Развернуть Свернуть
Рецензии, Кино — 11 августа 2021, 16:49

Что там в кино: «Главный герой» и «Аннетт»

На этой неделе в прокате два полярно разных фильма о любви, по-разному хороших и по-разному же въедающихся прямо в сердце. О них — Денис Виленкин.

«Главный герой» (Free Guy)

Парень по имени Парень (Райан Рейнольдс) каждое утро улыбается своей оранжевой рыбке в аквариуме, ходит на работу в банк и водит дружбу с приятелем по имени Приятель (Лил Рел Ховери), пока однажды не сталкивается на улице с эффектной брюнеткой под ником MolotovGirl (Джоди Комер). Парню становится ясно, что весь окружающий мир — компьютерная игра, а сам он не более чем NPC, обычный персонаж, населяющий игровую реальность, за которого никто не играет. А значит, пришло время взять дело в свои руки и изменить правила собственной жизни.

#INSERT_ARTICLE#

«Главный герой», пожалуй, самый эффектный, зрелищный и умный авторский боевик о компьютерной игре за долгое время. Сюжет развивается параллельно на экранах мониторов и в реальности. В жизни же MolotovGirl — программистка Молли, у которой некогда эксцентричный разработчик Антуан (Тайка Вайтити) украл код и превратил ее маленькую игру в огромный насос по откачке денег. Free City, по которому бродят миллионы игроков со всего мира, — игра в жанре песочницы, где можно носиться по городу, грабить караваны и убивать других игроков. По сути, GTA Online. Но отсылки на этом только начинаются. Сам Антуан одевается примерно как Хидео Кодзима, в тотал луки Y-3, и руководит компанией «Цунами» (привет Konami). Модель его компании — ирония над Ubisoft, годами делающей деньги на опостылевших всем игровых сиквелах. Однако на отсылках кино не строится, хотя с каждым просмотром их количество будет только увеличиваться (тут и Portal, и Saints Row, и PUBG — да чего, в общем-то, нет). И, конечно, иронические детали в духе NPC, всегда одинаково пассивно реагирующих на взрывы и убийства, или игроки по ту сторону экрана — тщедушные психующие школьники, которые видят, как кто-то убивает в игре их альтер эго, качка с автоматом, или стример, живущий с мамой и объедающийся мармеладом. 

#INSERT_ARTICLE#

Фильм, несмотря на множество узнаваемых штрихов любой онлайн-игры, красят и совершенно другие вещи. Классный посыл «выберись из игры и живи» или «ты сам в силах изменить свою жизнь», гениальное камео одного большого голливудского актера (обойдемся без спойлеров, это просто надо видеть) и очень нежная любовная линия, искренне и без манипуляций выдавливающая у зрителя слезки. Она же сводит картину Шона Леви, мастерски обращающегося всегда с вымышленными мирами (вспомните «Ночь в музее»), в романтическую трагикомедию о двух милых нердах-программистах, а сам игрострой — в акт чистого искусства, давно уже не нуждающегося в сомнениях насчет художественной ценности. 

Чисто геймерское удовольствие привносит и ностальгия по собственному игровому опыту. Особенно сильно ощущения накрывают в формате IMAX, проносясь по закоулкам памяти, фрагментируя ваши подсознательные и сознательные диски. Однажды в GTA Online я в скине темнокожей девчонки столкнулся с другой девчонкой на мотоцикле, мы долго и миролюбиво ехали в тир, чтобы пострелять, а затем эта девчонка показала моей свое хранилище крутых тачек. В жизни она, как и я, была миролюбивым парнем, и примерно за час игры мы никого не убили, а просто катались по воображаемому Лос-Анджелесу и жили прекрасной виртуальной жизнью. Если у вас когда-то было подобное путешествие, то «Главный герой» подарит вам настоящее медитативное наслаждение, как возвращение в парк аттракционов, где вы бывали когда-то в детстве. И уходить оттуда решительно не захочется.


«Аннетт» (Annette)

Генри (Адам Драйвер) — стендап-комик, его жена Энн (Марион Котийяр) — оперная певица. Рождение маленькой Аннетт страшной трагедией проходится по браку. Грядет буря.

Возможно, Леос Каракс снял свою лучшую кинокартину, в которой идеально сплел все привычные нити из жестов, экстравагантных актерских выходов и неожиданного монтажа. В то же время киноязык Каракса никогда не был столь разнообразен и причудлив. Безусловно, постоянная смена интонаций может невыносимо раздражать, а форма рок-оперы поднадоесть. И Каракс, надо заметить, за почти 10 лет неплохо изучил современную музыкальную индустрию: при желании в фильме можно увидеть кивки в сторону клипов Дуа Липы и Трэвиса Скотта. Но при всем этом мастерство, с которым Каракс уклоняется от всяческих клише, околдовывает. «Аннетт» буквально извивается в энергетическом экстазе, словно музыкальный эквалайзер, превращая картину в одну из самых оригинальных в этом году.

#INSERT_ARTICLE#


Вероятно, Каракса чуть губит виртуозная тяга к эксгибиционистскому самосожалению (ближе к финалу Драйвер в гриме едва отличим от режиссера), но steal the show у эмоционально бьющих наотмашь The Sparks и пары Драйвер-Котийяр оказывается невозможно даже такому опытному режиссеру, как Каракс. Конечно, это фильм-сожаление, фильм, выросший из утраты любви всей его жизни, фильм-исповедь и фильм — шумный мемориальный карнавал, не стесняющийся тени фигуры автора. Фильм неоднозначный. Однозначно лишь то, что прожитый, прочувствованный и очень болезненный, а потому настоящий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 21:06, 16 сентября 2025
82-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Франкенштейн», «Отец, мать, сестра, брат», «100 ночей героя», «Провод мертвеца»
Новости, Новости — 16 сентября, 21:06
Xiaomi анонсировали новое поколение смартфонов
Образ жизни — 14 августа, 18:10
ИИ, футуризм и роскошный максимум: какой будет Москва в 2030 году? Решать тебе
Новости, Новости — 16 сентября, 20:02
Стример Nix побил рекорд русскоязычного Twitch
Новости, Новости — 16 сентября, 15:20
У «Бургер Кинга» коллаборация с «Атакой Титанов»
Новости, Новости — 16 сентября, 13:50
Песни из «Кей-поп-охотниц на демонов» возглавили Billboard 200
Новости, Новости — 16 сентября, 12:40
Чарли Ханнэм в трейлере 3-го сезона «Монстра»
Новости, Новости — 16 сентября, 11:30
Кайл Маклоклен будет брать интервью у молодых актеров и художников
Новости, Новости — 16 сентября, 10:00
Смотрим трейлер байопика «Спрингстин: Избавь меня от небытия» с Джереми Аллен Уайтом
Новости, Новости — 15 сентября, 18:30
Объявлены победители премии «Эмми-2025»
Тесты — 26 мая, 14:12
Интервью — 15 сентября, 17:30
Алло, Balenciaga? Интервью с моделью Полиной Дворецкой
Новости, Новости — 15 сентября, 16:40
Вышел трейлер «Хронологии воды» — режиссерского дебюта Кристен Стюарт
Новости, Новости — 15 сентября, 15:10
Сиквел «Братьев Супер Марио» получил первый тизер
Новости, Новости — 15 сентября, 13:50
«Хэмнет» и «Франкенштейн»: объявлены победители кинофестиваля в Торонто
Новости, Новости — 15 сентября, 12:10
«Фандом Фест» раскрыл программу лектория и новых участников
Новости, Новости — 13 сентября, 12:00
Вышел трейлер байопика «Кристи» с Сидни Суини
Новости, Новости — 12 сентября, 20:25
Илья Гадаев, Сироткин, DJ K.SOUL и Эвелина Малинкина в первом выпуске «книжного клуба афéлии»
Кино — 12 сентября, 19:20
Звонок для учителя. 5 сериалов про преподов
Новости, Новости — 12 сентября, 14:25
Смотрим тизер-трейлер сериала «Отпечатки» с Дмитрием Чеботаревым и Оксаной Акиньшиной
Новости, Новости — 12 сентября, 12:20
Pantone показал главные цвета Недели моды в Нью-Йорке
Образ жизни — 12 сентября, 11:55
Simple Symmetry, таро и чпокательная. Как редакция SRSLY на AFTERDARK ходила
Все звёзды и инфлюенсеры
Интервью — 11 сентября, 19:30
На пару слов: Маш Милаш — о сериале «Москва слезам не верит» и ностальгии по нулевым
Новости, Новости — 11 сентября, 19:20
Big Baby Tape, «Бонд с кнопкой» и «Казускома»: New Star Weekend анонсировал артистов
Новости, Новости — 11 сентября, 19:00
Николай Костер-Вальдау сыграет с Дженнифер Лопес в «Последней миссис Пэрриш» Роберта Земекиса
Новости, Новости — 11 сентября, 18:30
На Netflix выйдет документалка о Виктории Бекхэм
Новости, Кино — 11 сентября, 18:15
Объявлено жюри кинофестиваля «Маяк». В него вошли Евгения Громова и Наталья Кудряшова.
Новости, Новости — 11 сентября, 18:00
Новое граффити Бэнкси на здании Королевского суда закрасили
Новости, Новости — 11 сентября, 17:00
Керуак и де Бовуар: созданы духи по мотивам книг
Новости, Новости — 11 сентября, 16:10
Мэтт Дэймон и Бен Аффлек в тизере триллера «Лакомый кусок»
Новости, Новости — 11 сентября, 14:50
О Джорджио Армани снимут биографический фильм
Дом Гиннесса
(1 сезон)
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
«Бар "Один звонок"»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы