Обзоры, Кино — 30 октября 2022, 16:11

Что там в кино: «Невероятно, но факт», «Шрамы Парижа»

Очередная эксцентрическая комедия Квентина Дюпьё из внеконкурсной программы Берлинале, в этот раз зацикленная на муравьях, и захватывающий фильм-расследование о терактах в Париже с Жаном Дюжарденом в главной роли из внеконкурса Канн.

«Невероятно, но факт» (Incroyable, mais vrais)

Алан (Ален Шаба) и Мари (Леа Дрюкер)  покупают красивый дом с открытки, который оборачивается открытием, достойным величайших умов квантовой физики. Лестница, ведущая из дома в подвал, приводит героев в точно такой же дом. Мари становится одержима идеей омоложения, а Алан страдает от своего гуманитарного склада ума. 

#INSERT_ARTICLE#

После заигрываний с метафизикой вещей, одушевленных («Жвалы») и нет («Оленья кожа»), канадец Дюпьё переключился на физику. Вполне логично, что после трюка с мухой-переростком он решил потеребить своими доводами эффекты бабочки, подпалить ее крылышки своей острой иронией. И фильм про квантовый прикол, поселившийся в подвале у обывателей, мог бы быть вполне дадаистской штукой, но Дюпьё увлекается саркастичными замечаниями в отношении своих людей-муравьев, практически «Муравьев» Бернара Вербера (привет подвалу из романа) и муравьев Бунюэля (привет «Андалузский пес), вылезающих из тела. Помимо того, он вводит героя Бенуа Мажимеля, который устанавливает себе электронный Iчлен («айчлен»), который управляется с iPhone, немножечко обращаясь к наследию русского журнала «Тещин язык». Ален Шаба прекрасно отыгрывает отцовский стоицизм, наблюдая за женой, переживающей трансформацию в нимфетку, что невероятно, но факт. Дюпьё совершенно точно всухую проигрывает своему же концепту, сводя его до набора буржуазно-обличительных сценок. 

«Шрамы Парижа» (Novembre)

13 ноября 2015 года Париж подвергся террористической атаке. Агентам французского бюро расследований пришлось молниеносно реагировать и искать врага в самые сжатые сроки, чтобы избежать риска новых терактов.

#INSERT_ARTICLE#

«Шрамы Парижа», хорошо выступающие в национальном бокс-офисе Франции, сделаны в не самой зрительской траектории. Режиссер Седрик Жименез концентрируется на работе спецслужб, избегая кадров жестокого нападения радикалов. Подозреваемых кладут лицом в пол, а целая россыпь больших артистов (Жан Дюжарден, Жереми Ренье, Анаис Демустье) меряют шагами комнаты. И этот метод работает. Жименез уверенно управляется с жанром политического триллера, и сдерживает буквально закипающую энергетику картины, чтобы в финальной сцене штурма квартиры террористов залить экран залпами огня. Агрессивная, зверская по накалу развязка, прекрасно снятая оператором Николя Луаром (работавшим над клипами Woodkid и Gesaffelstein), словно за одну сцену восполняет отсутствие экшена и предлагает вполне новаторский ход в этом в хорошем смысле дидактично реалистическом кино, реконструирующем теневые события по поимке преступников после трагедии. С холодным расчетом. Найти и уничтожить. Теперь нацбезопасности ничего не угрожает. Наверное, хочется, чтобы все французские патриотические картины были настолько ловко задуманными и исполненными. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 17:15, 15 июня 2026
Мощные хуки и приятные звуки. Интервью с группой «СТОУНД»
Новости, Новости — 15 июня, 17:15
Французский фэшн-блогер Lyas отправляется в тур с вечеринкой La Watch Party
Новости, Новости — 15 июня, 16:10
Сара Джессика Паркер получила почетную степень доктора искусств
Новости, Новости — 15 июня, 13:40
«Додо Пицца» выпустит коллекцию по мультфильму «Винкс»
Новости — 11 июня, 19:40
Библейские отсылки и веб-хейт. Блогеры и критики — о третьем сезоне «Эйфории»
Новости, Новости — 11 июня, 17:40
Ченнинг Татум может вернуться в новом фильме по «Мачо и ботану»
Новости, Новости — 11 июня, 16:20
Майлз Теллер исполнит главную роль в триллере Copperhead
Новости, Новости — 11 июня, 15:05
Джереми Стронг сыграет Марка Цукерберга в «Социальной расплате»
Новости, Новости — 11 июня, 14:10
Мем о пухососах превратился в игру в поисковике «Яндекса»
Новости, Новости — 10 июня, 17:35
На Яузской улице открылось Bookcafé от петербургской KGallery
Новости, Новости — 10 июня, 15:55
Porsche представила коллаборацию с «Историей игрушек»
Новости, Новости — 10 июня, 14:40
No body, no crime: третий сезон «Хороших девочек не убивают» выйдет в 2027 году
Новости, Новости — 10 июня, 13:40
Новое место в Москве: шотошная «Двойка» на Тверской
Новости, Новости — 10 июня, 12:20
Появилась инди-игра Paralives. Это симулятор жизни
Новости, Новости — 9 июня, 16:55
«Человек-паук: Новый день» будет самым длинным фильмом о Питере Паркере
Новости, Новости — 9 июня, 15:05
Чаппелл Рон стала амбассадором линейки MAC Viva Glam
Новости, Новости — 9 июня, 13:05
София Коппола выпустила книгу о Марке Джейкобсе
Новости — 8 июня, 21:10
Так необычно, зайка. 8 незаезженных летних фестивалей
Новости, Новости — 8 июня, 20:35
В Нью-Йорке прошла 79-я церемония вручения премии «Тони»
Новости, Новости — 8 июня, 18:23
Gears E-Day, Persona 6 и Spyro 4: что анонсировали на XBOX Games Showcase
Новости, Новости — 8 июня, 17:30
Новое место в Москве: бистро Fab33 в Большом Сухаревском переулке
Новости, Новости — 8 июня, 16:15
Появился проморолик сериала «Аватар: Легенда об Аанге»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 8 июня, 15:25
Ольга Бузова выступит на VK Fest
Новости, Новости — 5 июня, 19:15
Boulevard Depo представил альбом UNhappy Meal
Новости, Новости — 5 июня, 16:45
Игра Mother Zina отправит иностранного журналиста в российскую панельку
Новости, Новости — 5 июня, 15:40
Lego выпустила самый большой набор в истории
Новости, Новости — 5 июня, 14:35
Вышел тизер шестой части «Ледникового периода»
Новости, Новости — 5 июня, 12:20
Рабочий отдельно, личный отдельно: почему люди снова покупают второй телефон
Новости, Новости — 4 июня, 19:56
Группа The Hatters представит новый проект на фестивале «Дикая мята»
Новости, Новости — 4 июня, 16:20
Арнольд Шварценеггер и Лиам Хемсворт снимутся в боевике The Kellys
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)