Репортаж, Музыка — 28 августа 2023, 16:04

Летающая тарелка, шторм и рейв под раскаты грома. Как редакция SRSLY на Signal ездила

Танцы под ливнем, диджейские сеты под аккомпанемент грома и световое шоу, дополненное молнией. Или тепло летней ночи, ласково обнимающее за плечи, пока двигаешься в такт вместе с тысячами людей. Или палящее солнце, под которым быстро высыхаешь после купания в Угре под отдаленные звуки с одной из круглосуточных сцен. Все это Signal 2023, ощущениями от которого редакция SRSLY в количестве одного журналиста, неизменно присутствующего на фестивале уже четвертый сезон подряд, готова поделиться, попытавшись передать непередаваемое словами.
Как всегда, начнем с организации

Устроить событие такого масштаба без нареканий — миссия практически невыполнимая, но ошибки прошлых лет определенно учли. На регистрации участников в пятницу диких очередей не наблюдалось, хотя поговаривали, что днем ранее была та еще стоямба. Тем не менее чтобы получить свой браслет и заветную наклейку на лобовое, надо было выйти из машины — а вот в прошлом году подходили прямо к окну и сканировали все на месте! *режим ворчливой бабки активирован*

Спокойно отнеслась к турникетам на входе — как будто они тоже не задерживали поток. Думаю, в плане слежки за залетными это совершенно нормальное решение: в прошлые годы говорили о каком-то нереальном количестве гостей, не купивших билеты, а пришедших через леса либо по фейковым браслетам — кто на что был горазд. Голографический рисунок в 2022-м, кстати, проблему, по всей видимости, не решил. Ну, турникеты, значит, турникеты. 

Разобрались и с питанием: точек было много, очереди двигались быстро, а платить можно было разными способами. Последнее особо порадовало, потому что кардинально отличалось от Outline, где платить можно было только с браслета, который еще надо было пополнить (а для этого выстоять очередь). 

#INSERT_ARTICLE#

Связи как не было, так и не появилось, но кое-где ее все же удавалось поймать — впрочем, зачем она там вообще нужна? Мы же потанцевать и почиллить приехали, а не выкладывать сторисы 24/7. 

Чего как будто не хватало в этом году, так это света на дорожках. Понимаю, что, скорее всего, организаторам не хотелось слепить глаза гостей, но, по-моему, тут они слегка недоборщили. Зато как всегда на уровне была Sila Sveta: выше всяких похвал, миллион из десяти. 

Погода

На моей памяти (а это был мой четвертый год подряд) — это первый теплый Signal, когда ночами не надо было кутаться в шубы или забираться в самую толпу, чтобы не замерзнуть. Лично я абсолютно комфортно танцевала с открытыми руками и ногами, а ветерок приятно обдувал плечи. 

В пятницу на Мебиусе в какой-то момент туман и дым стали настолько плотными, что, чтобы не потерять равновесия (а я стояла на ступеньках), пришлось сконцентрироваться на движении своих рук в этом дыму. Было очень залипательно. 

Но в ночь с субботы на воскресенье случился настоящий шторм. Было все: молния освещала лес так, будто настал день, громыхало не хуже, чем из колонок. 

А теперь представьте: 23:00, гроза, дождь, а на Signal р@?!#б. Cразу стало понятно, кто тут настоящий рейвер, а кто просто рядом постоять пришел. 

#INSERT_ARTICLE#

Музыка

Сходили с ума под сет Errortica — Саша устроила невероятное шоу, которому дождь, гром и молния были нипочем. На самом танцполе было не протолкнуться, а потому сцену Signal (он же Main) обступили со всех сторон. Ломаные басы было слышно даже на другой стороне реки. 

Чуть раньше на Meadow выступала Kosaya Gora (новый инди-проект от Kedr Livanskiy), тогда же и пошел ливень. Первым пал воздушный шар, все бросились врассыпную; «летающая тарелка», по идее, должна была защищать от капель, но вместо этого они скатывались как раз в центр, где находилась ВСЯ аппаратура. Ни разу не видела, чтобы кто-то так быстро собирался. Выступление прервали, люди сгрудились под единственной крытой площадкой на всем пространстве. 

Часом ранее я потеряла счет времени на Призме. Это вообще мой любимый спот наряду с Мебиусом — там всегда какая-то суперкайфовая расслабленная атмосфера и музыка. Запомнилась девушка, которая шикарно танцевала вог, но так больно била меня своими шикарными волосами по спине и плечам, что казалось, будто меня за что-то наказывают. 

#INSERT_ARTICLE#

Когда на Мебиус пришел Kovyazin D, звучание сразу поменялось, и стало понятно, КТО за вертушками (батя). На помостах моментально стало тесновато, но всем было абсолютнейше наплевать. В какой-то момент мне даже подумалось, что доски не выдержат, так активно рейверы рейвили. Ну очень тепло встретили и Bad Balance — сужу по хору голосов, которые орали песни вместе с исполнителем. 

В этом году Signal был разный и неоднородный: каждый мог найти звук себе по душе. Людей стало больше, и они все тоже были разными: от тех, кто совсем не парился, до тех, кто максимально заморочился с костюмами. Что осталось тем же, так это звездное небо, под которым целых четыре дня люди забывали обо всех невзгодах и просто танцевали, живя моментом. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Диджей, Музыкант, Продюсер
Kedr
Livanskiy
Читайте также
Новости — 19:40, 11 июня 2026
Так необычно, зайка. 8 незаезженных летних фестивалей
Новости — 11 июня, 19:40
Библейские отсылки и веб-хейт. Блогеры и критики — о третьем сезоне «Эйфории»
Новости, Новости — 11 июня, 17:40
Ченнинг Татум может вернуться в новом фильме по «Мачо и ботану»
Новости, Новости — 11 июня, 16:20
Майлз Теллер исполнит главную роль в триллере Copperhead
Новости, Новости — 11 июня, 15:05
Джереми Стронг сыграет Марка Цукерберга в «Социальной расплате»
Новости, Новости — 11 июня, 14:10
Мем о пухососах превратился в игру в поисковике «Яндекса»
Новости, Новости — 10 июня, 17:35
На Яузской улице открылось Bookcafé от петербургской KGallery
Новости, Новости — 10 июня, 15:55
Porsche представила коллаборацию с «Историей игрушек»
Новости, Новости — 10 июня, 14:40
No body, no crime: третий сезон «Хороших девочек не убивают» выйдет в 2027 году
Новости, Новости — 10 июня, 13:40
Новое место в Москве: шотошная «Двойка» на Тверской
Новости — 10 июня, 13:25
Мощные хуки и приятные звуки. Интервью с группой «СТОУНД»
Новости, Новости — 10 июня, 12:20
Появилась инди-игра Paralives. Это симулятор жизни
Новости, Новости — 9 июня, 16:55
«Человек-паук: Новый день» будет самым длинным фильмом о Питере Паркере
Новости, Новости — 9 июня, 15:05
Чаппелл Рон стала амбассадором линейки MAC Viva Glam
Новости, Новости — 9 июня, 13:05
София Коппола выпустила книгу о Марке Джейкобсе
Новости, Новости — 8 июня, 20:35
В Нью-Йорке прошла 79-я церемония вручения премии «Тони»
Новости, Новости — 8 июня, 18:23
Gears E-Day, Persona 6 и Spyro 4: что анонсировали на XBOX Games Showcase
Новости, Новости — 8 июня, 17:30
Новое место в Москве: бистро Fab33 в Большом Сухаревском переулке
Новости, Новости — 8 июня, 16:15
Появился проморолик сериала «Аватар: Легенда об Аанге»
Новости, Новости — 8 июня, 15:25
Ольга Бузова выступит на VK Fest
Новости, Новости — 5 июня, 19:15
Boulevard Depo представил альбом UNhappy Meal
Новости, Новости — 5 июня, 16:45
Игра Mother Zina отправит иностранного журналиста в российскую панельку
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 5 июня, 15:40
Lego выпустила самый большой набор в истории
Новости, Новости — 5 июня, 14:35
Вышел тизер шестой части «Ледникового периода»
Новости, Новости — 5 июня, 12:20
Рабочий отдельно, личный отдельно: почему люди снова покупают второй телефон
Новости, Новости — 4 июня, 19:56
Группа The Hatters представит новый проект на фестивале «Дикая мята»
Новости, Новости — 4 июня, 16:20
Арнольд Шварценеггер и Лиам Хемсворт снимутся в боевике The Kellys
Новости, Новости — 4 июня, 15:15
Производитель техники Bork планирует открыть кафе
Новости, Новости — 4 июня, 13:40
Мартин Скорсезе использует ИИ в работе над новым фильмом
Новости, Новости — 3 июня, 18:30
Компания Sony провела презентацию State of Play
Новости, Новости — 3 июня, 17:20
Хоррор «Закулисье реальности» получит продолжение
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)