Новости — 21 января 2022, 08:56

TikTok начал тестировать платные подписки

За сутки выяснилось, что вечные конкуренты на самом деле братья по разуму: Instagram** и TikTok друг за другом объявили о том, что тестируют платные подписки. Первым был «старший брат». Instagram** тестирует новую функцию в США. В контрольную группу вошли десять инфлюенсеров, в профиле которых появилась кнопка Subscribe («Подписаться»). Нажав на нее, подписчики получат доступ к эксклюзивному контенту. За удовольствие им придется ежемесячно платить. Сумма зависит от объема контента. На подробный пост команды Instagram** в TikTok ответили, но очень скупо: платные подписки тестируют, однако не совсем понятно, что они будут из себя представлять и как будут работать. 

О новой опции сообщило издание The Information со ссылкой на представителей TikTok. Кроме самого факта, что тестирование началось, журналистам не удалось ничего добиться. Поэтому их коллеги из других изданий атаковали остальных сотрудников. Так, издания The Verge и Techcrunch взяли комментарий у некого Закари Кизера. Он сказал следующее: «Мы всегда думаем о том, как принести пользу нашему комьюнити и обогатить опыт пользователей TikTok». Не то чтобы это новая информация, но хотя бы какие-то слова от конкретного человека, а не от абстрактного источника. 


Сейчас аналитики строят предположения и пытаются представить, как могут выглядеть подписки в TikTok и чем они будут отличаться от Instagram**. Основной загвоздкой эксперты считают ленту рекомендаций. Если в Instagram** пользователи в основном видят посты тех, на кого подписаны, то в TikTok это по большей части случайные профили. Соответственно, платная подписка на конкретного автора в таких условиях — достаточно проблематичная история. Поэтому аналитики предполагают, что новый формат подписки будет касаться лишь дополнительного контента, который создается исключительно для платных пользователей. И это похоже на правду. Instagram** тестирует примерно такой же формат подписок. В Twitter пользователи с недавних пор тоже могут платить за эксклюзивный контент. При этом у известных блогеров все еще остаются стандартные твиты, которые видят все пользователи бесплатно. 

Кстати, подписки, если они все-таки появятся на постоянной основе, станут не первой платной функцией в TikTok. В октябре прошлого года сервис начал тестировать Tips — донаты блогерам. К участию в тестировании допустили создателей контента старше 18 лет, на которых подписаны более 100 тысяч человек. В их профилях появилась соответствующая кнопка. Нажав на нее, подписчики могут оставить чаевые. Сумма любая, главное — больше одного доллара. Причем сделать перевод можно как с подписью, так и анонимно. Вдруг на просторах TikTok есть щедрые меценаты, которые желают остаться в тени. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 17:15, 15 июня 2026
Мощные хуки и приятные звуки. Интервью с группой «СТОУНД»
Новости, Новости — 15 июня, 17:15
Французский фэшн-блогер Lyas отправляется в тур с вечеринкой La Watch Party
Новости, Новости — 15 июня, 16:10
Сара Джессика Паркер получила почетную степень доктора искусств
Новости, Новости — 15 июня, 13:40
«Додо Пицца» выпустит коллекцию по мультфильму «Винкс»
Новости — 11 июня, 19:40
Библейские отсылки и веб-хейт. Блогеры и критики — о третьем сезоне «Эйфории»
Новости, Новости — 11 июня, 17:40
Ченнинг Татум может вернуться в новом фильме по «Мачо и ботану»
Новости, Новости — 11 июня, 16:20
Майлз Теллер исполнит главную роль в триллере Copperhead
Новости, Новости — 11 июня, 15:05
Джереми Стронг сыграет Марка Цукерберга в «Социальной расплате»
Новости, Новости — 11 июня, 14:10
Мем о пухососах превратился в игру в поисковике «Яндекса»
Новости, Новости — 10 июня, 17:35
На Яузской улице открылось Bookcafé от петербургской KGallery
Новости, Новости — 10 июня, 15:55
Porsche представила коллаборацию с «Историей игрушек»
Новости, Новости — 10 июня, 14:40
No body, no crime: третий сезон «Хороших девочек не убивают» выйдет в 2027 году
Новости, Новости — 10 июня, 13:40
Новое место в Москве: шотошная «Двойка» на Тверской
Новости, Новости — 10 июня, 12:20
Появилась инди-игра Paralives. Это симулятор жизни
Новости, Новости — 9 июня, 16:55
«Человек-паук: Новый день» будет самым длинным фильмом о Питере Паркере
Новости, Новости — 9 июня, 15:05
Чаппелл Рон стала амбассадором линейки MAC Viva Glam
Новости, Новости — 9 июня, 13:05
София Коппола выпустила книгу о Марке Джейкобсе
Новости — 8 июня, 21:10
Так необычно, зайка. 8 незаезженных летних фестивалей
Новости, Новости — 8 июня, 20:35
В Нью-Йорке прошла 79-я церемония вручения премии «Тони»
Новости, Новости — 8 июня, 18:23
Gears E-Day, Persona 6 и Spyro 4: что анонсировали на XBOX Games Showcase
Новости, Новости — 8 июня, 17:30
Новое место в Москве: бистро Fab33 в Большом Сухаревском переулке
Новости, Новости — 8 июня, 16:15
Появился проморолик сериала «Аватар: Легенда об Аанге»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 8 июня, 15:25
Ольга Бузова выступит на VK Fest
Новости, Новости — 5 июня, 19:15
Boulevard Depo представил альбом UNhappy Meal
Новости, Новости — 5 июня, 16:45
Игра Mother Zina отправит иностранного журналиста в российскую панельку
Новости, Новости — 5 июня, 15:40
Lego выпустила самый большой набор в истории
Новости, Новости — 5 июня, 14:35
Вышел тизер шестой части «Ледникового периода»
Новости, Новости — 5 июня, 12:20
Рабочий отдельно, личный отдельно: почему люди снова покупают второй телефон
Новости, Новости — 4 июня, 19:56
Группа The Hatters представит новый проект на фестивале «Дикая мята»
Новости, Новости — 4 июня, 16:20
Арнольд Шварценеггер и Лиам Хемсворт снимутся в боевике The Kellys
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)