Ютьюб-канал «Куб» существует уже более трех лет. За это время создатели проекта успели придумать множество новых форматов, провести немало социальных экспериментов и набрать миллионную аудиторию. Так, в необычных проектах авторы предлагают участникам выбрать себе партнера по стилю, вычислить чужого среди своих и ответить на каверзные вопросы. Спустя три года успешного существования на русскоязычном ютьюбе создатели решили покорить и иностранную аудиторию. Команда проекта «Куб» завела второй ютьюб-канал, на котором уже вышло первое видео на английском языке.
Пока на новый канал подписалось чуть более 200 пользователей видеохостинга. В качестве дебютного ролика создатели представили один из эпизодов шоу «Свой/Чужой». Стоит сказать, что этот выпуск не стал новым для проекта — команда перевела на английский видео с основного канала. Собирается ли «Куб» создавать для англоязычной страницы оригинальный контент, авторы не уточнили. В первом эпизоде участникам шоу предложили угадать, кто из присутствующих действительно служил, а кто лишь притворяется. Напомним, что по правилам проекта в студии находятся семь человек: пятеро из них являются представителями одной группы, а двое других — самозванцы. Эту парочку и нужно вычислить гостям шоу.
К слову, русскоязычные подписчики уже добрались до второго канала «Куба» и обрушились на авторов проекта с критикой. Пользователи отметили, что команда сделала большую ошибку, опубликовав ссылку на англоязычный профиль в своем основном аккаунте. По словам зрителей, теперь алгоритм ютьюба будет рекомендовать ролик русскоязычной аудитории, так что набрать англоговорящих поклонников будет сложнее. Также подписчикам не понравилась озвучка первого выпуска. Пользователи считают, что в оригинальной версии голос ведущей был куда приятнее.
Кстати, на основном канале в разные шоу проекта нередко заглядывают и звезды социальных сетей. К примеру, в марте этого года «Куб» позвал Машу Маеву, Гошу Карцева, Екатерину Шумскую, Василия Шакулина, Владоса Мироса и Братишкина в новое шоу «Особое мнение». Блогерам предстояло пройти интеллектуальные испытания и ответить на непростые вопросы авторов проекта, напоминающие загадки игры «Что? Где? Когда?». Справиться с заданиями получилось не у всех, но на помощь звездам медиапространства всегда приходили их друзья. Так, Гоша Карцев даже получил звание главного эрудита команды.
В конце марта новое ютьюб-шоу появилось и у тиктокерского объединения XO Team. Судя по всему, участники хауса стали фанатами ASMR-формата. В SHHH Show блогеры решили проверить, насколько тихо они смогут справиться с шумными заданиями. Так, Чана, Настя Bad Barbie, Тим Сорокин и Даня Бум попытались беззвучно заварить лапшу, приготовить лимонад и украсить десерт взбитыми сливками из баллончика.