Обзоры, Кино — 14 июля 2021, 11:32

Дневники Каннского кинофестиваля: «Купе номер шесть» и «Разжимая кулаки»

От Калининграда до Владивостока и из Мурманска на Северный Кавказ: в Каннах показали два непохожих друг на друга фильма про Россию. Первый снял финский режиссер Юхо Куосманен, второй — выпускница мастерской Сокурова Кира Коваленко. О том, что в итоге получилось, — Анна Стрельчук

10 июля в Каннах показали «Купе номер шесть» финского режиссера Юхо Куосманена. Действие фильма происходит в России, а главные роли исполняют Юра Борисов и Сейди Хаарла. Героиню Сейди зовут Лаура, она изучает археологию и отправляется в путешествие под резонирующую с обстановкой песню «Вояж-вояж»: от своей девушки Ирины (Динара Друкарова), живущей светской жизнью, и фантов на московской богемной вечеринке, где среди натянутых улыбок и избитых тостов угадывают цитаты (разумеется) Пелевина и (почему-то) Мэрилин Монро, до Мурманска. Там — бесконечная вьюга и таинственные петроглифы: ведь, «чтобы понимать наше настоящее, необходимо изучить прошлое». Взгляд иностранки на Россию обещал быть отстраненным и отстраняющим, на деле же получилось что-то странное, но очень знакомое. 

Финскому режиссеру удалось закинуть зрителя в балабановские 90-е, но там, где Балабанов фиксировал дух эпохи свободных (и таких уж «лихих»?) 90-х, Юхо Куосманену остается только выжженная земля, посыпанная пеплом несуществующего в России национального чувства, которое, вопреки всему возможному и невозможному, все же концентрируется в образе Лехи — соседа Лауры по купе. Леху играет Юра Борисов — русский человек с русской внешностью, очень неубедительно выдающий из себя пьяную ругань и (почти) домогательства, после чего еще пытается преследовать героиню и всячески зовет ее поехать с ним коротать ночь у знакомой. Леха призван показаться человеком простым и свойским, с бездонной и загадочной русской душой, но такое возможно только в кино. В жизни подобная история с бухающим водку попутчиком означает скорее не счастливый конец, а опасность.

Кадр из фильма «Купе номер шесть»
#INSERT_ARTICLE#

Все в «Купе номер шесть» дышит снисходительным, всепрощающим взглядом с Запада на Восток, из Европы в Россию, когда нам за нас говорят, какой у нас особый и неповторимый путь и как Россия пока не преодолела в себе рабство и глупость. Леха не может запомнить в течение всего фильма слово «петроглифы», но зато какая метель и березки. 

Это восприятие чужака мало имеет отношения и к России одноэтажной, и к двум столицам. Хотя, если пройти по поверхности Мурманского льда (и примерно никогда не жить в андеграундной России), то может показаться, что все удачно, потому что соблюдены ритуальные три кита: водка, взятки, балалайка, сдобренные националистического толка шутками. Но главное — все побеждает любовь, а не разум, ведь умом Россию не понять и далее по списку. 

10 и 11 июля в программе «Особый взгляд» прошли показы фильма ученицы Александра Сокурова Киры Коваленко. Продюсер картины Александр Роднянский** напряг кулаки в готовности сражаться с неумолимыми российскими критиками, по-видимому, страстно желающими попасть на некий фестиваль «Кинотавр» (призрачная санкция в виде отстранения от него многих останавливает от написания негативных рецензий). 

«Разжимая кулаки» занимает вполне конкретную и востребованную нишу «минорите» в социально-ориентированной фестивальной программе (в этом году это единственная программа, в которой, по заявлению Фремо, был достигнут желаемый паритет между режиссерами и режиссерками). 

Фильм показывает жизнь малых, колонизированных народов России. В центре сюжета — кавказская женщина, одновременно очень сильная и очень слабая, выросшая в патриархальной семье, как и в тематически сходном полнометражном дебюте Балагова «Теснота». Где-то на фоне багреет террористический акт в Беслане, а Коваленко в интервью «Новой газете» вспоминает недавнюю медийную историю преследования Халимат Тарамовой ее семьей. При этом Роднянский и Коваленко спешат сообщить, что фильм этот — поэтика (или даже этика), а не политика. Никакими социальными вопросами не задаемся, нас интересует только человек, сняли фильм без политики и «социалки», но инклюзию и постколониализм держим в уме (похожая ситуация была и с Балаговым, который после номинации «Дылды» на «Квир-пальму» возражал: мол, я снял не про квир, а про отношения между людьми). Как всегда слишком человеческое стирает человеческое. 

Кадр из фильма «Разжимая кулаки»
#INSERT_ARTICLE#

Коваленко во многом основывается на своей биографии и наблюдениях, собранных в течение всей жизни на Кавказе. Но домашнюю работу она выполнила: рассказывая о фильме, упоминает прочитанных Бернаноса, Кафку и Фолкнера, просмотренных Брессона, поэтических и неореалистов. Кроме этого, она много берет из жизни: письма девочек своим отцам в Дагестане, в которых они писали то, что не могут сказать. И сама работа с (не)актерами, свойственная ученикам Сокурова и их мастеру. Конкретно в этой картине вообще не было никакого кастинга, а только поиск людей (носителей культуры, территории, языка, на котором сама Коваленко не говорит) через общение с ними. 

Однако этот фильм сковывают внутренние и внешние ограничения. Понятно, например, что Ада (главная героиня) боится, почти ненавидит, но любит отца, но и к финалу она его так же боится и ненавидит, но любит. Понятно, что абьюзивный, патриархальный, архаичный контекст никогда никуда не исчезнет, но может ему и не стоит исчезать? В таком случае, почему героиня не избирает эту судьбу и не отдается ей? Эта половинчатость, компромисс с собой, незнание, недостаток диалога и саморефлексии вызывает почти физическую боль. Так же, как вызывают ее искусственно выстроенные рамки, табу, требования, императивы. Это читается и в желании-лейтмотиве героини «стать целой», и в ученическом цитировании Тарковского и, конечно, Сокурова, и в намеренном недоговаривании, сокрытии, тайне, загадке, которые навсегда призваны оставаться таковыми. 

Кадр из фильма «Разжимая кулаки»
#INSERT_ARTICLE#

В мире, где и так мало кто громко и ясно говорит, картине «Разжимая кулаки» недостает интенсивности и нерва той же «Тесноты». Иногда внешние стены и социальные конструкты стимулируют к тому, чтобы их деконструировать, но здесь и режиссерка, и героиня как будто остаются в них до финала, который, по словам самой Киры Коваленко, «одновременно и поражение, и победа».

Парадокс в том, что «сложный человек», которого Коваленко пытается показать, — это человек максимально простой и понятный, слишком много уже было про него сказано и для него сделано. Человек, стремящейся к цельности — скорее всего, тот, кто не осведомлен еще о своей расщепленности. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 16:55, 9 июня 2026
Так необычно, зайка. 8 незаезженных летних фестивалей
Новости, Новости — 9 июня, 16:55
«Человек-паук: Новый день» будет самым длинным фильмом о Питере Паркере
Новости, Новости — 9 июня, 15:05
Чаппелл Рон стала амбассадором линейки MAC Viva Glam
Новости, Новости — 9 июня, 13:05
София Коппола выпустила книгу о Марке Джейкобсе
Новости, Новости — 8 июня, 20:35
В Нью-Йорке прошла 79-я церемония вручения премии «Тони»
Новости, Новости — 8 июня, 18:23
Gears E-Day, Persona 6 и Spyro 4: что анонсировали на XBOX Games Showcase
Новости, Новости — 8 июня, 17:30
Новое место в Москве: бистро Fab33 в Большом Сухаревском переулке
Новости, Новости — 8 июня, 16:15
Появился проморолик сериала «Аватар: Легенда об Аанге»
Новости, Новости — 8 июня, 15:25
Ольга Бузова выступит на VK Fest
Новости, Новости — 5 июня, 19:15
Boulevard Depo представил альбом UNhappy Meal
Новости, Новости — 5 июня, 16:45
Игра Mother Zina отправит иностранного журналиста в российскую панельку
Новости, Новости — 5 июня, 15:40
Lego выпустила самый большой набор в истории
Новости, Новости — 5 июня, 14:35
Вышел тизер шестой части «Ледникового периода»
Новости, Новости — 5 июня, 12:20
Рабочий отдельно, личный отдельно: почему люди снова покупают второй телефон
Новости, Новости — 4 июня, 19:56
Группа The Hatters представит новый проект на фестивале «Дикая мята»
Новости, Новости — 4 июня, 16:20
Арнольд Шварценеггер и Лиам Хемсворт снимутся в боевике The Kellys
Новости, Новости — 4 июня, 15:15
Производитель техники Bork планирует открыть кафе
Новости, Новости — 4 июня, 13:40
Мартин Скорсезе использует ИИ в работе над новым фильмом
Новости, Новости — 3 июня, 18:30
Компания Sony провела презентацию State of Play
Новости, Новости — 3 июня, 17:20
Хоррор «Закулисье реальности» получит продолжение
Новости, Новости — 3 июня, 16:20
Школа дизайна НИУ ВШЭ объявила конкурс для дизайнеров
Новости, Новости — 3 июня, 14:35
VK Fest выпустил арт-билеты от художника Пабло Радини
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 3 июня, 13:10
Институт музыкальных инициатив запускает «ИМИ.Фестиваль»
Новости, Новости — 2 июня, 18:20
Фильм «Ветер в голове» победил на фестивале «Новое движение»
Новости, Новости — 2 июня, 15:50
В старейшем жилом доме Москвы появится книжный «Озеро»
Новости, Новости — 2 июня, 14:14
Кей-поп-группа tripleS выпустила альбом LOVE&POP
Новости, Новости — 2 июня, 13:45
Charli XCX выпустит альбом Music, Fashion, Film
Новости, Новости — 2 июня, 12:20
«Коты-воители» получат официальную экранизацию
Новости — 1 июня, 17:30
Эй, собаки, я Наруто Узумаки. Гайд по выбору питомца от проекта «Песьи матери»
Новости, Новости — 1 июня, 15:40
Новое место в Москве: jomo-бар Nara на Славянской площади
Новости, Новости — 1 июня, 13:55
Появился летний маршрут для прогулок «Москва усадебная»
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)