Новости — 28 сентября 2021, 19:49

NFT, посвященных Fortnite, никогда не будет. Так сказал глава Epic Games

NFT или невзаимозаменяемые токены продолжают захватывать мир: в таком формате продают вирусные видео, мемы, картины, музыкальные треки и фильмы, а бренды и художники создают NFT-коллекции и NFT-произведения искусства. В первом квартале 2021 года продажи токенов превысили два млрд долларов, что на 1,907 млрд больше, чем кварталом ранее. А к августу мировой объем продаж NFT вырос в целых 165 раз и достиг 2,8 млрд долларов. Также с февраля по август этого года число активных кошельков увеличилось с 17 до 64 тысяч, а месячный размер торгов NFT — с 35 до 808 млн долларов. Эксперты говорят, что к концу 2021-го продажи NFT могут достичь рекордных 7 млрд долларов. Тем не менее не все в восторге от того, что NFT захватывают рынок: среди противников тренда оказался Тим Суини — основатель и генеральный директор компании Epic Games, разработавшей Fortnite.

Вчера вечером один из пользователей твиттера написал в профиле Тима Суини, что тому стоит проверить личные сообщения. Судя по всему, там было предложение о совместном NFT-проекте. Суини ответил подписчику публично: «Мы не касаемся NFT, так как вся эта сфера в настоящее время запутана неразрешимой сетью мошенничества».



Многие фанаты Epic Games остались недовольны таким заявлением. В ветке некоторые пользователи назвали аргумент странным, сказав, что так можно не пользоваться электронной почтой или вообще интернетом, потому что в нем встречаются мошенники. Тогда Суини дал более развернутое объяснение и добавил, что вообще не видит смысла в покупке NFT. В качестве примера он привел цифровое изображение: «Я лайкнул ваш твит, содержащий это изображение, что облегчило мне доступ к нему и его просмотр в будущем. Приносит ли ваше владение NFT этой картинки больше пользы, чем мой лайк? Я утверждаю, что это не так».

При этом Суини отметил, что не все цифровые покупки бесполезны. Например, он видит смысл в покупке фильмов на Amazon Video и одежды в Fortnite, потому что такие приобретения, по его мнению, сопоставимы с билетами в кино и настоящей одеждой. Но покупку гифки или картинки в формате NFT можно легко заменить лайком в соцсети или ее сохранением на свое устройство. Получается, что невзаимозаменяемые токены вполне можно заменить.



Кстати, о покупке виртуальной одежды в Fortnite, которая, по мнению Тима Суини, гораздо полезнее и осмысленнее покупки NFT: недавно игра выпустила коллаборацию с модным брендом Balenciaga. С 21 сентября в Fortnite доступны скины, вдохновленные нарядами из архивов марки. Игроки могут приобрести четыре экипировки: «Кольчужная Рамирес», «Стильный Собакен», «Модная Баньши» и «Рыцарь-геймер». Также в игре появился виртуальный магазин Balenciaga, внешне неотличимый от реальных бутиков бренда.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из трейлера восьмого сезона второй главы Fortnite
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 16:15, 5 ноября 2026
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости — 5 ноября, 16:15
Главные бьюти-тренды 2026. Версия: Pinterest
Новости, Новости — 5 ноября, 13:40
Майя Хоук сыграет в экранизации карточной игры Magic: The Gathering
Новости, Новости — 4 ноября, 12:00
Nike, Трэвис Скотт и Rockstar могут подготовить коллаборацию к релизу GTA 6
Новости, Новости — 4 ноября, 11:30
СТС завершил съемки третьего сезона шоу «Прятки» с Дмитрием Журавлевым
Новости, Новости — 3 ноября, 17:10
В новых «Голодных играх» прозвучит песня в исполнении Дженнифер Лоуренс
Новости — 9 октября, 13:00
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 3 ноября, 16:31
Бренд Yeezy Канье Уэста возвращается на подиум
Новости, Новости — 3 ноября, 12:10
Вышел финальный выпуск пятого сезона шоу «Суперниндзя» на СТС
Новости — 2 ноября, 20:23
Преступление и блаженство. Игнатий Винтуров — об альбоме «Преступная Нега», страсти и Тане Терешиной
Новости, Новости — 2 ноября, 17:23
На «Распаковке 2026» стриминги впервые выберут главный трек года вместе
Новости, Новости — 2 ноября, 14:30
Вышел спецэпизод сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
Новости, Новости — 2 ноября, 11:10
Кейт Бланшетт и Uniqlo запускают литературный журнал о женском опыте
Новости — 31 октября, 15:07
Оригами журавлей и осколок обсидиана. Инди-певица «меня зовут маша» и визуальная артистка Райа — о стопмоушн клипе «море забери»
Новости — 31 октября, 14:21
Эй, маяк! Дневник второй: несчастные дети и дружба до гроба
Новости, Новости — 30 октября, 18:15
Apple представил первый сенсорный MacBook
Новости, Новости — 30 октября, 16:20
Слушаем новый альбом Муси Тотибадзе «Сон»
Новости, Новости — 30 октября, 13:20
Смотрим дебютный трейлер сериала «Гордость и предубеждение» с Эммой Коррин
Новости, Новости — 28 октября, 15:30
Фильм «Бункер» с Пенелопой Крус выйдет в России
Новости, Новости — 27 октября, 17:12
На Netflix вышел документальный сериал о Мэттью Перри
Новости, Новости — 27 октября, 13:34
Сервис Dictionary.com выбрал слово 2026 года
Новости — 27 октября, 12:09
«Просто прикольный чувак». Интервью с экстрасенсом Владом Череватым
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 октября, 10:40
Новое место в Москве: fast casual-проект Hoopers
Новости, Новости — 26 октября, 16:20
Netflix снял документалку о фотографе Ричарде Аведоне
Новости, Новости — 26 октября, 15:11
Мстители и Люди Икс встретились в тизере «Доктора Дума»
Новости — 25 октября, 11:40
Ну, посмотрим. «Тайный дневник Верити», «Диггер», «Социальная расплата», «Сердце зверя», «Собачьи звезды», «Тони», «Человек-паук: Новый день»
Новости, Новости — 23 октября, 17:25
Profusion Cosmetics выпустили коллекцию по «Корпорации монстров»
Новости, Новости — 23 октября, 14:17
Названы главные претенденты на роль Джеймса Бонда
Новости, Новости — 23 октября, 12:35
Лиса из BLACKPINK выпустила альбом PRESS PLAY
Новости, Новости — 23 октября, 11:20
В Москве пройдет 12-часовой марафон-медитация «Ритм.Ноль»
Новости, Новости — 22 октября, 19:35
Дженнифер Энистон и Самара Уивинг сыграют в комедии Оливии Уайлд
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров