Новости — 23 января 2023, 16:00

Telegram впервые обошел WhatsApp по объему трафика в России за год

Впервые Telegram обошел своего главного конкурента еще в марте 2022-го. 

Его российская аудитория начала стремительно расти с конца февраля. В итоге за первые две недели весны доля Telegram в общем объеме трафика мессенджеров увеличилась с 48% до 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца. Теперь сервис подтвердил свое главенство на территории страны. По результатам прошлого года Telegram обогнал WhatsApp по объему пользовательского трафика. К началу 2023-го его доля превысила 60-80% от общего объема.

И это при том, что WhatsApp крайне стабилен: его аудитория, по данным российских операторов, не падает. Но и не растет тоже. Зато Telegram продолжает наращивать влияние. За первые две недели января 2023-го, сообщают «Ведомости», его рост составил 68% по сравнению с тем же периодом прошлого года. 


С тем, что Telegram в России лидирует, соглашаются все операторы большой четверки: «Билайн», МТС, Tele2 и «МегаФон». Правда, не все так однозначно. В МТС, например, заявили, что хоть Telegram по трафику и обходит остальные мессенджеры, по количеству пользователей до сих пор лидирует WhatsApp. С этими данными согласились и представители Tele2. Там рассказали, что Telegram все еще занимает вторую строчку по объему аудитории, однако наращивает ее быстрее своих конкурентов: за год число пользователей увеличилось почти на 50%. Но это касается только абонентов Tele2. Какой прирост юзеров у остальных операторов, точно неизвестно.

У Mediascope, кстати, примерно такие же цифры. В исследовательской компании говорят, что к началу 2023 года суточная аудитория Telegram выросла вдвое по сравнению с 2022-м — почти до 48,8 млн пользователей. Это порядка 40% всех интернет-пользователей в России. А вот аудитория WhatsApp за год увеличилась примерно на 5 млн пользователей в сутки, суммарно составив 76 млн человек. 

Кроме того, нужно иметь в виду, что объем трафика, благодаря которому Telegram выбился вперед, отражает не только популярность мессенджера, но и то, как много через него передается тяжеловесного контента. Видео в высоком разрешении, например.  

К концу прошлого года Telegram поставил еще один рекорд, причем куда более масштабный с географической точки зрения. Он стал самым скачиваемым мессенджером в Европе. Приложение, по подсчетам аналитической компании Sensor Tower, наиболее всего выросло в период с 2019-й по 2022 год. А самыми быстрорастущими рынками для него стали Россия, Турция и Франция.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 12:00, 4 ноября 2026
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 4 ноября, 12:00
Nike, Трэвис Скотт и Rockstar могут подготовить коллаборацию к релизу GTA 6
Новости, Новости — 4 ноября, 11:30
СТС завершил съемки третьего сезона шоу «Прятки» с Дмитрием Журавлевым
Новости, Новости — 3 ноября, 17:10
В новых «Голодных играх» прозвучит песня в исполнении Дженнифер Лоуренс
Новости, Новости — 3 ноября, 16:31
Бренд Yeezy Канье Уэста возвращается на подиум
Новости, Новости — 3 ноября, 12:10
Вышел финальный выпуск пятого сезона шоу «Суперниндзя»
Новости — 9 октября, 13:00
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости — 2 ноября, 20:23
Преступление и блаженство. Игнатий Винтуров — об альбоме «Преступная Нега», страсти и Тане Терешиной
Новости, Новости — 2 ноября, 17:23
На «Распаковке 2026» стриминги впервые выберут главный трек года вместе
Новости, Новости — 2 ноября, 14:30
Вышел спецэпизод сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
Новости, Новости — 2 ноября, 11:10
Кейт Бланшетт и Uniqlo запускают литературный журнал о женском опыте
Новости — 31 октября, 15:07
Оригами журавлей и осколок обсидиана. Инди-певица «меня зовут маша» и визуальная артистка Райа — о стопмоушн клипе «море забери»
Новости — 31 октября, 14:21
Эй, маяк! Дневник второй: несчастные дети и дружба до гроба
Новости, Новости — 30 октября, 18:15
Apple представил первый сенсорный MacBook
Новости, Новости — 30 октября, 16:20
Слушаем новый альбом Муси Тотибадзе «Сон»
Новости, Новости — 30 октября, 13:20
Смотрим дебютный трейлер сериала «Гордость и предубеждение» с Эммой Коррин
Новости, Новости — 28 октября, 15:30
Фильм «Бункер» с Пенелопой Крус выйдет в России
Новости, Новости — 27 октября, 17:12
На Netflix вышел документальный сериал о Мэттью Перри
Новости, Новости — 27 октября, 13:34
Сервис Dictionary.com выбрал слово 2026 года
Новости — 27 октября, 12:09
«Просто прикольный чувак». Интервью с экстрасенсом Владом Череватым
Новости, Новости — 27 октября, 10:40
Новое место в Москве: fast casual-проект Hoopers
Новости, Новости — 26 октября, 16:20
Netflix снял документалку о фотографе Ричарде Аведоне
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 26 октября, 15:11
Мстители и Люди Икс встретились в тизере «Доктора Дума»
Новости — 25 октября, 11:40
Ну, посмотрим. «Тайный дневник Верити», «Диггер», «Социальная расплата», «Сердце зверя», «Собачьи звезды», «Тони», «Человек-паук: Новый день»
Новости, Новости — 23 октября, 17:25
Profusion Cosmetics выпустили коллекцию по «Корпорации монстров»
Новости, Новости — 23 октября, 14:17
Названы главные претенденты на роль Джеймса Бонда
Новости, Новости — 23 октября, 12:35
Лиса из BLACKPINK выпустила альбом PRESS PLAY
Новости, Новости — 23 октября, 11:20
В Москве пройдет 12-часовой марафон-медитация «Ритм.Ноль»
Новости, Новости — 22 октября, 19:35
Дженнифер Энистон и Самара Уивинг сыграют в комедии Оливии Уайлд
Новости, Новости — 22 октября, 12:25
Топ-модель Тайра Бэнкс станет продюсером фильма о первом спортивном бюстгальтере
Новости, Новости — 21 октября, 19:00
Кайли Дженнер выпустила рождественскую коллекцию косметики
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров