Новости — 20 ноября 2021, 17:36

Facebook заплатит блогерам и звездам за эфир в Live Audio Rooms

Еще в апреле этого года появились слухи, что Facebook планирует запустить подкасты и собственный аналог Clubhouse. В июне стало понятно, что это вовсе не слухи: на платформе появился раздел с подкастами, а также сервис Live Audio Rooms. Принцип работы последнего похож на приложение Clubhouse: любой желающий может подключиться к конференции, в которой эксперты, звезды и блогеры делятся своим опытом или обсуждают актуальные проблемы. Ну а чтобы новый сервис не настигла та же участь, что и приложение с аудиокомнатами в свое время, компания Марка Цукерберга решила стимулировать инфлюенсеров, музыкантов и других проводить аудиоэфиры в Live Audio Rooms: за одну конференцию Facebook планирует платить от 10 до 50 тысяч долларов. Об этом сообщает издание The Information. 

Такое предложение стало часто поступать блогерам и музыкантам за последние несколько недель. Люди, знакомые с условиями сотрудничества, рассказали изданию, что звезды должны провести от четырех до шести аудиоэфиров. Причем компания хочет, чтобы каждая конференция длилась не менее 30 минут. А если инфлюенсеры пригласят интересного гостя, то их гонорар увеличится еще на десять тысяч долларов. Известно, что суммы контрактов в некоторых случаях могут доходить до ста тысяч долларов за один эфир. Но при этом непонятно, от чего будет зависеть конечная стоимость каждого предложения. Также не обозначен срок, за который знаменитости должны выполнить условия сотрудничества.

Почему же Facebook так щедр? Дело в том, что еще в июле Марк Цукерберг сообщил, что к концу 2022 года компания планирует потратить в сумме один миллиард долларов на вознаграждения авторам контента за использование различных сервисов социальной сети, в том числе за рекламные ролики, ведение прямых эфиров, создание подкастов, видео Reels в инстаграме и другие форматы контента. 

Кстати, 13 ноября появилась информация, что Instagram** предлагал американским блогерам до 35 тысяч долларов за публикацию одного видео в Reels. Однако бонусная программа Reels Play оказалась не так прозрачна, как хотелось бы. Блогеры не понимают, от чего зависит размер гонорара за видео. Так, пользователь Reddit рассказал, что платформа хотела заплатить ему около 35 тысяч долларов. А блогер с аудиторией в 59 тысяч подписчиков поделился, что ему в качестве бонуса приложение заплатило 850 долларов. Еще более странно звучит рассказ пользователя, на которого подписано 800 человек — ему Instagram** предложил 8500 долларов за публикацию короткого видеоролика.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Бизнесмен
Марк
Цукерберг
Читайте также
Кино — 18:15, 26 мая 2026
Доживем до «щастья». Почему бунт молодых на экране не меняется
Интервью — 26 мая, 18:15
Нефорка, альтушка стопроцентная. SRSLY-анкета певицы SABU
Новости, Новости — 26 мая, 16:50
Новое место в Москве: бар «КИЦ» в Столярном переулке
Новости, Новости — 26 мая, 15:30
Найк Борзов, KURS Radio и Francesco Farfa: фестиваль Signal Фабрика/Factory объявил программу
Новости, Новости — 26 мая, 13:42
«Ровесник» и Rep Chess откроют в Москве шахматный клуб и бистро «Пешка»
Новости, Новости — 26 мая, 12:58
Клип Шакиры на песню Dai Dai возглавил чарт YouTube
Новости, Новости — 25 мая, 19:42
«Это рэп добра»: журналистка Шура Богачева выпустила дебютный альбом
Новости, Новости — 25 мая, 17:10
Вышел девятый сезон «Рика и Морти»
Новости, Новости — 25 мая, 16:30
Funko Pop выпустили коллекцию по «Истории игрушек 5»
Новости, Новости — 25 мая, 15:50
В Москве стартовал архитектурный фестиваль A–Fest
Новости, Новости — 25 мая, 14:45
Известны победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новости, Новости — 25 мая, 14:05
«Моя геройская академия» получила премию «Аниме года»
Новости — 25 мая, 14:00
Жив, цел, усат. Интервью с ведущим шоу «Суперниндзя» на СТС Василием Артемьевым
Новости, Новости — 22 мая, 16:45
Группа «БАЗАР» записала альбом о любви, погоде и коротком лете
Новости, Новости — 22 мая, 15:15
Кинофестиваль «Новое движение» объявил программу
Новости, Новости — 22 мая, 14:00
Создатели Poison Drop запустили бренд Poisoned Hearts
Новости, Новости — 22 мая, 13:10
Кей-поп-группа LE SSERAFIM выпустила альбом PUREFLOW
Новости, Новости — 22 мая, 12:27
Вышел тизер второго сезона сериала «Сто лет одиночества»
Новости, Новости — 22 мая, 11:40
Группа «Хадн дадн» представила первую часть альбома «Эжен»
Новости, Новости — 21 мая, 17:20
Бренд The Ordinary запустил в Нью-Йорке бесплатный автобус
Новости, Новости — 21 мая, 15:20
Последний эпизод «Пацанов» стал одним из самых низкооцененных в истории сериала
Новости, Новости — 21 мая, 14:30
Дженни стала амбассадором Vaseline
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 21 мая, 13:10
Создатели Kingdom Come анонсировали RPG по «Властелину колец»
Новости, Новости — 21 мая, 12:06
VK Fest впервые пройдет в Нижнем Новгороде
Кино — 20 мая, 17:50
На пару слов: актер Марк-Малик Мурашкин — о выпускном, Оуэне Купере и думскроллинге
Новости, Новости — 20 мая, 17:40
Известна дата выхода нового сезона «Южного парка»
Новости, Новости — 20 мая, 16:25
The Guardian представили топ-100 романов в истории
Новости, Новости — 20 мая, 15:35
Сергей Безруков сыграет в новой «Капитанской дочке»
Новости, Новости — 20 мая, 14:01
Марк Джейкобс перезапускает косметический бренд Marc Jacobs Beauty
Кино — 19 мая, 21:35
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Электрическая Венера», «Слова любви», «Подростковый секс и смерть в лагере "Миазма"», «Тусовщик», «Нежный монстр»
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
7.8
Прыгуны
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)