Новости — 24 мая 2020, 10:08

Серебренников в «Ин да хаус»: о музыке, размытых границах, возрастных кризисах, первом в жизни спектакле и учителе Олеге Табакове

Второй сезон своего шоу «Ин да хаус» (уже?!) Савва Савельев завершил интервью с Кириллом Серебренниковым. Обсуждали многое. Не обошли стороной и музыкальные вкусы — в свете того, что Серебренников составил изоляционный плейлист для «Яндекс.Музыки», в котором была песня «На заре» группы «Альянс». Это 1987 год. Выяснилось, что в те времена КС еще слушал «Алису», «Спутник» и Аллу Пугачеву.

Кстати о Пугачевой. Недавно в рамках программы «Гоголь-Online» прошла первая трансляция онлайн-постановки. Ей стал концерт-посвящение «Наша Алла», который уже показывали на сцене «Гоголь-центра» в апреле 2019-го. И тогда Пугачевой все очень понравилось, что приятно удивило Серебренникова. Он вспоминает, что особенно нервничал из-за того, как все пройдет. Чего нельзя было сказать об участвующих в концерте актерах: «Кукушкин сама себе Пугачева», — говорит Кирилл Семенович.

Но Савве было этого мало, и он решил вытянуть из режиссера чистосердечное: спросил, что Серебренников, как любитель караоке, поет дома. Тот сначала не хотел отвечать, но потом раскололся — «Черный бумер». Называть что-то еще отказался: «Не хочу позориться в прямом эфире». Забавный момент.

#INSERT_ARTICLE#


На любимый вопрос Саввы, есть ли желание бросить все, уйти из театра и заняться чем-то принципиально другим, Серебренников отвечает: «Постоянно». И здесь дело не в недовольстве нынешней работой и сферой деятельности, а в его теории «нескольких жизней». Кирилл Семенович считает: если человек меняется физически и психоэмоционально, то почему он не может сменить профессию: «Вся наша жизнь — это изменение, процесс совершенствования. А если ты изучил что-то настолько, что потенциала развития нет? В таком случае надо пойди учиться чему-то заново». И когда-то он даже пробовал отойти от режиссуры и поступил в архитектурную школу, но после проваленного задания, решил, что надо вернуться в театр. По словам Серебренникова, он ощущал себя режиссером с самого раннего детства, а свой первый спектакль (про Фридриха Энгельса) поставил, будучи школьником.

Сейчас же, в современном мире, рамки между профессиями и направлениями стираются все больше — так считает и интервьюер, и интервьюируемый — поэтому появилась возможность охватывать сразу несколько сфер. Савельев вот мимолетом обмолвился, что Саша Горчилин — ученик Серебренникова — подсадил его на компьютерные игры и тем самым открыл ему целый мир. Помимо написания кодов «это и режиссура, и написание музыки, и декорации…», — удивленно говорит Савва. 

Было еще кое-что интересное: Серебренников работает над новым сценарием. Об этом он сказал, увидев во время трансляции вопрос, можно ли ему прислать сценарий. Так вот: нельзя, времени нет. Вдобавок сейчас режиссер занимается акцией #ПомогиВрачам, которую «Гоголь-центр» перенял у БДТ: актеры собирают деньги, читая заметки, написанные врачами об их суровых буднях в борьбе с пандемией. Все пожертвования будут направлены на покупку средств индивидуальной защиты для врачей в Нижнем Новгороде и области.

#INSERT_ARTICLE#


Также вспомнили учителя Кирилла Серебренникова — Олега Табакова. Серебренников уже неоднократно повторял, что Табаков повлиял на его становление как режиссера, на стиль управления театром и мировосприятие в целом.

Обращаясь за советом, Савва, которому скоро исполняется 40 лет, спросил у КС, который этот рубеж уже преодолел, переживал ли он сорокалетий кризис и ожидает ли это его. Не долго думая, оба сошлись на том, что чувствуют себя на 27 лет, но возвращаться к этому возрасту они не хотели бы, потому что нынешнее положение вещей их устраивает намного больше.

Под конец поговорили про буддизм (да, Серебренников — буддист) и о пути к нему. По мнению режиссера, «не ты приходишь к буддизму, а он приходит к тебе». Вот так по-философски закончился второй сезон «Ин да хаус». Запись трансляции скоро в IGTV.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Инстаграм**
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Журналист, Режиссёр, Художник
Савва
Савельев
Режиссёр
Кирилл
Серебренников
Читайте также
Музыка — 19:55, 11 февраля 2026
Что такое лэптоп-тви, или Как инди-музыканты 2020-х ищут искренность внутри ноутбуков
Кино — 11 февраля, 19:55
Я всегда с собой беру видеокамеру. Как съемка теряет объективность
Новости, Новости — 11 февраля, 19:10
Uniqlo и JW Anderson представили совместную коллекцию
Новости, Новости — 11 февраля, 18:00
Новая часть «Мумии» с Бренданом Фрейзером выйдет в 2028 году
Новости, Новости — 11 февраля, 16:40
Бритни Спирс продала свой музыкальный каталог за $200 млн
Новости, Новости — 11 февраля, 15:55
Эдди Мерфи и Ева Лонгория сыграют в фильме «Естественное родительство»
Новости, Новости — 11 февраля, 15:00
«Крик» 1996 года полностью показали в TikTok
Новости, Новости — 11 февраля, 12:30
Лана Дель Рей выпустит новый сингл в феврале
Новости, Новости — 11 февраля, 11:00
«Кто такой пират?»: вышел трейлер второго сезона «One Piece. Большой куш»
Новости, Новости — 11 февраля, 09:00
Об авторах хита California Dreamin снимут байопик
Новости, Новости — 10 февраля, 17:40
MacBook Pro с процессорами M5 Pro и M5 Max выйдут в марте
Новости, Новости — 10 февраля, 17:35
Paprika Magazine запускает печатный журнал. Первый выпуск называется Silent Riot
Новости, Новости — 10 февраля, 16:25
Прошла премия Гильдии режиссеров Америки
Новости, Новости — 10 февраля, 14:18
Вышел финальный трейлер sci-fi-драмы с Райаном Гослингом «Проект "Конец света"»
Новости, Новости — 10 февраля, 11:50
Завершилось производство третьего сезона «Фишера»
Новости, Новости — 10 февраля, 10:45
Группа «СТРИО» представила EP «С края на край»
Новости, Новости — 10 февраля, 09:40
Стартовали съемки второго сезона сериала «Олдскул» с Марией Ароновой
Новости, Новости — 9 февраля, 21:32
W Magazine выбрал лучших актеров среди животных
Новости, Новости — 9 февраля, 20:00
Вышел тизер спин-оффа «Однажды в… Голливуде»
Образ жизни — 9 февраля, 19:45
«Снежные дни сквозь года», «Эдем» и еще 5 книг февраля
Новости, Новости — 9 февраля, 18:40
Бренд Maison Margiela выпустил летний аромат Chasing Sunsets
Новости, Новости — 9 февраля, 17:30
Charli XCX сыграет одержимую героиню в японском слэшере
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 9 февраля, 16:28
Bad Bunny, свадьба и «Миньоны»: в США прошел «Супербоул-2026»
Новости, Новости — 9 февраля, 15:16
MAPPA объявила дату премьеры продолжения «Дорохэдоро»
Новости, Новости — 9 февраля, 10:24
Bushiroad Move экранизирует серию романов «Принципы философии вечного дурака Эшли»
Музыка — 7 февраля, 15:05
Эксперименты на сцене, живопись, кассеты и детство. Интервью с инди-группой «Мелководье»
Новости, Новости — 6 февраля, 19:20
Стив Карелл возвращается в университет в сериале HBO «Петух»
Новости, Новости — 6 февраля, 18:05
Появился постер фильма «Скуф» с Валей Карнавал и Александром Зубаревым
Новости, Новости — 6 февраля, 17:00
Вышел трейлер сериала «Молодой Шерлок» от Гая Ричи
Новости, Новости — 6 февраля, 15:55
Группа TXT объявила о камбэке в апреле
Новости, Новости — 6 февраля, 14:42
Комику Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)