Обзоры, Бизнес — 29 января 2023, 23:53

Апдейты соцсетей в январе: подкасты в VK, «плейлист в бутылке» от Spotify и зумерский словарь «Дзена»

Январь — не самый активный месяц в плане апдейтов, но и тут новостей поднакопилось. А собрала их для вас соавтор подкаста про айти и маркетинг «Форточку открой» и главный редактор ютьюб-канала «Научпок» Дарья Никулина. Но начнем мы не с соцсетей, а с рисерча про стоимость внимания и готовность людей его продавать, не сравнивая ресурсные затраты.

В одной из крупнейших аудиторских компаний Deloitte провели интересное исследование, чтобы узнать: а какова же цена внимания? Результаты взорвали мозг буквально всем.

#INSERT_ARTICLE#

Эксперты изучили рынок видеосервисов и обнаружили, что люди хотят экономить: 60% пользователей готовы смотреть рекламу внутри контента, лишь бы не платить за подписку на сервис. 

Один из авторов телеграм-канал «Русский маркетинг», Рома Нестер, пишет: «Выходит, что зритель готов продавать рекламодателям 1 минуту своего бесценного внимания за 6 рублей (при средней цене подписки в $12, 8 минутах рекламы в час и 16 часах просмотра в месяц — цифры из того же отчета). По мне, так это чудовищно мало за самый ценный ресурс в моей жизни, за мое внимание и место в моей голове! Но 60% на это готовы».

От себя добавим, что люди не всегда умеют правильно расставлять приоритеты и оценивать ресурсы, на то они и люди.

И еще одно исследование, но от «Дзена»

«Форсить», «краш» и POV. Миллениалы вычленили слова, по которым можно определить зумера. Если верить исследованию, которое провели миллениалы из «Дзена», именно они являются самыми популярными сленговыми словами.

Из всего исследования среди россиян в возрасте от 14 до 25 лет глазами представителей поколения Y стоит выделить самое интересное: статистика по эмодзи. Наиболее часто используют «громко плачущее лицо» (50%), еще 46% обозначает глупый поступок эмодзи клоуна. Ну, и 22% обозначают интерес к общению «большими глазами». Кстати, а какие эмодзи чаще всего используете вы?

#INSERT_ARTICLE#

VK

ВКонтакте запустил отдельную вкладку для подкастов в «Музыке». Раньше не было.

Автор телеграм-канала DNative задается очень логичными вопросами: «С одной стороны, почти на первом экране вкладки есть подкасты от тех групп, на которые ты подписан. Это важная штука и может помогать собирать прослушивания крупными группам и мотивировать их к созданию собственных шоу. Пока прослушивания в ВК очень низкие. С другой стороны, целевой поисковый запрос с названием подкаста вообще не котируется в поиске "Музыки". Результат мелкий и на втором экране, нужно очень сильно хотеть найти подкаст, чтобы его найти».

#INSERT_ARTICLE#

Пользуясь случаем, поделюсь своим экспертным мнением по этой новости. Во ВКонтакте подкасты не слушают. Вообще.

 

YouTube

YouTube запускает монетизацию раздела Shorts с 1 февраля, для участия в ней необходимо иметь не менее тысячи подписчиков и 10 миллионов просмотров шортсов за последние 90 дней. Для России все это в любом случае не актуально, так как монетизация у нас отключена.

Но я все равно решила спросить Кристину Степаненко, автора ютьюб-канала «Литбез» и курса по литературе «Литбездна», предпримет ли она что-то в связи с этими нововведениями: «Использовать shorts однозначно буду, уже согласилась на условия монетизации этих видео от ютьюба. Пока вижу два варианта: кто-то просто дублирует туда контент из тиктока и инстаграма**, а кто-то еще и снимает оригинальный, именно под ютьюб. Наверное, буду пробовать оба пути, но пробовать точно стоит. Когда-то и про Reels говорили, что это закос под тикток, но люди все равно активно их смотрят и сами постят. А в том, что ютьюб сумеет это все нормально организовать, у меня сомнений нет».

Почти соцсеть — Spotify

Для тех, у кого остался Spotify: у сервиса появилась довольно интересная новая фича — Playlist in a Bottle. Вся идея этой интерактивной функции состоит в том, что юзеры могут «закупорить» песни и отправить их себе в 2024 год. Это, кстати, очень интересно — сравнить себя в музыкальном плане прямо сейчас, а затем вернуться к своему музыкальному «я из 2023-го» через год. Когда итогами года и всякими rewind уже никого не удивишь, Spotify решили играть на ностальгии иначе.

#INSERT_ARTICLE#
  

Twitter

Twitter продолжает генерировать инфоповоды:

— Соцсеть официально обновила свои правила для разработчиков, правда, сделала это «втихую», не выпустив официального заявления. Twitter отключает сторонние сервисы от своего API. Таким образом, очень популярные у пользователей клиенты, такие как Tweetbot и Twitterrific, просто перестают работать. Как предположили в 9to5Google, сторонние клиенты не приносят компании доходов от монетизации через рекламу, а значит, не имеют смысла для владельца Илона Маска, приоритетом которого является как раз рост выручки;

#INSERT_ARTICLE#
   

— Илон Маск рассказал, что видит много жалоб от пользователей на тонну рекламы на платформе. Он пообещал это исправить в следующих обновлениях и анонсировал более дорогой вид подписки — Twitter Blue, в которой вся реклама в социальной сети будет отключена для пользователя. Кажется, как будто Twitter всеми силами стремится повторить судьбу всеми забытого, но когда-то вездесущего MySpace, который из-за попыток повышения выручки стремительнейшим образом пошел ко дну. Разумеется, жадность была не единственной причиной его краха, но одной из главных;

— И еще одно о рекламе. Похоже, что Маск хочет измерить количество рекламных постов в соцсети, обновив правила рекламы на площадке: теперь все посты с промо должны быть помечены хештегом ad;

  

— Кстати, еще Twitter добавил возможность покупки годовой подписки Twitter Blue. Так, пользователь в США, оформив годовую подписку в веб-версии за $84, может сэкономить ЦЕЛЫХ $12. Побуждение к покупке так себе по сравнению с другими приложениями, работающими по подписной модели. Вспоминается женский трекер Flo, который настойчиво рекомендует приобрести подписку со скидкой 87%, что с маркетинговой точки зрения работает на ура, и при этом подписка дает реальную ценность пользователю. Будет ли успехом эта «акция» от соцсети, увидим, но есть все основания полагать, что нет, так как подписку сейчас приобретают чисто ради прикола.

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Нарек Билян
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 13:37, 15 мая 2025
«Я не мог объяснить людям просто через музыку, кто я такой». Большое интервью SRSLY с Федей BOOKER. Часть 1
Кино — 15 мая, 13:37
По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом»
Новости, Новости — 5 мая, 13:46
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день»
Новости, Новости — 14 мая, 17:30
Онлайн-кинотеатр PREMIER запускает киноклуб
Новости, Новости — 14 мая, 16:00
Feduk, Дора и ICEGERGERT: «Пари Фест» в Нижнем Новгороде объявил первых артистов
Интервью — 14 мая, 15:06
На пару слов: интервью с Amirchik о любви и не только
Новости, Новости — 14 мая, 13:27
MONA написала саундтрек к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Музыка — 13 мая, 20:28
Волна нереального свэга. 13 вопросов Мэйби Бэйби
Новости, Новости — 13 мая, 17:30
Александр Хант поставит сериал «Фурия» по комиксам Bubble Comics
Новости, Новости — 13 мая, 16:00
Kid Cudi снимет свой первый фильм и исполнит в нем главную роль
Новости, Новости — 13 мая, 13:24
Новый маньяк и новые жертвы в трейлере 2-го сезона «Фишера»
Новости, Новости — 13 мая, 11:03
У фильма «Красный шелк» будет сиквел
Новости, Новости — 12 мая, 16:50
Майки Мэдисон сыграет в «Рептилии» — новом триллере с Кирстен Данст
Новости, Новости — 12 мая, 14:39
Стало известно, когда начнутся съемки перезапуска «Горца» с Генри Кавиллом
Образ жизни — 12 мая, 14:04
Что бы послушать? «Суперсилы», «Человек уязвимый», «Мужик, соберись!» и другие новые подкасты
Новости, Новости — 10 мая, 12:00
Алекс Гарленд станет режиссером фильма по игре Elden Ring
Новости, Новости — 9 мая, 16:00
Мэтт Ривз ушел с поста режиссера «Бэтмена 2»
Новости, Новости — 9 мая, 14:14
На «Золотом глобусе» начнут награждать лучшие подкасты
Новости, Новости — 9 мая, 12:00
Baidu разрабатывает ИИ-переводчик с языка животных на человеческий
Новости, Новости — 8 мая, 16:00
Валерия Гай Германика снимет хоррор-сериал с Леонидом Якубовичем
Новости, Новости — 8 мая, 14:00
Вышел трейлер фильма по «Долгой прогулке» Стивена Кинга
Новости, Новости — 8 мая, 12:00
Маргарет Куолли снимется в фильме «Любовь твоей жизни», который продюсирует Райан Гослинг
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 7 мая, 17:30
Lego представила 10 полноразмерных болидов для «Формулы-1»
Новости, Новости — 7 мая, 15:30
Маша возвращается: вышел трейлер комедии «Не одна дома 2»
Новости, Новости — 7 мая, 14:00
Новые испытания в тизере 3-го сезона «Игры в кальмара»
Образ жизни — 7 мая, 13:15
Final Level. Как прошла последняя вечеринка Applique в клубе ARMA
Новости, Новости — 7 мая, 11:41
Google запустила 100 Zeros — подразделение по созданию фильмов и шоу
Новости, Новости — 6 мая, 16:55
Валерия Гай Германика анонсировала «ЖЭК» — сериал по сценарию ChatGPT
Новости, Новости — 6 мая, 15:18
Стало известно, когда выйдет сериал «Я ничего не помню» с Владимиром Веревочкиным и Ангелиной Пахомовой
Новости, Новости — 6 мая, 13:55
«Властелин колец» и «Крестный отец»: Collider составил рейтинг главных кинотрилогий в истории
Новости, Новости — 6 мая, 11:39
Стало известно, какие iPhone выйдут в 2027 и 2028 годах
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы
[Bitrix\Main\DB\SqlQueryException] 
Mysql query error: (1105) Percona-XtraDB-Cluster prohibits use of GET_LOCK with pxc_strict_mode = ENFORCING (400)
SELECT GET_LOCK('8aa59934d79f324a44b64e86cc6828acb33aed8f3134996703dc39f9a7c95783', 0) as L
/var/www/srsly.ru/bitrix/modules/main/lib/db/mysqliconnection.php:146
#0: Bitrix\Main\DB\MysqliConnection->queryInternal
	/var/www/srsly.ru/bitrix/modules/main/lib/db/connection.php:327
#1: Bitrix\Main\DB\Connection->query
	/var/www/srsly.ru/bitrix/modules/main/lib/db/mysqlcommonconnection.php:251
#2: Bitrix\Main\DB\MysqlCommonConnection->lock
	/var/www/srsly.ru/bitrix/modules/main/classes/mysql/agent.php:66
#3: CAgent::ExecuteAgents
	/var/www/srsly.ru/bitrix/modules/main/classes/mysql/agent.php:21
#4: CAgent::CheckAgents
	
#5: call_user_func_array
	/var/www/srsly.ru/bitrix/modules/main/lib/application.php:690
#6: Bitrix\Main\Application->runBackgroundJobs
	/var/www/srsly.ru/bitrix/modules/main/lib/application.php:294
#7: Bitrix\Main\Application->terminate
	/var/www/srsly.ru/bitrix/modules/main/lib/application.php:261
#8: Bitrix\Main\Application->end
	/var/www/srsly.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:3528
#9: CAllMain::FinalActions
	/var/www/srsly.ru/bitrix/modules/main/include/epilog_after.php:58
#10: require(string)
	/var/www/srsly.ru/bitrix/modules/main/include/epilog.php:3
#11: require_once(string)
	/var/www/srsly.ru/bitrix/footer.php:4
#12: require(string)
	/var/www/srsly.ru/article/index.php:430
#13: include_once(string)
	/var/www/srsly.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:160
#14: include_once(string)
	/var/www/srsly.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------