Новости — 31 августа 2021, 10:38

Telegram преодолел отметку в 1 млрд скачиваний

В отличие от многих приложений (передаем горячий привет Clubhouse), которые в одночасье становились топовыми, а потом так же быстро теряли свою популярность, Telegram растет стабильно и последовательно. Он работает уже много лет, остается востребованным и даже умудряется ставить локальные рекорды. В январе его аудитория превысила 500 млн пользователей. В июле Telegram стал самым скачиваемым приложением в России, оставив позади даже TikTok, который занимает первое место в мировом рейтинге. Теперь у мессенджера новое достижение: он вошел в элитный клуб приложений, которые были скачаны более 1 млрд раз по всему миру. 

Такими данными делится аналитическая компания Sensor Tower. Самое удивительное, что крупнейшим рынком для приложения, запущенного российскими разработчиками, со штаб-квартирой в Дубае является Индия. На эту страну приходится примерно 22% от общего количества установок. И это не случайность, а закономерность: как пишет TechCrunch, с WhatsApp та же история. За Индией следуют Россия и Индонезия. На них приходится около 10% и 8% всех установок соответственно. 


Загрузки Telegram заметно ускорились в 2021-м, достигнув примерно 214,7 млн в первой половине года. Это на 61% больше, чем в первом полугодии 2020-го — тогда было всего 133 млн. Внезапный рост связан с тем же WhatsApp, а точнее, его политикой конфиденциальности. Зимой разработчики объявили, что планируют обмениваться собираемыми данными с Facebook, которому из-за ряда скандалов вообще мало кто доверяет. Затем в WhatsApp сообщили, что ограничат работу аккаунтов, которые не примут новые правила мессенджера. В итоге пользователи были вынуждены искать другие средства связи. Многие из них остановились на Telegram. Благодаря этому он стал пятнадцатым приложением в мире, которое было загружено 1 млрд раз или больше. Туда уже входят Messenger, Facebook, Instagram**, Snapchat, Spotify, Netflix и тот же WhatsApp.

К слову о новых правилах WhatsApp. После их оглашения вырос не только Telegram. Загрузки мессенджера Signal увеличились аж на 4200% за неделю. С 6 по 10 января, через несколько недель после обновления WhatsApp, его скачали около 7,5 млн раз по всему миру. К этому приложил руку Илон Маск. Причем он никак не агитировал своих подписчиков, просто написал: Use Signal («Используйте Signal»). Те решили: раз Илон так пишет, значит, действительно надо использовать. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Бизнесмен
Илон
Маск
Читайте также
Кино — 17:30, 1 июня 2026
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Полный Фил», «Я уеду в июне», «Человек, которого я люблю», «Красные скалы», «Горькое Рождество»
Новости — 1 июня, 17:30
Эй, собаки, я Наруто Узумаки. Гайд по выбору питомца от проекта «Песьи матери»
Новости, Новости — 1 июня, 15:40
Новое место в Москве: jomo-бар Nara на Славянской площади
Новости, Новости — 1 июня, 13:55
Появился летний маршрут для прогулок «Москва усадебная»
Новости, Новости — 1 июня, 12:35
Cериал «Эйфория» закроется после третьего сезона
Кино — 31 мая, 15:51
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Приключения мечты», «Бумажный тигр», «Надежда», «Ее личный ад», «Свадьба со вкусом апельсина»
Новости, Новости — 30 мая, 16:45
Uber запустил в Токио сервис для туристов Uber Drift
Новости, Новости — 29 мая, 16:35
Кей-поп-группа aespa выпустила альбом Lemonade
Новости, Новости — 29 мая, 14:40
Исландия стала самой дорогой страной для проживания
Новости, Новости — 29 мая, 13:50
Вышел тизер «Тайного города» с Биковичем, Пересильд и Колокольниковым
Новости, Новости — 29 мая, 11:50
тима ищет свет возвращается с альбомом о любви, боли и свете
Новости, Новости — 28 мая, 17:55
Вышла игра о моло­дом Джеймсе Бонде
Новости, Новости — 28 мая, 16:45
В Москве с 1 июня заработают бассейны под открытым небом
Новости, Новости — 28 мая, 15:42
Продажи российской игры Meltopia превысили 50 тысяч копий
Новости, Новости — 28 мая, 12:15
Роберт Паттинсон охотится на преступников в трейлере «Прайм-тайма»
Новости, Новости — 27 мая, 17:33
Сериал «Дом Дракона» завершится на четвертом сезоне
Новости, Новости — 27 мая, 16:45
OREO выпустили коллаборацию с BTS
Новости, Новости — 27 мая, 16:00
Pinterest опубликовал летние тренды 2026 года
Новости, Новости — 27 мая, 15:06
Ниндзя станет олимпийским видом спорта
Новости, Новости — 27 мая, 14:50
Фильм ужасов «Обсессия» установил кассовый рекорд века
Интервью — 27 мая, 14:45
«Мне важно заниматься "причувствованием к опыту"». Интервью с поэтессой Анной Родионовой
Новости, Новости — 27 мая, 13:17
Элли на маковом поле, Zoloto и passmurny: «Пикник Афиши» объявил третью волну артистов
Все звёзды и инфлюенсеры
Интервью — 26 мая, 18:15
Нефорка, альтушка стопроцентная. SRSLY-анкета певицы SABU
Новости, Новости — 26 мая, 16:50
Новое место в Москве: бар «КИЦ» в Столярном переулке
Новости, Новости — 26 мая, 15:30
Найк Борзов, KURS Radio и Francesco Farfa: фестиваль Signal Фабрика/Factory объявил программу
Новости, Новости — 26 мая, 13:42
«Ровесник» и Rep Chess откроют в Москве шахматный клуб и бистро «Пешка»
Новости, Новости — 26 мая, 12:58
Клип Шакиры на песню Dai Dai возглавил чарт YouTube
Новости, Новости — 25 мая, 19:42
«Это рэп добра»: журналистка Шура Богачева выпустила дебютный альбом
Новости, Новости — 25 мая, 17:10
Вышел девятый сезон «Рика и Морти»
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)