Новости — 7 февраля 2022, 19:44

Новое место в Москве: грузинский ресторан Bagebi на Пречистенке. Он посвящен творчеству Зураба Церетели

Москва продолжает радовать жителей и гостей новыми гастрономическими открытиями. Так, рядом с «Галереей искусств Зураба Церетели» заработал грузинский ресторан Bagebi. Это совместный проект ресторатора Андрея Телеша (известного по московским заведениям «Эларджи», Calicano, Ketch Up и питерскому Grebeshki) и Василия Церетели (внука народного художника). Название Bagebi ресторан получил в честь района Тбилиси, где находится дом Зураба Константиновича. В новом заведении авторы проекта хотели передать атмосферу, в которой творил художник, его приверженность традициям и умение тонко сочетать достоинство с роскошью. Для этого в Bagebi объединили сразу три достоинства Грузии — кухню, вино и искусство. 


Шефом в ресторане назначили Никиту Верченко, который ранее работал на кухнях таких заведений, как ChaCha, Saperavi и «Нани». В Bagebi Никита предложил современный взгляд на традиционные грузинские рецепты. При составлении меню повар углубился в историю страны и отдал предпочтение семи регионам Грузии, каждый из которых имеет особый колорит с яркими особенностями вкуса, специями, продуктами и способом их приготовления. Теперь все эти блюда собраны в меню Bagebi, и их можно попробовать в одном месте. Однако останавливаться на достигнутом создатели ресторана не намерены. В планах — каждый месяц знакомить гостей с одним из регионов Грузии, запуская специальные сеты. К слову, цены на островке грузинского района в Москве не кусаются: большинство блюд стоят в районе 500 рублей. 

#INSERT_ARTICLE#

За бар в Bagebi отвечает Артур Балаян, приложивший руку к такими проектами, как Jagger, Rolling Stone, «Арт-Академия» и «Клава». Особое внимание в барной карте уделено твистам на классические коктейли, в которые здесь привнесен национальный колорит Грузии. Что же касается вина, в Bagebi есть настоящий винный погреб с коллекцией редких экземпляров, который приспособлен не только для хранения напитков, но и для проведения небольших дегустаций. Винная карта ресторана в основном состоит из грузинских сортов, но в ней также представлены вина Старого и Нового Света.

#INSERT_ARTICLE#

Дизайнером интерьера Bagebi выступила Екатерина Корчинова, известная по таким проектам, как Smorrebrod, «Винный бар 13°», Induke Bar, гастропаб Moments и другим. Именно благодаря ей ресторан получился таким загадочным и умиротворяющим. Главной гордостью Bagebi являются исторические фрески, которые украшают стены двух малых залов, выполненных в форме арок. Фрески были созданы той же группой художников, которая участвовала в восстановлении живописи храма Христа Спасителя.

Ресторан Bagebi расположился в центре Москвы на улице Пречистенка, 19/11, стр. 2, между двумя историческими зданиями — домом 19/11 (некогда имение Долгоруковых, ныне Галерея искусств Зураба Церетели) и домом 21 (в начале XX века усадьба Ивана Морозова, сейчас Российская академия художеств). 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 16:45, 30 мая 2026
Нефорка, альтушка стопроцентная. SRSLY-анкета певицы SABU
Новости, Новости — 30 мая, 16:45
Uber запустил в Токио сервис для туристов Uber Drift
Новости, Новости — 29 мая, 16:35
Кей-поп-группа aespa выпустила альбом Lemonade
Новости, Новости — 29 мая, 14:40
Исландия стала самой дорогой страной для проживания
Новости, Новости — 29 мая, 13:50
Вышел тизер «Тайного города» с Биковичем, Пересильд и Колокольниковым
Новости, Новости — 29 мая, 11:50
тима ищет свет возвращается с альбомом о любви, боли и свете
Кино — 28 мая, 21:04
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Полный Фил», «Я уеду в июне», «Человек, которого я люблю», «Красные скалы», «Горькое Рождество»
Новости, Новости — 28 мая, 17:55
Вышла игра о моло­дом Джеймсе Бонде
Новости, Новости — 28 мая, 16:45
В Москве с 1 июня заработают бассейны под открытым небом
Новости, Новости — 28 мая, 15:42
Продажи российской игры Meltopia превысили 50 тысяч копий
Новости, Новости — 28 мая, 12:15
Роберт Паттинсон охотится на преступников в трейлере «Прайм-тайма»
Новости, Новости — 27 мая, 17:33
Сериал «Дом Дракона» завершится на четвертом сезоне
Новости, Новости — 27 мая, 16:45
OREO выпустили коллаборацию с BTS
Новости, Новости — 27 мая, 16:00
Pinterest опубликовал летние тренды 2026 года
Новости, Новости — 27 мая, 15:06
Ниндзя станет олимпийским видом спорта
Новости, Новости — 27 мая, 14:50
Фильм ужасов «Обсессия» установил кассовый рекорд века
Интервью — 27 мая, 14:45
«Мне важно заниматься "причувствованием к опыту"». Интервью с поэтессой Анной Родионовой
Новости, Новости — 27 мая, 13:17
Элли на маковом поле, Zoloto и passmurny: «Пикник Афиши» объявил третью волну артистов
Новости, Новости — 26 мая, 16:50
Новое место в Москве: бар «КИЦ» в Столярном переулке
Новости, Новости — 26 мая, 15:30
Найк Борзов, KURS Radio и Francesco Farfa: фестиваль Signal Фабрика/Factory объявил программу
Новости, Новости — 26 мая, 13:42
«Ровесник» и Rep Chess откроют в Москве шахматный клуб и бистро «Пешка»
Новости, Новости — 26 мая, 12:58
Клип Шакиры на песню Dai Dai возглавил чарт YouTube
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 25 мая, 19:42
«Это рэп добра»: журналистка Шура Богачева выпустила дебютный альбом
Новости, Новости — 25 мая, 17:10
Вышел девятый сезон «Рика и Морти»
Новости, Новости — 25 мая, 16:30
Funko Pop выпустили коллекцию по «Истории игрушек 5»
Новости, Новости — 25 мая, 15:50
В Москве стартовал архитектурный фестиваль A–Fest
Новости, Новости — 25 мая, 14:45
Известны победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новости, Новости — 25 мая, 14:05
«Моя геройская академия» получила премию «Аниме года»
Новости — 25 мая, 14:00
Жив, цел, усат. Интервью с ведущим шоу «Суперниндзя» на СТС Василием Артемьевым
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
7.8
Прыгуны
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)