Новости — 4 октября 2021, 13:07

Появились солнцезащитные очки с дополненной реальностью для просмотра видео

Китайская компания Nreal готовится запустить в продажу инновационный аксессуар — «умные» очки Air c поддержкой AR. Внешне они похожи на обычные солнцезащитные, однако их функционал гораздо интереснее: гаджет способен проецировать виртуальный экран перед глазами пользователя с помощью Micro-OLED-дисплея. Управлять устройством можно через мобильное приложение: модель совместима с iPhone, iPad и большинством Android-устройств.

Поле зрения экрана очков составляет 46 градусов. Ощущения от трансляции схожи с просмотром видеоконтента на 130-дюймовом экране, расположенном на расстоянии трех метров от глаз. Линзы наклоняются под тремя углами, что позволяет сохранять четкость изображения и рассматривать его с разных ракурсов.


Интересно, что модель Air не оснащена функцией пространственного восприятия и отслеживания рук, а также специальными камерами, которые записывают происходящее в реальности. Компания намеренно отказалась от этих «фишек», чтобы устройство не угрожало частной жизни других людей и не нарушало законодательство разных стран.

Для тех, чьи друзья также пользуются очками Nreal, будет доступна функция «вечеринки». Это что-то вроде виртуального кинотеатра, в котором пользователи смогут просматривать одни и те же медиафайлы. Продажи «суперочков» начнутся в декабре 2021 года в Японии, Китае и Южной Корее. В 2022-м компания планирует выйти за пределы Азии и представить свой продукт на международном рынке. Точная цена пока неизвестна, но ожидается, что очки Air будут бюджетнее аналогичных моделей и обойдутся покупателю меньше чем в 600 долларов.

Глава компании считает, что спрос на Air будет высоким. В Южной Корее большинство жителей уже перешли на просмотр видеоконтента через очки, а не телевизор и ноутбук. «Сегодня потребители ищут более легкие, но долговечные AR-очки исключительно для потоковой передачи мультимедиа или работы из дома», — процитировали Чи Сюйя в The Verge.


С технологиями дополненной реальности начали экспериментировать и модные бренды. Так, компания Armani Beauty анонсировала цифровой сервис Face** Maestro на базе искусственного интеллекта. Инструмент с помощью AR-технологии позволяет «примерить» макияж.

Тем временем специалисты из Apple создали экскурсию по своему первому магазину в дополненной реальности. Проект получился максимально правдоподобным и детализированным. Разработчики досконально изучили, где и какая коробочка располагалась во время открытия, чтобы поразить фанатов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 19:30, 14 октября 2026
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 14 октября, 19:30
В написании сериала «Кэрри» участвовали старшеклассники
Новости, Новости — 14 октября, 18:25
Смотрим первый трейлер фильма «Нарния: Племянник чародея» Греты Гервиг
Новости, Новости — 14 октября, 13:45
Сериал «Девочки» вернется на HBO с новыми эпизодами
Новости, Новости — 14 октября, 10:40
В МТС Live Холл прошел выпускной «100балльного репетитора»
Новости, Новости — 13 октября, 18:35
Million dollar advances bore me: Doechii выпустила новый мини-трек Bombs
Новости — 9 октября, 13:00
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 13 октября, 13:35
Вышел документальный фильм о Лисе из Blackpink
Новости — 12 октября, 20:00
83-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Хороший маленький солдат», «Эхо-камера», «Место, где нужно быть», «Хороший адвокат»
Новости, Новости — 12 октября, 15:00
Аниме «Наруто» получит новую мангу
Новости, Новости — 11 октября, 15:40
Unearthly Cosmetics выпустили хэллоуинскую коллекцию
Новости, Новости — 11 октября, 15:10
Лана Дель Рей и Bad Bunny станут ведущими радио в GTA 6
Новости, Новости — 9 октября, 16:55
«Милая, долгая, светлая, любовь моя!» Группа Shortparis выпустила альбом «Илиада» с вокалом Николая Комягина
Новости, Новости — 9 октября, 12:30
Нобелевскую премию по литературе присудили канадской писательнице Энн Карсон
Новости, Новости — 9 октября, 12:15
«Диана: Неуслышанное». Вышел документальный сериал о леди Ди
Новости, Новости — 8 октября, 15:30
Шестой сезон сериала «Бриджертоны» посвятят Элоизе
Новости, Новости — 8 октября, 15:10
В производство запустили сериал «Скарлетт Холмс» с Люси Хейл
Новости, Новости — 8 октября, 13:35
Издательство «Альпина Паблишер» проведет «Вечер для себя». Он будет посвящен женскому здоровью
Новости, Новости — 7 октября, 18:10
Netflix перенес финальный сезон «Ведьмака»
Новости — 7 октября, 12:25
Романтичный апокалипсис. Интервью с инди-певицей ooes
Новости, Новости — 6 октября, 18:10
Paramount приобрел Warner Bros. Сделка завершилась
Новости, Новости — 6 октября, 16:50
Юра Борисов может снова побороться за «Оскар»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 6 октября, 16:20
Кайли Дженнер снимется в сериале
Новости, Новости — 6 октября, 11:05
Баста, ANNA ASTI и «Звери»: премия «Распаковка 2026» дополнила лайнап
Новости, Новости — 5 октября, 14:53
На поле фестиваля «Дикая Мята» открыли инсталляцию «Смотри как красиво»
Новости, Новости — 3 октября, 09:30
Nike превратил свой логотип в ювелирное изделие
Новости, Новости — 2 октября, 20:35
Группа Fontaines D.C. выпустила песню Tongue
Новости, Новости — 2 октября, 17:20
Актриса Тильда Суинтон выпустит книгу
Новости, Новости — 2 октября, 15:40
Смотрим новый трейлер сериала «Квест Вижна»
Новости, Новости — 2 октября, 15:10
По франшизе «Форсаж» снимут телевизионный сериал
Новости, Новости — 2 октября, 09:45
SHEGLAM выпустил коллекцию косметики по мотивам сериала «Друзья»
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров