Новости — 25 ноября 2021, 18:05

The Beatles собирались экранизировать «Властелина колец», но им отказал Толкин

За десять лет существования группа The Beatles успела сняться в полном составе в нескольких фильмах, в том числе в картинах «На помощь!» и «The Beatles: Вечер трудного дня». Музыканты также пробовали себя в режиссуре: сняли фильм «Волшебное таинственное путешествие». А в 1968 году вышла анимационная картины с участием членов коллектива «The Beatles: Желтая подводная лодка». А спустя более чем 50 лет с момента записи последнего альбома группы вдруг стало известно, что ливерпульская четверка могла сняться еще в одной кинокартине. Об этом рассказал режиссер Питер Джексон в интервью BBC News. 


По словам Джексона, идея экранизации «Властелина колец» пришла в голову продюсеру фильмов The Beatles Дэнису О’Деллу. Тогда музыкальная группа находилась в индийском городе Ришикеше, поэтому О’Делл решил прислать им книги Толкина, чтобы те могли ознакомиться с романом-эпопеей. Джексон утверждает, что продюсер прислал группе все три книги «Властелина колец». Когда Джон Леннон, Джордж Харрисон, Пол Маккартни и Ринго Старр прочитали легендарное фэнтези, они остались в восторге от произведения. Прошло много лет, поэтому Ринго Старр, увы, мало помнит об идее экранизации, зато Пол Маккартни помог режиссеру пролить свет на эту историю.

В 1968 году члены The Beatles были серьезно настроены на съемки «Властелина колец». Но оказалось, что автор произведений Дж. Р. Р. Толкин так и не дал музыкантам права на экранизацию, поскольку писатель не хотел, чтобы за его историю бралась рок-группа. В 1973 году Толкин умер, поэтому миру так и не было суждено увидеть фэнтези производства The Beatles. 

К сожалению, Пол Маккартни не помнит всех деталей, однако Джексон предположил, что если бы все получилось, то режиссером картины выступил бы Стэнли Кубрик. На тот момент он уже снял фильм «2001 год: Космическая одиссея» в жанре фантастики и приключений. Пол мог бы сыграть Фродо, Джона зрители бы увидели в образе Голлума, Ринго исполнил бы роль Сэмуайза Гэмджи, а Харрисон появился бы на экране как Гэндальф. Естественно, фильм бы получил саундтрек от The Beatles, снимался бы в жанре мюзикл и был бы совершенно не похож на экранизацию 2001 года.

#INSERT_ARTICLE#

Питер Джексон считает, что если бы «Битлы» тогда все-таки экранизировали «Властелина колец», то его жизнь могла бы сложиться иначе. Напомним, что кинотрилогия по произведениям Толкина была создана именно Джексоном, первый фильм вышел в 2001 году. С 2001 по 2003 годы его картины получили 17 наград премии «Оскар» (из 30 номинаций). Третья часть «Возвращение короля» даже установила исторический рекорд, получив 11 статуэток из 11 номинаций. Теперь же Питер Джексон представляет премьеру документального фильма The Beatles: Get Back, который сегодня появился на стриминговом сервисе Disney+. Пожалуй, такие совпадения происходят в жизни нечасто. 

#INSERT_ARTICLE#

Напомним, что новая документалка режиссера повествует о заключительном периоде жизни музыкальной группы. В руки Джексона попали 50 часов документальной съемки работы The Beatles над их заключительным альбомом Let It Be. Картина также покажет последнее совместное выступление группы на крыше их штаб-квартиры на Сэвил-Роу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма «The Beatles: Вечер трудного дня»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Музыкант, Сонграйтер, Художник
Пол
Маккартни
Читайте также
Кино — 13:30, 12 марта 2026
«One Piece. Большой куш», «Острые козырьки: Бессмертный», «У меня очень плохое предчувствие» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в марте
Новости, Новости — 12 марта, 13:30
Школьник-кутюрье стал самым юным участником Недели моды в Париже
Новости, Новости — 12 марта, 12:55
Девятый сезон «Рика и Морти» стартует 25 мая
Новости, Новости — 12 марта, 10:30
Минаева, Feduk и мартин: «Пикник "Афиши"» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 12 марта, 09:40
Кэтрин Хан сыграет матушку Готель в фильме «Рапунцель: Запутанная история»
Интервью — 11 марта, 20:30
Пиксели, песочница и метавселенная. Интервью с Александром Ветушинским, автором книги «Стройка века: философское осмысление Minecraft»
Новости, Новости — 11 марта, 18:30
Началась работа над документальным фильмом о Вупи Голдберг
Новости, Новости — 11 марта, 15:48
Universal снимет фильм о рок-группе Bon Jovi
Новости, Новости — 11 марта, 13:55
The Pussycat Dolls вернутся на сцену спустя 16 лет перерыва
Новости, Новости — 11 марта, 12:30
Юрий Стоянов выпустил музыкальный альбом «Селфи»
Новости, Новости — 11 марта, 11:55
Вышел трейлер боевика «Девятая планета» с Юрой Борисовым
Новости, Новости — 11 марта, 10:40
Росалия написала музыку для третьего сезона «Эйфории»
Новости, Новости — 10 марта, 23:45
Появился первый трейлер фильма Гая Ричи «Грязные деньги»
Новости — 10 марта, 20:30
Мама Коляна, медсестра Дана и Леди Дэнбери: 9 крутых женских персонажей
Новости, Новости — 10 марта, 19:20
Вышел трейлер сериала «У Марго проблемы с деньгами» с Эль Фаннинг
Новости, Новости — 10 марта, 18:22
Из кей-поп-группы ENHYPEN ушел Хисын
Новости, Новости — 10 марта, 14:00
Арнольд Шварценеггер вернется к роли Конана-варвара
Новости, Новости — 10 марта, 13:18
BTS запускают мерч к выходу альбома Arirang
Новости, Новости — 10 марта, 11:15
Неофолк-певица DRIADA представила сингл «Локоны»
Новости, Новости — 10 марта, 09:20
Новое место в Москве: фабрика кастомизации VANCUSTOM ART STORE на Трубной площади
Новости, Новости — 6 марта, 18:15
Вышел трейлер финального сезона «Пацанов»
Новости, Новости — 6 марта, 16:45
Энн Хэтуэй выпустила трек для фильма студии A24 совместно с Charli XCX
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 6 марта, 15:15
Питер Джексон получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Новости, Новости — 6 марта, 13:10
Brick Labs выпустили конструкторы по «Смешарикам»
Новости, Новости — 6 марта, 12:00
Завершились съемки пятого сезона сериала «Папины дочки. Новые»
Новости, Новости — 6 марта, 10:43
Ринго Старр из The Beatles анонсировал кантри-альбом Long Long Road
Новости, Новости — 6 марта, 09:16
Рената Литвинова приняла участие в показе Matières Fécales в Париже
Новости, Новости — 5 марта, 23:55
Запустился подкаст, исследующий вклад женщин в историю городов
Новости, Новости — 5 марта, 15:40
Сериал «Медведь» закончится на пятом сезоне
Новости, Новости — 5 марта, 14:55
Вышел трейлер концертного фильма BTS на Netflix
Новости, Новости — 5 марта, 13:00
Появились трейлер и постер фильма «Не одна дома 3. Выпускной»
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)