Новости — 28 октября, 15:30
Фильм «Бункер» с Пенелопой Крус выйдет в России
Новости, Новости — 27 октября, 17:12
На Netflix вышел документальный сериал о Мэттью Перри
Новости, Новости — 27 октября, 13:34
Сервис Dictionary.com выбрал слово 2026 года
Новости — 27 октября, 12:09
«Просто прикольный чувак». Интервью с экстрасенсом Владом Череватым
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 октября, 10:40
Новое место в Москве: fast casual-проект Hoopers
Новости, Новости — 26 октября, 16:20
Netflix снял документалку о фотографе Ричарде Аведоне
Новости, Новости — 26 октября, 15:11
Мстители и Люди Икс встретились в тизере «Доктора Дума»
Новости — 25 октября, 11:40
Ну, посмотрим. «Тайный дневник Верити», «Диггер», «Социальная расплата», «Сердце зверя», «Собачьи звезды», «Тони», «Человек-паук: Новый день»
Новости, Новости — 23 октября, 17:25
Profusion Cosmetics выпустили коллекцию по «Корпорации монстров»
Новости, Новости — 23 октября, 14:17
Названы главные претенденты на роль Джеймса Бонда
Новости, Новости — 23 октября, 12:35
Лиса из BLACKPINK выпустила альбом PRESS PLAY
Новости, Новости — 23 октября, 11:20
В Москве пройдет 12-часовой марафон-медитация «Ритм.Ноль»
Новости, Новости — 22 октября, 19:35
Дженнифер Энистон и Самара Уивинг сыграют в комедии Оливии Уайлд
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров