Новости — 12 января 2023, 13:13

Российский бренд Red September представил коллекцию «Эндорфины». Она посвящена ностальгии по 1990-м

Российский бренд Red September представил коллекцию весна-лето 2023 под названием «Эндорфины». Вдохновением для нее послужили ностальгические воспоминания о 1990-х, космос и стритвир.

Что такое эндорфины? Говоря простыми словами, это «гормоны счастья», выработку которых провоцируют приятные вещи и действия — от шоколадок до поцелуев. В действительности же все куда сложнее. Эндорфины — это природная анестезия. И страха, тоски, ужаса в ней не меньше, чем счастья. Эти гормоны не только становятся реакцией организма на что-то светлое и восторженное, но и защищают нас от стресса. Именно этой сложной природной концепции посвятила новую коллекцию Red September дизайнер Ольга Васюкова.

Первый fashion-признак эндорфинов — принты с модифицированными обертками от Spearmint, Doublemint и Orbit. Узнаваемые этикетки жевательной резинки появились на новых куртках, брюках, шортах и рубашках от Red September. Иностранная жвачка в 1990-х была не просто символом первого импорта, но и персональным счастьем в кармане. В те времена ее хранили месяцами, клеили на перила, надували огромные пузыри, делились половинками с друзьями.


По мнению авторов весенне-летней коллекции, ностальгия как явление — это важный источник эндорфинов. Будущее всегда видится туманным, а порой и пугающим, поэтому мы начинаем копаться в прошлом и утопать в воспоминаниях. Так что в новую коллекцию Red September вошли вещи с позитивными снимками из 1990-х. На одном из них изображен мужчина-морж, ныряющий в прорубь во Владивостоке и получающий свой всплеск эндорфинов. На другом фото запечатлены галечные пляжи черноморского побережья на фоне волнорезов. Этим принтом дизайнеры украсили рубашки прямого кроя с коротким рукавом — именно такие и носили в России мужчины 30 лет назад. Подобные вещи удобно сочетать с однотонными свободными костюмами сурового синего, голубого или чернильно-фиолетового цвета.

Вдохновлял авторов коллекции и строящийся в Москве Музей космонавтики — одна мысль о полете в космос и покорении Вселенной до сих пор будоражит сознание людей. Наконец, последним, но не менее важным элементом линейки стал стритвир. Летние вещи из коллекции Red September SS23 можно легко представить и на рэпере с фестиваля Coachella, и на светской персоне из российской столицы, и на уличном моднике в Милане, и на хайпбисте в Гонконге. Эта одежда — символ внутренней свободы, которой очень хочется обладать.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 18:00, 6 июня 2025
На пару слов: Дженна Ортега — о «Последнем завтра» и работе с The Weeknd
Новости, Новости — 6 июня, 18:00
Юрий Колокольников в первом трейлере «Левши»
Образ жизни — 28 мая, 14:30
Тест: Какой ты жанр литературы?
Новости, Новости — 6 июня, 16:00
Том Фелтон вернется к роли Драко Малфоя на Бродвее
Новости, Новости — 6 июня, 13:50
Прошлое и настоящее в новом альбоме хмырова «Нотки-строки»
Новости, Новости — 6 июня, 11:34
Мини-альбом и линейка одежды: Balenciaga выпустила коллаборацию с Бритни Спирс
Кино — 5 июня, 19:50
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «История звука», «Вдохновитель», «Частная жизнь», «На посошок»
Новости, Новости — 5 июня, 19:05
Slava Marlow запускает музыкальное телеграм-медиа «Гараж»
Новости, Новости — 5 июня, 14:34
Идрис Эльба и Джон Сина в трейлере фильма «Главы государств» 
Новости, Новости — 5 июня, 11:45
Афиша фестивалей и подборки треков: «Яндекс Музыка» запустила проект «Леточелла»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 4 июня, 19:10
Роман Каграманов, Маха Все Круто, Карина Мурашкина, Саша Стоун и другие блогеры в новом шоу «Культура для всех»
Новости, Новости — 4 июня, 17:50
Колин Фаррелл и Марго Робби в трейлере фильма «Большое смелое прекрасное приключение»
Музыка — 4 июня, 16:04
Фестивали, собачки и Толя. 13 вопросов Mary Gu
Новости, Новости — 4 июня, 16:00
Редактирование голосовых и HD-изображения: вышло крупное обновление Telegram
Новости, Новости — 4 июня, 13:50
Объявлен каст сериала «Кэрри» по роману Стивен Кинга
Новости, Новости — 4 июня, 11:37
Сериал «Папины дочки. Новые» получит фильм-сиквел
Новости, Новости — 3 июня, 19:03
EIGHTEEN выпустил трек «НЕТ ПРАВИЛ»
Новости, Новости — 3 июня, 17:40
«Любить не перелюбить»: Mirèle и «Бонд с кнопкой» выпустили совместную песню «Цветы»
Новости, Новости — 3 июня, 16:00
Приключения сироты и кулачного бойца в трейлере фильма «Волчок»
Новости, Новости — 3 июня, 13:50
Новый главный герой в тизере 2-го сезона сериала «Постучись в мою дверь в Москве»
Новости, Новости — 3 июня, 11:22
Хиты в акустической аранжировке: Ваня Дмитриенко выпустил новый альбом
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 2 июня, 16:50
Финальные испытания в трейлере 3-го сезона «Игры в кальмара»
Новости, Новости — 2 июня, 14:40
Бенуа Бланк и новое дело: вышел тизер триквела «Достать ножи»
Кино — 1 июня, 16:15
Все бывает в первый раз. 5 российских сериалов о подростках
Образ жизни — 1 июня, 13:12
Дачакор, воительница любви и вдохновение космической экипировкой: новые дропы от WARRO, Le Papa et Les Trois Fils и других брендов
Новости, Новости — 30 мая, 17:04
Катя Милтей выпустила сингл All Night
Новости, Новости — 30 мая, 16:01
Поколение мечты: на «Снобе» вышел документальный фильм о зумерах
Музыка — 30 мая, 15:30
Только джампстайл. МС Улыбочка — о продвижении в индустрии, разнице поколений и о том, как быть клевой
Новости, Новости — 30 мая, 15:00
Антоха МС, Geju и «ЛАУД»: «Архстояние» объявило музыкальную программу
Новости, Новости — 30 мая, 13:00
Сидни Суини выпустила мыло с водой из своей ванны
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы