Новости — 7 ноября 2022, 12:12

Марк Гурман: Apple планирует упростить фразу активации Siri

Как известно, самый быстрый способ запустить Siri на iPhone, iPad, Mac, Apple Watch и HomePod — использовать фразу «Привет, Siri» (Hey, Siri). Однако Apple стремится сделать этот процесс еще проще. Оказывается, корпорация планирует упростить известную всем команду. В будущем юзер должен будет сказать лишь само слово Siri, чтобы запустить голосового ассистента. Следом владельцу устройства от Apple, как обычно, потребуется дать устройству какую-то команду.

Кажется, что это совсем небольшая модификация, но на самом деле изменение запускающей фразы — сложная техническая задача, которая требует мощного машинного обучения и базовой инженерной работы. Как сообщает инсайдер Марк Гурман в своей статье для Bloomberg, Apple разрабатывала этот проект на протяжении нескольких месяцев. Если все сложится удачно, руководство компании планирует представить новшество или в 2023-м, или еще через год. А пока сотрудники Apple тестируют упрощенную триггерную фразу и собирают нужные для обучения данные.


Главная трудность состоит в том, что ассистент должен понимать слово Siri, произнесенное с самыми разнообразными акцентами. Наличие составной фразы помогало системе правильно улавливать сигнал. Помимо упрощения голосовой команды, Apple также работает над другими изменениями, связанными с помощником. Они помогут лучше интегрировать Siri в другие приложения и сервисы, а еще — усовершенствовать способность ассистента к пониманию и принятию правильных решений.

За последние несколько лет Siri стала заметно лучше работать, но по-прежнему может неправильно услышать пользователя или неверно выполнить команды. Темпы улучшений также не всегда поспевают за конкурентами Apple. В случае успеха переход от «Привет, Siri» к «Siri» будет далеко не первым в индустрии. Ведь, к примеру, пользователи голосового помощника Amazon давно говорят просто «Алекса», а не «Привет, Алекса». Google все еще требует команды «Окей, Google» или «Привет, Google», но специалисты работают над тем, чтобы юзеры могли делать запросы, не повторяя эти фразы из раза в раз.

Удалив «Привет» из обращения к Siri, Apple, в свою очередь, сократит время, необходимое на запросы. Недавно компания внесла несколько других изменений в свой голосовой помощник, в том числе модифицировала дизайн интерфейса Apple TV в рамках tvOS 16.1. Стоит отметить, что Microsoft предпринимала такие же действия, чтобы улучшить своего ассистента Cortana. Впрочем, это не спасло компанию от полного сворачивания проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Образ жизни — 15:47, 14 июня 2025
От Ural Music Night до Signal, от «Выкса-фестиваля» до «КРУТО». Рассказываем про 15 летних фестов 2025-го: эттеншн — все они вне столиц
Образ жизни — 14 июня, 15:47
Что бы посмотреть? «Джиганина», «Быстрые новости» и другие новые шоу
Образ жизни — 28 мая, 14:30
Тест: Какой ты жанр литературы?
Новости, Новости — 14 июня, 12:00
«Доктор Кто» получит анимационный спин-офф
Новости, Новости — 13 июня, 11:00
У Третьяковской галереи открылся филиал в Калининграде
Новости, Новости — 12 июня, 16:00
Объявлены даты проведения Каннского кинофестиваля в 2026 году
Новости, Новости — 12 июня, 13:50
Netflix снимет фильм про Квазимодо. В главной роли — Венсан Кассель
Новости, Новости — 12 июня, 13:09
«Полжизни любить без оглядки»: Элли на маковом поле и «Сова» выпустили совместный трек «Сирень»
Новости, Новости — 11 июня, 18:00
«Я видел свет во сне»: слушаем свежий трек «тимы ищет свет»
Новости, Новости — 11 июня, 17:00
Джеймс Ганн анонсировал новый фильм про Чудо-женщину
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 11 июня, 14:55
Вышел трейлер сериала «Железное сердце» от Marvel
Новости, Новости — 11 июня, 13:00
Юра Борисов снимется в «Деннис» — режиссерском дебюте Эмили Мортимер
Новости, Новости — 11 июня, 11:20
Стартовали съемки драмеди «Адвокаты» с Екатериной Вилковой и Эльдаром Калимулиным
Новости, Новости — 10 июня, 19:10
NXN выпустил альбом MOON ROCK
Кино — 10 июня, 18:10
Вечером посмотрим. 5 новинок июня на PREMIER
Новости, Новости — 10 июня, 14:55
Сергей Безруков сыграет в экранизации «Трудно быть богом»
Музыка — 10 июня, 14:51
Сага о LOVANDA. Интервью с дуэтом о работе по любви, мечтах и положительных вайбах
Новости, Новости — 10 июня, 12:40
Джонни Флинн сыграет Люциуса Малфоя в сериале по «Гарри Поттеру»
Новости, Новости — 10 июня, 11:06
Сабрина Карпентер выпустила новую песню Manchild
Новости, Новости — 9 июня, 18:15
Женя Трофимов и «Комната культуры» выпустили новую версию «Поездов» с Бастой
Новости, Новости — 9 июня, 16:45
Сериал «Леди Баг и Супер-Кот» получит аниме-спин-офф
Все звёзды и инфлюенсеры
Образ жизни — 9 июня, 14:25
Рейв и Античность. Отрывок из книги Егора Зернова «Овидий-роман»
Новости, Новости — 9 июня, 14:25
Universal снимет байопик о Снуп Догге
Новости, Новости — 8 июня, 13:49
Юра Борисов может сыграть в фильме Луки Гуаданьино вместе с Эндрю Гарфилдом и Моникой Барбаро
Новости, Новости — 7 июня, 12:04
«Без повода я вишу на проводе»: слушаем новый альбом ray! «Интернет людей»
Новости, Новости — 6 июня, 18:00
Юрий Колокольников в первом трейлере «Левши»
Новости, Новости — 6 июня, 16:00
Том Фелтон вернется к роли Драко Малфоя на Бродвее
Новости, Новости — 6 июня, 13:50
Прошлое и настоящее в новом альбоме хмырова «Нотки-строки»
Новости, Новости — 6 июня, 11:34
Мини-альбом и линейка одежды: Balenciaga выпустила коллаборацию с Бритни Спирс
Кино — 5 июня, 19:50
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «История звука», «Вдохновитель», «Частная жизнь», «На посошок»
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы