Обзоры, Музыка — 14 апреля 2022, 20:23

5 лет альбому DAMN. Почему Кендрик Ламар стал первым в мире рэпером, получившим Пулитцеровскую премию?

Вспоминаем четвертый студийный альбом «нового рэп-короля Западного побережья» (по версии Snoop Dogg и The Game) и разбираем, почему он достоин одной из самых престижных премий в мире в области журналистики и искусства.

Феномен альбома  

Пять лет назад вышел DAMN. — четвертый студийный альбом Кендрика Ламара. За эту пластинку рэпер был удостоен Пулитцеровской премии, благодаря чему вошел в историю. Ранее это удавалось только классическим и джазовым композиторам и преподавателям музыки. Нам всегда было интересно, в чем секрет грандиозной победы Кендрика? Действительно ли перед нами великое произведение или же все это лишь удачное стечение обстоятельств? А может, результат работы гениальных пиарщиков? 

DAMN. — не просто набор треков, это цельное художественное произведение. Иначе говоря, современная поэзия со сквозной сюжетной линией от лица «голоса поколения». Слушать его нужно внимательно, как если бы вы оказались в консерватории. Каждый трек — отсылка к следующему, смысла в них гораздо больше, чем у массы рэп-композиций о трудностях жизни афроамериканцев. Основная мысль трек-листа, озвученная Ламаром, — nobody pray for me.

#INSERT_ARTICLE#

Над альбомом трудилось большое количество продюсеров и музыкантов: Рианна, Zacari и U2, а также неочевидные соучастники в лице Alchemist, Steve Lacy, BadBadNotGood, Kaytranada и Джеймса Блейка. 

У лид-сингла альбома — трека HUMBLE. (клип набрал 844 млн просмотров) — максимально важная миссия: изучить внутреннюю борьбу Кендрика, который стремится к смирению. 

#INSERT_ARTICLE#

Также стоит обратить внимание на названия других треков (FEAR., LUST., PRIDE.) — это перечень чувств, отравляющих жизнь рэпера, то есть DAMN. можно рассматривать как самоуничтожительную исповедь. Здесь совсем не про started from the bottom now we here — тут про одиночество, порочность, страх, разочарование и депрессию. Альбом заполнен отсылками к Библии и всякого рода проклятиям, которые Ламар сам на себя насылает, отправляя в ад. 


А теперь самое интересное: DAMN. — классический представитель теории реверсивного трек-листа. Это значит, что альбом можно и нужно слушать в обратном порядке, ведь тогда его смысл кардинально меняется. Недаром в первом треке, BLOOD., раздается звук выстрела, который должен быть в финале. А в заключительном, DUCKWORTH., звучат слова: «Давайте отмотаем назад!» Тут же Кендрик описывает судьбоносную встречу своего отца с лидером лейбла TDE, которая сильно повлияла на карьеру артиста. 

Пять лет назад выход альбома вызвал настоящую истерию среди фанатов. DAMN. зарелизили в Великую Пятницу (в день смерти Христа), намекая, как отмечается в некоторых источниках, на дуализм альбома. По слухам, вторая часть должна была появиться в Святое Воскресенье и называться NATION. Многие поверили в эту теорию — дилогия добра и зла, рай и ад, wicked or weakness, а если сложить оба названия, то получится DAMNATION (в переводе «проклятие»). Гениально, правда?

Особое внимание экспертов привлекла М в названии альбома — на обложке буква расположена четко над головой Ламара, символизируя рога. А значит, буква О в NATION. должна была олицетворять нимб. 

Обложка альбома DAMN.
#INSERT_ARTICLE#

Кульминацией стала анаграмма из последних букв названий треков — филологи получили фразу DEATH 2 THE LEADER. Собрав все факты воедино, заявили следующее: альбом DAMN. — про смерть, а NATION. — про воскрешение, и слушатель должен будет сам решить, к чему он ближе. Только второй альбом так и не вышел, что не помешало привлечь еще больше внимания к первому.

#INSERT_ARTICLE#

Феномен премии 

Премия была основана в 1903 году журналистом Джозефом Пулитцером, который в своем завещании указал, что награды будут вручаться исключительно за произведения, созданные американскими авторами в области журналистики, литературы, музыки и театра. В разные годы ее лауреатами становились Эрнест Хемингуэй, Джон Кеннеди, Уильям Фолкнер, Харпер Ли, Дюк Эллингтон и Джон Колтрейн (последние двое посмертно). Размер денежной премии на данный момент составляет 15 тысяч долларов (едва ли хватит на что-то в масштабах индустрии).  

#INSERT_ARTICLE#

Филологи громко кричат о том, что DAMN. — это образец поэзии с использованием традиционных средств выразительности: лексические и звуковые повторы, идентичный синтаксис, внутренняя рифма (та, которая внутри строки, а не в конце). Все это вкупе с невероятным инфошумом вокруг релиза привлекло внимание литературоведов и членов жюри премии. То есть, с одной стороны, альбом соответствует понятию мощного художественного высказывания на волнующие общество темы. А с другой — это шанс стряхнуть пыль с самой премии, омолодить ее аудиторию путем смешения массовой и элитарной культур, да еще и с такой антирасистской повесткой.

#INSERT_ARTICLE#

Бесспорно, здесь великолепно сработала команда Кендрика. Первый и единственный рэп-артист, удостоенный самой престижной премии в области литературы, — лучше инфоповода для пиара не найти. Хотя, на самом деле, попасть в список номинантов не так уж сложно, если:

1) твой альбом записан в США;

2) ты вовремя подал заявку на сайте премии;

3) оплатил взнос 75 долларов. 

Возможно, до пиарщиков Кендрика никто всерьез и не задумывался подаваться на премию в неочевидной отрасли. А тут прецедент в индустрии и всеобщий win-win. Артист и его жанр обрели статус. Премия омолодилась и получила небывалые охваты в СМИ. Но не исключено, что в жюри чьи-то внуки просто очень любят рэп.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Getty Images
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 14:30, 18 сентября 2026
Первый студенческий «Select Перекресток» с коворкингом открылся в РУДН
Новости, Новости — 18 сентября, 14:30
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Новости, Новости — 17 сентября, 13:45
«И пусть удача всегда будет с вами»: смотрим новый трейлер фильма «Голодные игры: Рассвет жатвы»
Новости, Новости — 17 сентября, 13:22
Четвертый сезон «Белого лотоса» выйдет в 2027 году
Новости, Новости — 17 сентября, 13:00
Гоша Карцев выпустил совместную коллекцию с Befree
Новости, Новости — 16 сентября, 15:45
Второй сезон «Истории его служанки» выйдет в октябре
Новости, Новости — 16 сентября, 12:00
Смотрим трейлер «Минотавра» Андрея Звягинцева
Новости, Новости — 15 сентября, 20:15
Тильда Суинтон вернулась на лондонскую театральную сцену
Новости, Новости — 15 сентября, 15:30
Елена Рыбакина выиграла US Open и стала первой ракеткой мира
Новости, Новости — 15 сентября, 13:30
Прошла премия «Эмми-2026»
Новости, Новости — 14 сентября, 20:15
Саша Барон Коэн сыграет в пьесе Квентина Тарантино
Новости, Новости — 14 сентября, 15:45
Вышел первый трейлер сиквела «Однажды в… Голливуде»
Новости, Новости — 14 сентября, 13:00
В честь Тейлор Свифт назвали новые виды насекомых
Новости, Новости — 14 сентября, 09:50
ТНТ объявил дату премьеры третьего сезона шоу «Экстрасенсы. Реванш»
Новости, Новости — 12 сентября, 15:00
Dior и студия A24 объявили о двухлетнем партнерстве
Кино — 11 сентября, 21:00
83-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Чернила», «Бранный услюдок», «Бургундия», «Основы философии»
Новости, Новости — 11 сентября, 17:00
«Я люблю солнышко»: группа «Хадн дадн» выпустила вторую часть альбома «Эжен»
Новости, Новости — 11 сентября, 09:45
Apple представила новые iPhone 18 и телефон-раскладушку
Новости, Новости — 11 сентября, 09:00
Завершились съемки фильма «Супер Папа» с Виктором Хориняком
Новости, Новости — 10 сентября, 22:00
В Москве пройдет кинофестиваль для людей с нарушениями слуха и зрения
Новости — 10 сентября, 13:42
«Может, я математик в прошлой жизни был». SRSLY-анкета актера Дэниела Барнса
Новости, Новости — 9 сентября, 19:10
ZOLOTO, Сироткин и OG Buda: «Распаковка 2026» объявила третью волну лайнапа
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 9 сентября, 17:45
Celine и Reebok представили первую коллаборацию
Новости, Новости — 9 сентября, 16:50
Настя Ивлеева стала лицом новой коллекции 1811 Eighteen One One
Новости, Новости — 8 сентября, 14:00
Соен из группы i-dle выпустила дебютный альбом What a Wonderful Life
Образ жизни — 8 сентября, 12:30
От Петербурга до далекой-далекой галактики. Гид по главным гик-местам 2026 года
Новости, Новости — 8 сентября, 12:10
Джастин Бибер, Бруно Марс и Эд Ширан: появился список песен, опасных для автомобилистов
Новости, Новости — 7 сентября, 16:42
В Лос-Анджелесе прошла предварительная премия «Эмми»
Новости, Новости — 4 сентября, 18:26
Вышел трейлер комедии «Знакомство с Факерами: Новая глава»
Новости, Новости — 4 сентября, 15:00
Стартовал четвертый сезон шоу «Наука для всех»
Новости, Новости — 4 сентября, 11:10
Бренд Say No More выпустил линию Dance
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров