Обзоры, Кино — 28 июня 2022, 15:58

Бликующий экран: новинки кино в Сети («Спайдерхед», «Невыносимая тяжесть огромного таланта», «В ритме ча-ча-ча»)

Визионерский боевик без единого выстрела, но с Крисом Хемсвортом и Майлзом Теллером, самопародия Николаса Кейджа и пугающе сахарный фильм, где какой-то чувак хочет замутить с Дакотой Джонсон

«Спайдерхед» (Spiderhead)

Хорошо одетый молодой человек Стив Абнести (Крис Хемсворт) — сразу видно, амбассадор TAG Heur — возглавляет полугуманные эксперименты в отдаленной тюрьме на острове в океане (почти как тюрьма Рафт в Marvel Comics). Полугуманные, поскольку, с одной стороны, преступники не сидят в камерах, а могут передвигаться внутри навороченного центра, играть в видеоигры и жить более-менее нормальной жизнью, с другой стороны — цель разработки окутана тайной, ведь заключенным вводят разные препараты, влияющие на психику и буквально управляющие их поведением. Один из подопытных Джефф (Майлз Теллер), отбывающий срок за непреднамеренное двойное убийство в аварии, начинает подозревать что-то неладное, когда опыты становятся все более изощренными. 

#INSERT_ARTICLE#

Что же, одаренный голливудский визионер Джозеф Косински после пяти лет молчания в этом году выпустил целых два фильма, расхваленных критиками и зрителями: «Топ Ган: Мэверик», который мы пока не видели, и как раз обруганный всеми «Спайдерхед». 

Да, конечно, «Спайдерхед» — это, что называется, floppy thing. Сложный многообещающий концепт (в духе спорного «Обливиона» того же Косински), издалека напоминающий великих «Потрошителей» Мигеля Сапочника. Но только издалека. Сапочник создавал настоящую антиутопию о коллекторе, приходившем к должникам за имплантированными органами, который сам в итоге из охотника превращался в загнанного зверя. А Косински пусть и выстраивает уникальный взгляд на герметичную реальность в плоскости Филиппа К. Дика (фильм, кстати, основан на рассказе Джорджа Сондерса), где люди — не более чем подопытные крысы для фарминдустрии, но заметно блуждает в жанрах, переключает песни в своем ярком плейлисте и в итоге тонет в каких-то откровенно общих местах.

Представьте себе, еще один фильм, в котором главный злодей задорно танцует под поп-хиты! So boring. До конца фильма не звучит ни одного выстрела (возможно, рекорд для сай-фай-боевика), а психологизм не уходит далеко от среднестатистического кинокомикса. Хотя, что-то в «Спайдерхеде», конечно, есть. Майлз Теллер — человек с самыми некрасивыми пальцами в Голливуде, но при этом с самыми геройскими шрамами — уже в третий раз играет у Косински. Хотя довольно грустно видеть, как после геройской элегии о самоотверженности («Дело храбрых») тандем не справляется с куда более простым для интерпретации жанром.



«Невыносимая тяжесть огромного таланта» (The Unbearable Weight of Massive Talent)

Воодушевленный Николас Кейдж ждет съемок в новом фильме своего друга Дэвида Гордона Грина (у которого он когда-то играл в картине «Джо»), но печальный звонок расставляет точки над i: режиссер посмотрел на роль иначе и ищет другого актера. Агент Кейджа (Нил Патрик Харрис) предлагает постыдный заработок: заявиться на день рождения фаната (Педро Паскаль) и всего лишь порадовать богатого парня своим присутствием. Выбора нет: у Кейджа долги, а жизнь катится под откос. 

#INSERT_ARTICLE#

Сложно любить фильмы, созданные, чтобы всем нравиться. И еще сложнее любить картины, снятые для людей, которые покупают подушку с лицом Стива Бушеми или Ника Кейджа (она меж тем фигурирует в фанатском логове героя). Постмодернистские приколы «Невыносимой тяжести» отдают десятилетней давностью (ау, мы живем в эпоху метамодерна), попытки переосмыслить образ актера-героя обречены на провал: на месте Кейджа мог быть любой другой голливудский актер, завсегдатай мемов (от Райана Гослинга до Тоби Магуайра). От Кейджа тут рожки да ножки: фрагменты его фильмов, которые смотрит сам Николас (камон!), неумелые цитаты и выставка достижений народного хозяйства (о, пила из «Мэнди»). И если взять и выкинуть весь этот сомнительный фан-стафф, то станет доподлинно понятно: «Невыразимая тяжесть огромного таланта» — невыразимо скучный боевик в жанре «картель похитил ребенка». Веселит, наверное, тот факт, что Николас Кейдж сыграл бы в нем и без всей карьерной мишуры. Но лучше бы он правда снялся у Дэвида Гордона Грина.


«В ритме ча-ча-ча» (Cha Cha Real Smooth)

Эндрю (Купер Рэфф) — заурядный парень, торгующий хот-догами, — однажды успешно и весело проводит бар-мицву для своего брата, что, в общем, открывает в нем организатора ивентов. На одном из праздников он знакомится с Домино (Дакота Джонсон), матерью-одиночкой, воспитывающей ребенка с аутизмом. Между ними возникают странные отношения, которые вроде как должны показаться милыми, но постойте...

#INSERT_ARTICLE#

С Дакотой Джонсон можно смотреть что угодно, но только не кино Купера Рэффа. Этот парень реально пугает: он и чуткий друг/заботливый нянька/хороший брат, а на самом деле абсолютный white menace, который хочет быть любовником Дакоты Джонсон. Человек с пугающе пустыми глазами и холодной улыбкой. Половину фильма ждешь, что криппи-инцел вот-вот сорвется и начнет всех кромсать папиным ножом, с которым у него связаны особые воспоминания, но, кажется, тогда это был бы совсем другой фильм с «Сандэнса». 

Две прекрасные артистки (упомянутая Дакота Джонсон и Лесли Манн в роли матери) вытаскивают на себе некоторые сцены. Но вам все равно не отделаться от мысли, что чувак заключил контракт с Apple с одной целью: чтобы все на протяжении двух часов смотрели, как Дакота Джонсона говорит ему искать свой путь в жизни. Stop mumbling, boy! И прекрати себя любить.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр
Дакота
Джонсон
Актёр, Продюсер
Николас
Кейдж
Актёр, Продюсер
Педро
Паскаль
Актёр, Продюсер
Крис
Хемсворт
Читайте также
Кино — 14:35, 14 марта 2026
«One Piece. Большой куш», «Острые козырьки: Бессмертный», «У меня очень плохое предчувствие» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в марте
Кино — 14 марта, 14:35
Что там на «Оскаре»: «Голубая луна», «Я бы тебя пнула, если бы могла», «Грешники», «Секретный агент», «Хамнет»
Интервью — 13 марта, 18:50
«Все колдуны, маги и рептилоиды». Фандомное интервью с телеведущим Ромой Каграмановым
Новости, Новости — 13 марта, 18:10
Кооперативный режим и механика мимикрии: вышел трейлер хоррор-игры Directive 8020
Новости, Новости — 13 марта, 16:00
Netflix снимет сериал о жизни Фриды Кало
Новости, Новости — 13 марта, 15:26
BTS показали обложку альбома Arirang
Новости, Новости — 13 марта, 13:10
Группа passmurny выпустила альбом «Злой»
Новости, Новости — 13 марта, 12:00
Вышел трейлер фильма «Операция "Панда". Дикая миссия» с Джеки Чаном
Новости, Новости — 13 марта, 10:32
Беллу Хадид назначили амбассадором Prada
Новости, Новости — 13 марта, 09:45
YouTube обошел Disney и стал крупнейшей медиакомпанией в мире
Музыка — 12 марта, 22:35
Голоса Латинской Америки: кого слушать, кроме Bad Bunny?
Новости, Новости — 12 марта, 17:03
Блогеры Максим Лутчак и Саша Бударин стали ведущими корпоративного шоу «АСАП»
Новости, Новости — 12 марта, 16:07
Так пахнет детство нулевых. Блогер Катя Мазепо и «Библиотека ароматов» выпустили сет «Ностальгия»
Новости, Новости — 12 марта, 14:55
Билли Айлиш снимется в экранизации романа «Под стеклянным колпаком»
Новости, Новости — 12 марта, 13:30
Школьник-кутюрье стал самым юным участником Недели моды в Париже
Новости, Новости — 12 марта, 12:55
Девятый сезон «Рика и Морти» стартует 25 мая
Новости, Новости — 12 марта, 10:30
Минаева, Feduk и мартин: «Пикник "Афиши"» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 12 марта, 09:40
Кэтрин Хан сыграет матушку Готель в фильме «Рапунцель: Запутанная история»
Интервью — 11 марта, 20:30
Пиксели, песочница и метавселенная. Интервью с Александром Ветушинским, автором книги «Стройка века: философское осмысление Minecraft»
Новости, Новости — 11 марта, 18:30
Началась работа над документальным фильмом о Вупи Голдберг
Новости, Новости — 11 марта, 15:48
Universal снимет фильм о рок-группе Bon Jovi
Новости, Новости — 11 марта, 13:55
The Pussycat Dolls вернутся на сцену спустя 16 лет перерыва
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 11 марта, 12:30
Юрий Стоянов выпустил музыкальный альбом «Селфи»
Новости, Новости — 11 марта, 11:55
Вышел трейлер боевика «Девятая планета» с Юрой Борисовым
Новости, Новости — 11 марта, 10:40
Росалия написала музыку для третьего сезона «Эйфории»
Новости, Новости — 10 марта, 23:45
Появился первый трейлер фильма Гая Ричи «Грязные деньги»
Новости, Новости — 10 марта, 22:26
Disney+ готовит драматический сериал о фее Динь-Динь
Новости — 10 марта, 20:30
Мама Коляна, медсестра Дана и Леди Дэнбери: 9 крутых женских персонажей
Новости, Новости — 10 марта, 19:20
Вышел трейлер сериала «У Марго проблемы с деньгами» с Эль Фаннинг
Новости, Новости — 10 марта, 18:22
Из кей-поп-группы ENHYPEN ушел Хисын
Новости, Новости — 10 марта, 14:00
Арнольд Шварценеггер вернется к роли Конана-варвара
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)