Новости — 20 января 2023, 11:17

Объявлены номинанты премии BAFTA. Лидирует фильм «На Западном фронте без перемен»

Вслед за шорт-листом от Американской киноакадемии своих номинантов объявила Британская академия кино и телевизионных искусств. 

Какие из представленных проектов станут лучшими в своих категориях, станет известно значительно раньше, чем на «Оскаре», — 19 февраля. И потенциальных лауреатов уже можно предсказать. Так, фильм Эдварда Бергера «На Западном фронте без перемен» получил аж 14 номинаций на премию BAFTA. Это локальный рекорд.

Новый проект Netflix представлен чуть ли не во всех основных номинациях. За звание лучшего фильма он поборется с фильмами «Тар», «Элвис», «Банши Инишерина» и «Все везде и сразу». Последние два — самые серьезные конкуренты. Во-первых, обе ленты получили по десять номинаций на премию BAFTA и делят по этому показателю почетное второе место. А во-вторых, они уже заявили о себе на других премиях. Последняя картина Мартина МакДоны, к примеру, была названа лучшей в своем жанре на «Золотом глобусе». Ее же наградили за режиссуру и сценарий, а Колин Фаррелл был назван актером года. «Все везде и сразу» на «Глобусе» тоже одержала несколько побед.


«Элвис» База Лурмана и «Тар» Тодда Филда также стали одними из лидеров по количеству номинаций на премию Британской академии. Первый проект представлен в девяти категориях. Одну из статуэток может забрать Остин Батлер, сыгравший легендарного музыканта. С его работой вновь сравнят Колина Фаррелла, а также Брендана Фрейзера («Кит»), Пола Мескала («Солнце мое»), Дэрила МакКормака («Любовь по вызову») и Билла Найи («Жить).

У «Тар» — пять номинаций. В числе прочих он может получить награду за лучший сценарий, режиссуру и актерскую работу. Постановщику Тодду Филду предстоит сразиться с уже упомянутыми Эдвардом Бергером и Мартином МакДоной, а также с Пак Чхан-ук («Решение уйти»), Дэном Кваном и Дэниэлом Шайнертом («Все везде и сразу»), а также Джиной Принс-Байтвуд («Королева-воин»). А Кейт Бланшетт, снявшаяся в «Таре», претендует на звание «Лучшей актрисы» наряду с Аной де Армас («Блондинка»), Мишель Йео («Все везде и сразу»), Даниэль Дедуайлер («Тилл») и Виолой Дэвис («Королева-воин»).

Полный список номинантов представлен на официальном сайте премии. 20 января стартует финальный, третий тур голосования. Во время него и определятся победители среди 45 представленных полнометражных фильмов. Сама церемония награждения пройдет в лондонском Southbank Centre. Мероприятие проведет актер Ричард Э. Грант, а из новой студии BAFTA будет вещать ведущая Элисон Хаммонд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: постер фильма «На Западном фронте без перемен»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Продюсер
Колин
Фаррелл
Актёр
Ана
де
Армас
Актёр
Кейт
Бланшетт
Читайте также
Новости — 12:00, 4 ноября 2026
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 4 ноября, 12:00
Nike, Трэвис Скотт и Rockstar могут подготовить коллаборацию к релизу GTA 6
Новости, Новости — 4 ноября, 11:30
СТС завершил съемки третьего сезона шоу «Прятки» с Дмитрием Журавлевым
Новости, Новости — 3 ноября, 17:10
В новых «Голодных играх» прозвучит песня в исполнении Дженнифер Лоуренс
Новости, Новости — 3 ноября, 16:31
Бренд Yeezy Канье Уэста возвращается на подиум
Новости, Новости — 3 ноября, 12:10
Вышел финальный выпуск пятого сезона шоу «Суперниндзя»
Новости — 9 октября, 13:00
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости — 2 ноября, 20:23
Преступление и блаженство. Игнатий Винтуров — об альбоме «Преступная Нега», страсти и Тане Терешиной
Новости, Новости — 2 ноября, 17:23
На «Распаковке 2026» стриминги впервые выберут главный трек года вместе
Новости, Новости — 2 ноября, 14:30
Вышел спецэпизод сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
Новости, Новости — 2 ноября, 11:10
Кейт Бланшетт и Uniqlo запускают литературный журнал о женском опыте
Новости — 31 октября, 15:07
Оригами журавлей и осколок обсидиана. Инди-певица «меня зовут маша» и визуальная артистка Райа — о стопмоушн клипе «море забери»
Новости — 31 октября, 14:21
Эй, маяк! Дневник второй: несчастные дети и дружба до гроба
Новости, Новости — 30 октября, 18:15
Apple представил первый сенсорный MacBook
Новости, Новости — 30 октября, 16:20
Слушаем новый альбом Муси Тотибадзе «Сон»
Новости, Новости — 30 октября, 13:20
Смотрим дебютный трейлер сериала «Гордость и предубеждение» с Эммой Коррин
Новости, Новости — 28 октября, 15:30
Фильм «Бункер» с Пенелопой Крус выйдет в России
Новости, Новости — 27 октября, 17:12
На Netflix вышел документальный сериал о Мэттью Перри
Новости, Новости — 27 октября, 13:34
Сервис Dictionary.com выбрал слово 2026 года
Новости — 27 октября, 12:09
«Просто прикольный чувак». Интервью с экстрасенсом Владом Череватым
Новости, Новости — 27 октября, 10:40
Новое место в Москве: fast casual-проект Hoopers
Новости, Новости — 26 октября, 16:20
Netflix снял документалку о фотографе Ричарде Аведоне
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 26 октября, 15:11
Мстители и Люди Икс встретились в тизере «Доктора Дума»
Новости — 25 октября, 11:40
Ну, посмотрим. «Тайный дневник Верити», «Диггер», «Социальная расплата», «Сердце зверя», «Собачьи звезды», «Тони», «Человек-паук: Новый день»
Новости, Новости — 23 октября, 17:25
Profusion Cosmetics выпустили коллекцию по «Корпорации монстров»
Новости, Новости — 23 октября, 14:17
Названы главные претенденты на роль Джеймса Бонда
Новости, Новости — 23 октября, 12:35
Лиса из BLACKPINK выпустила альбом PRESS PLAY
Новости, Новости — 23 октября, 11:20
В Москве пройдет 12-часовой марафон-медитация «Ритм.Ноль»
Новости, Новости — 22 октября, 19:35
Дженнифер Энистон и Самара Уивинг сыграют в комедии Оливии Уайлд
Новости, Новости — 22 октября, 12:25
Топ-модель Тайра Бэнкс станет продюсером фильма о первом спортивном бюстгальтере
Новости, Новости — 21 октября, 19:00
Кайли Дженнер выпустила рождественскую коллекцию косметики
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров