Обзоры, Кино — 16 августа 2023, 14:56

Тук-тук-тук. Все, что известно о российской адаптации сериала «Постучись в мою дверь»

Сериал «Постучись в мою дверь» появился в жизни автора этих строк еще летом 2020-го, когда весь мир только-только начал приходить в себя после пандемии коронавируса. Съемки большинства любимых проектов были поставлены на паузу, кинотеатры еще толком не восстановились после локдауна, и вдруг в рекомендациях появился он – невероятно красочный, не совсем реалистичный, можно даже сказать — сказочный, ромком о Серкане Болате и Эде Йолдыз.

Тогда, три года назад, мало кто мог предположить, что сериал станет настолько популярным. В сезон так называемые «летники» в Турции выпускают целым скопом, и хватает их обычно серий на 12. Но в случае с «Постучись в мою дверь» что-то пошло не так. То ли Серкан Болат так сильно влюбил в себя всех телезрительниц, то ли все уже соскучились по старой доброй сказке о Золушке. Первое время никого даже особо не смущали абьюзивные нотки в отношениях главных героев. Девушки из России массово начали скупать экскурсии по местам съемок сериала и писать исполнителю главной роли в директ с требованием ответить, сходить на свидание или даже встретить их в аэропорту Стамбула. 

Но сейчас не об этом. А о российской адаптации турецкого сериала, о планах на которую объявили в конце прошлого года телеканал ТНТ, PREMIER и Okko. Автору SRSLY удалось побывать на съемочной площадке проекта и поговорить с режиссером и исполнителями главных ролей в нашей версии «Постучись в мою дверь». Кадрами со съемочной площадки мы уже делились в нашем телеграм-канале (ссылка), а теперь расскажем все, что на данный момент известно о сериале.

Краткая справка:

Турецкая версия

Главные герои: Эда Йолдыз и Серкан Болат

Исполнители главных ролей: Ханде Эрчел и Керем Бурсин

Количество серий: 52 (в России их разделили на более короткие, поэтому получилась 161 серия)

Кто есть кто в сериале: Айдан (Неслихан Йелдан) — мать главного героя, сначала не принимает Эду, но позже девушка становится ее лучше подругой; Айфер (Эврим Доган) — цветочница, тетя главной героини, воспитала Эду; Мелек Юджель / Мело (Эльчин Афаджан) — подруга Эды, с первых же серий называет Серкана «зятем», главный шиппер Эды и Серкана; Джерен (Мелиса Дёнгель) — подруга Эды, бывший адвокат в Art Life, возлюбленная Ферита; Фифи (Ситаре Акбаш) — самая загадочная подруга Эды, помогает тете Эды с кулинарным бизнесом, предпочитает в одежде черные цвета; Селин (Биге Онал) — подруга детства и бывшая девушка Серкана, в начале сериала должна было выйти за Ферита, но в какой-то момент решает вернуть Серкана и отменяет свадьбу; Энгин — друг Серкана и его полная противоположность.

 

Российская версия

Главные герои: Саша Гордеевa и Сергей Градский

Исполнители главных ролей: Лиана Гриба и Никита Волков

Количество серий: по словам режиссера, столько же, сколько в турецкой версии, но если цитировать дословно то серий будет 60   

Кто есть кто в сериале: Нина (Анна Невская) — тетя главной героини, Света (Саша Тулинова) — наша Джерен, подруга главной героини, юрист, мечтающий стать дизайнером; Рита (Екатерина Шумакова) — наша Фифи, такая уверенная в себе, всегда знает, чего хочет; Людмила (Юлия Серина) — наша Мело; мама главного героя (Екатерина Волкова) — в нашей версии не такой комический персонаж, как было в оригинале; Олег (Влад Соколовский) — лучший друг главного героя, ответственен за юмор в сериале; Обухов (Максим Белбородов) — главный антагонист, наш Каан Карадаг, который, кстати, продержался в оригинальном проекте не так долго. Также в сериале появятся новые герои, например, персонаж, которого будет играть Лео Канделаки. Начинающему актеру досталась роль менеджера известной певицы.

 

 

Никита Волков и Лиана Гриба
Лиана Гриба и режиссер сериала Всеволод Аравин
#INSERT_ARTICLE#

Сюжет

Основная сюжетная линия в сериале останется практически неизменной. Это подтвердил режиссер Всеволод Аравин. Вот только это не значит, что зрителей не планируют ничем удивлять.

Это все-таки франшиза, что накладывает на нас некоторые обязательства, связанные с повторением основной линии. Мы не можем изменить характеры двух главных героев, но можем поработать с второстепенными персонажами, - Всеволод Аравин.
#INSERT_ARTICLE#

Так, мать главного героя (в нашей версии ее сыграет Екатерина Волкова) в адаптации уже не будет таким комическим персонажем, как в турецком сериале. Да и образ отца главного героя претерпит ряд изменений. Кстати, сыграет русского Альптекина Болата известный актер-любимец женщин — Игорь Жижикин.

Повлияла на сюжет и разница менталитетов. То, что работает в турецких сериалах, вряд ли будет работать в наших. Возьмем хотя бы те самые сцены, где герои секунд 30 стоят и смотрят друг на друга, пока вокруг них ничего не происходит. Так вот, Аравин уверен, что русский человек так себя вести не будет.

Русские люди подвижные. Они по-другому живут. Так что наши персонажи более приближены к жизни. Они более убедительны для русского зрителя, - Всеволод Аравин.
#INSERT_ARTICLE#

Что касается финала сериала, то здесь режиссер высказался довольно завуалированно: «Если я скажу, что стоит ожидать чего-то нового, то это будет реклама, а в обратном случае – кто-то даже смотреть не будет. Скажу лишь, что всем советую досмотреть до конца».


Производство

Съемки сериала идут уже три месяца, а закончить планируют к зиме. Серий, по словам режиссера, будет столько же, сколько и в оригинальном проекте.

 

Кастинг

Кастинг длился пять месяцев. На роль русской Эды пробовались 127 девушек, а за право сыграть нашего Серкана Болата боролись около 90 актеров.

Но и это еще не все. Для того, чтобы найти тот самый идеальный по своей химии дуэт, создатели сформировали около 20 пар. В результате остановились на одной из них. Счастливчиками оказались Никита Волков и Лиана Гриба.

За исполнителя главной мужской роли, к слову, Всеволод Аравин особенно боролся. Игра Никита понравилась режиссеру на первых же пробах: «Под наше представление русского Серкана он попадал сильнее всех. Было еще несколько интересных актеров, но Никита попадал лучше всех».

Лиана Гриба
Никита Волков
#INSERT_ARTICLE#

Остальных актеров подбирали по принципу противоположностей. Если в турецком сериале герой строился на «нервяке», то в нашем случае все наоборот. Слабый герой в оригинальном проекте стал сильным героем у нас.

Особенно режиссеру нравится, как идеально подошли для своих ролей наши Джерен (Саша Тулинова), Фифи (Катя Шумакова) и Мело (Юля Серина): «С подружками у нас все сложилось. Веришь, что они вместе росли, учились в одном школе».

Если говорить о предыстории героинь Саши Тулиновой и Кати Шумаковой, то, кажется, никаких кардинальных изменений не произошло. Наша Света (Джерен) также родилась в семье юристов и трудится в компании отца, хотя мечтает стать дизайнером. Где работает Рита (Фифи), никто не знает. Она как всегда загадочна. Из изменений разве что то, что обе актрисы постарались привнести в героинь что-то свое. Так, Рита (Фифи), по слова Кати Шумаковой, стала более подвижной и яркой (никакого онли тотал блэк, ребят).

А еще у девочек-подружек из сериала в реальной жизни есть свой чатик. Вот это мы одобряем.

 

Саша Тулинова и Катя Шумакова
#INSERT_ARTICLE#


Главные герои

«Почему в русском языке слово "брак" означает катастрофу и союз двух человек? Потому что союз двух человек – это и есть катастрофа. В нашем случае оба героя – яркие личности. Они оба являются центрами своей вселенной. И от их столкновения ни один из них не становится вторым номером, они оба остаются номером один», — именно так главных героев «Постучись в мою дверь» охарактеризовал режиссер сериала Всеволод Аравин.

И это действительно столкновение двух вселенных, каждая из которых то и дело перетягивает одеяло на себя. Но чем же все-таки российские Саша и Сергей будут отличаться от турецких Эды и Серкана?

Никита Волков и Лиана Гриба
Никита Волков и Лиана Гриба

Лиана Гриба призналась, что ее героиня во многом похожа на Эду. Ее Саша такая же отзывчивая и справедливая, всегда готова прийти на помощь, и вообще очень добрая и хорошая девушка. Вот только не стоит забывать о менталитете. У Эды и Саши разные темперамент и манера общения, они реагируют на одни и те же вещи по-разному.

А вот Никита Волков, который до старта съемок неделю прорабатывал своего персонажа, считает, что они с турецким коллегой вкладывают в главного героя разные смыслы: «В нашем сериале основные фабулы сохранены, но я пытаюсь сделать другого персонажа. Я не знаю, что в своего героя закладывал Керем Бурсин, но, мне кажется, у нас разные дороги. Я вижу Сергея как закрытого в себе человека, который использует девушек, деньги и положение в обществе, как прикрытие. Но все это маска».

#INSERT_ARTICLE#


Сравнение с оригиналом

Этот пункт создателей сериала особо не пугает. Они просто призывают дождаться премьеры и оценить их работу. Лиана Гриба, например, уверена, что у них получится сделать хороший проект, который найдет своего зрителя.

Партнер Лианы Никита Волков же отреагировал на вопрос о сравнении себя с Керемом Бурсином с долей юмора. «Это не мне судить. Как я могу так говорить: "Как мы похожи с Керемом!" Зрителям виднее. Да, он стал секс-символом в том числе и в России. Ну, значит, нам нужно подождать, когда наш сериал выйдет в Турции».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: представлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 17:30, 19 мая 2025
Flo Rida, Лагутенко, The Rasmus: большие артисты на «Евровидении»
Новости, Новости — 19 мая, 17:30
Майкл Джей Фокс сыграет в 3-м сезоне «Терапии»
Новости, Новости — 5 мая, 13:46
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день»
Кино — 19 мая, 17:20
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «Эддингтон», «Амрум», «Левша», «Звук падения»
Новости, Новости — 19 мая, 15:16
Фильм «Злая» превратят в музыкальное телешоу с Арианой Гранде и Синтией Эриво 
Новости, Новости — 19 мая, 12:01
Asenssia представила «Метеор» — свой первый сольный альбом
Новости, Новости — 16 мая, 15:40
Saint City Lovers, DJ Stonik1917 и i61: фестиваль «Планета K-30» анонсировал вторую волну исполнителей и локацию ивента
Новости, Новости — 16 мая, 14:08
«Снова на одной волне»: «Питер FM» выйдет в повторный прокат
Музыка — 16 мая, 11:40
Вся музыка важна. Гид по «BandLink ШоуКейс фестивалю»
Новости, Новости — 15 мая, 17:30
Apple разрабатывает технологию для управления iPhone силой мысли
Новости, Новости — 15 мая, 15:30
Фанни Ардан и Луи Гаррель сыграют в новом фильме Кирилла Серебренникова
Новости, Новости — 15 мая, 13:55
Новые персонажи и сказочный Питер в трейлере 2-го сезона «Волшебного участка»
Кино — 15 мая, 13:37
По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом»
Новости, Новости — 15 мая, 11:40
Okko выпустит документалку о Паше Технике
Новости, Новости — 14 мая, 17:30
Онлайн-кинотеатр PREMIER запускает киноклуб
Новости, Новости — 14 мая, 16:00
Feduk, Дора и ICEGERGERT: «Пари Фест» в Нижнем Новгороде объявил первых артистов
Интервью — 14 мая, 15:06
На пару слов: интервью с Amirchik о любви и не только
Новости, Новости — 14 мая, 13:27
MONA написала саундтрек к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Музыка — 13 мая, 20:28
Волна нереального свэга. 13 вопросов Мэйби Бэйби
Новости, Новости — 13 мая, 17:30
Александр Хант поставит сериал «Фурия» по комиксам Bubble Comics
Новости, Новости — 13 мая, 16:00
Kid Cudi снимет свой первый фильм и исполнит в нем главную роль
Новости, Новости — 13 мая, 13:24
Новый маньяк и новые жертвы в трейлере 2-го сезона «Фишера»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 13 мая, 11:03
У фильма «Красный шелк» будет сиквел
Новости, Новости — 12 мая, 16:50
Майки Мэдисон сыграет в «Рептилии» — новом триллере с Кирстен Данст
Новости, Новости — 12 мая, 14:39
Стало известно, когда начнутся съемки перезапуска «Горца» с Генри Кавиллом
Образ жизни — 12 мая, 14:04
Что бы послушать? «Суперсилы», «Человек уязвимый», «Мужик, соберись!» и другие новые подкасты
Интервью — 10 мая, 13:05
«Я не мог объяснить людям просто через музыку, кто я такой». Большое интервью SRSLY с Федей BOOKER. Часть 1
Новости, Новости — 10 мая, 12:00
Алекс Гарленд станет режиссером фильма по игре Elden Ring
Новости, Новости — 9 мая, 16:00
Мэтт Ривз ушел с поста режиссера «Бэтмена 2»
Новости, Новости — 9 мая, 14:14
На «Золотом глобусе» начнут награждать лучшие подкасты
Новости, Новости — 9 мая, 12:00
Baidu разрабатывает ИИ-переводчик с языка животных на человеческий
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы