Интервью, Кино — 25 октября 2023, 18:56

Форма элегии. Интервью с режиссером Маликой Мусаевой о фильме «Клетка ищет птицу», Сокурове и немецкой молодежи

Текст:
Малика Мусаева — выпускница мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарии, откуда вышла целая «волна» кинематографистов, среди которых Кантемир Балагов, Кира Коваленко, Тина Мастафова. 12 октября в российский прокат вышел ее фильм «Клетка ищет птицу» — визуально безупречный рассказ о трагичности отсутствия выбора и «обстоятельствах», которые иногда тяжелее тебя на сто тонн. 

В России уже вторую неделю идет прокат вашего фильма. 

Вообще, для меня удивительно наблюдать, как зрители в России реагируют на этот фильм, какие вопросы задают.  Я заметила, что интерес к кино в России совсем другой, чем в Европе. Я в июне, например, была на «Примере интонации» (фестиваль, соорганизованный одноименным фондом Александра Сокурова. — Прим. SRSLY) — туда пришли молодые ребята, с горящими глазами, у них оживленный такой интерес к кино! И они задают другие вопросы, нежели та же германская молодежь. 

#INSERT_ARTICLE#

Как возникла у вас идея картины? Это часть вашей личной истории или вы скорее обобщили образы какие-то? 

Скорее обобщила. Каждой чеченке эти истории знакомы, они достаточно, можно сказать, простые и ожидаемые. Никакой сложной драматургии там нет, но для меня это было не самое главное. Моей задачей было передать эмоциональное состояние героинь. 

Когда я училась на третьем курсе у Александра Николаевича [Сокурова], я сняла 12-минутную работу про чеченку, которая хочет получить развод. И еще тогда у меня отложилось в голове, что я хочу из этого сделать полнометражный фильм. И вот в 2020, кажется, году Александр Николаевич предложил мне снять полный метр через его фонд, и я начала расписывать, расширять сценарий. 

#INSERT_ARTICLE#

Я пыталась, кстати, найти ваш короткий метр, но, насколько я понимаю, он сейчас недоступен. 

Когда я училась [у Сокурова], все мои короткометражки были в открытом доступе. Потом я их все удалила напрочь, так как решила, что не надо, чтобы в открытом доступе было что-то связанное со мной. 

У вас интересный выбор кадра в «Клетке»: близкий по пропорциям к фотографии, нежели к видео, со сглаженными углами кадр. Вы сами говорили, что это должно было выглядеть как воспоминание. А на что вы снимали? Насколько я помню, вы отказались от профессиональных кинокамер. 

Изначально нам предложили камеру Arri Alexa Classic, но я сразу понимала, что хочу снимать в документальном стиле с небольшой камерой. Денег особо не было, и мы решили урезать светобазу, отказались от световых приборов, оператор-постановщик (Дмитрий Наговский) придумал целую систему освещения через зеркала и естественный свет. И на сэкономленные деньги мы взяли Arri Alexa Mini. С ней тоже было не то чтобы легко, но она все-таки позволила передать ощущение документальности, какой-то «грязи» в камере. 

Мне очень не хотелось вычищенных кадров.
#INSERT_ARTICLE#

Кадры из фильма «Клетка ищет птицу»
#INSERT_ARTICLE#

А формат, похожий на старую фотографию, — да, мы выбирали неспроста. Я хотела сделать фильм-элегию, фильм-воспоминание. У меня даже на каком-то уровне сценарном был текст закадровый для героинь, потом я от него отказалась — но форма элегии при этом осталась. 

Как вы нашли актрису на главную роль, Хадижу Батаеву? 

Я пробовала сначала и профессиональных актеров, в том числе из Чечни. Но быстро поняла, что у людей, которые работают в наших театрах, появляется странная манера игры — в ней очень много преувеличения, нарочитости. И тогда я стала ездить по селам и искать актеров в них. Я просто заходила в местные Дома культуры и просила там собраться всех местных ребят. Хадижа нашлась именно так. Это было село Аршты в Ингушетии, где проживают чеченцы. Оно было последним, куда я заехала в рамках этого кастинга, совсем маленькое — меньше тысячи человек — все друг друга знают. И когда я увидела Хадижу, она шла вместе с Мадиной (Мадина Аккиева), держась за ручку — собственно, все как в фильме, — я поняла, что это она. 

Кадры из фильма «Клетка ищет птицу»
#INSERT_ARTICLE#

Вы сейчас живете и работаете в Германии. Какие у вас планы на ближайшее время?

Я сейчас над двумя сценариями работаю. Один — «общеевропейский», а второй — как раз чеченская история. На самом деле после съемок «Клетки» я было подумала, что какое-то время не буду себя связывать с этой темой. Мол, куда я вообще лезу? Зачем я лезу, раз это никому не нужно? Чувствовала себя какой-то дурой, пристающей к людям, которые так не хотят, чтобы о них рассказывали. И подумала, что буду снимать только на немецкую тему. Но все же эти истории возвращаются и до конца не отпускают. 

#INSERT_ARTICLE#


Малика, а что вы можете сказать по поводу последней ленты Александра Сокурова «Сказка»?

Фильм «Сказка» я видела. Это одно из самых больших впечатлений моей жизни. Звучит пафосно, но это правда так. У меня были мурашки, слезы, — это не кино уже, это какая-то другая вселенная. Александр Николаевич — гений, мы поймем, что он сделал, уже спустя много лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 18:05, 6 ноября 2026
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 6 ноября, 18:05
Смотрим финальный трейлер и постеры сериала «Тайный город»
Новости, Новости — 6 ноября, 14:44
В Москве пройдет независимая музыкальная премия Cup of Madness
Новости, Новости — 6 ноября, 13:30
«Нишевый» может стать словом года по версии «Грамота.ру»
Новости, Новости — 6 ноября, 10:50
Стала известна тема Met Gala 2027
Новости — 5 ноября, 16:15
Главные бьюти-тренды 2026. Версия: Pinterest
Новости — 9 октября, 13:00
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 5 ноября, 13:40
Майя Хоук сыграет в экранизации карточной игры Magic: The Gathering
Новости, Новости — 4 ноября, 12:00
Nike, Трэвис Скотт и Rockstar могут подготовить коллаборацию к релизу GTA 6
Новости, Новости — 4 ноября, 11:30
СТС завершил съемки третьего сезона шоу «Прятки» с Дмитрием Журавлевым
Новости, Новости — 3 ноября, 17:10
В новых «Голодных играх» прозвучит песня в исполнении Дженнифер Лоуренс
Новости, Новости — 3 ноября, 16:31
Бренд Yeezy Канье Уэста возвращается на подиум
Новости, Новости — 3 ноября, 12:10
Вышел финальный выпуск пятого сезона шоу «Суперниндзя» на СТС
Новости — 2 ноября, 20:23
Преступление и блаженство. Игнатий Винтуров — об альбоме «Преступная Нега», страсти и Тане Терешиной
Новости, Новости — 2 ноября, 17:23
На «Распаковке 2026» стриминги впервые выберут главный трек года вместе
Новости, Новости — 2 ноября, 14:30
Вышел спецэпизод сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
Новости, Новости — 2 ноября, 11:10
Кейт Бланшетт и Uniqlo запускают литературный журнал о женском опыте
Новости — 31 октября, 15:07
Оригами журавлей и осколок обсидиана. Инди-певица «меня зовут маша» и визуальная артистка Райа — о стопмоушн клипе «море забери»
Новости — 31 октября, 14:21
Эй, маяк! Дневник второй: несчастные дети и дружба до гроба
Новости, Новости — 30 октября, 18:15
Apple представил первый сенсорный MacBook
Новости, Новости — 30 октября, 16:20
Слушаем новый альбом Муси Тотибадзе «Сон»
Новости, Новости — 30 октября, 13:20
Смотрим дебютный трейлер сериала «Гордость и предубеждение» с Эммой Коррин
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 28 октября, 15:30
Фильм «Бункер» с Пенелопой Крус выйдет в России
Новости, Новости — 27 октября, 17:12
На Netflix вышел документальный сериал о Мэттью Перри
Новости, Новости — 27 октября, 13:34
Сервис Dictionary.com выбрал слово 2026 года
Новости — 27 октября, 12:09
«Просто прикольный чувак». Интервью с экстрасенсом Владом Череватым
Новости, Новости — 27 октября, 10:40
Новое место в Москве: fast casual-проект Hoopers
Новости, Новости — 26 октября, 16:20
Netflix снял документалку о фотографе Ричарде Аведоне
Новости, Новости — 26 октября, 15:11
Мстители и Люди Икс встретились в тизере «Доктора Дума»
Новости — 25 октября, 11:40
Ну, посмотрим. «Тайный дневник Верити», «Диггер», «Социальная расплата», «Сердце зверя», «Собачьи звезды», «Тони», «Человек-паук: Новый день»
Новости, Новости — 23 октября, 17:25
Profusion Cosmetics выпустили коллекцию по «Корпорации монстров»
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров