Новости — 17 июня 2021, 12:21

Spotify запустил Greenroom. Это еще один аналог Clubhouse

В погоне за вниманием аудитории многие социальные сети стремятся перекупить новые разработки или оптимизировать интересные идеи под свои платформы. Не обошло это стороной и недавний хит — социальную сеть Clubhouse. Она была создана в 2020 году, а наибольшую популярность получила в начале 2021-го. Суть Clubhouse состоит в возможности общаться с помощью голоса, объединяясь в комнаты. Однако популярность приложения быстро пошла на спад, но сама идея точно не оставила никого равнодушным. К созданию своего аналога Clubhouse приступили, например, владельцы TikTok. Новый сервис создавался специально для китайского рынка. Во многом такая идея появилась именно из-за того, что на территории Китая приложение Clubhouse было запрещено. В других странах с использованием голосовой соцсети было попроще, но это не помешало Spotify также взяться за разработку своей версии сервиса. И вот что вышло. 



Новым конкурентом Clubhouse стал Greenroom. В марте 2021 года в Spotify решили приобрести программу Locker Room, которая была популярна среди спортивных фанатов и экспертов. Главная идея этого приложения была аналогичной: подключиться с аккаунта и обсудить событие. Именно на его базе был создан Greenroom. На данный момент аудиосервис от Spotify могут использовать обладатели iOS и Android из 135 стран мира, но работает все только на английском языке. Для регистрации можно использовать свою учетную запись с музыкального стриминга. По функционалу «Зеленая комната» мало чем отличается от своих аналогов: пользователи могут объединяться в группы и обсуждать то, что их интересует. К беседе могут подключаться и другие участники, но общее число не должно быть больше тысячи человек, а модератор получает право регулировать ход общения.

Из нововведений: эфир можно записать и даже отредактировать, то есть пользователи получат возможность опубликовать разговор позже для тех, кто не успел подключиться в режиме онлайн, или даже сделать из него подкаст. Кроме того, в Greenroom будет возможность ведения текстового чата, однако при желании его можно отключить. Кстати, в отличие от того же Clubhouse в Spotify сразу же задумались о монетизации контента, чтобы привлечь как можно больше интересных спикеров и расширить аудиторию пользователей. Для этого был создан специальный фонд помощи, о работе которого создатели обещают рассказать подробнее в ближайшее время. 
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 14:50, 12 июля 2025
Аронова в роли советской училки, Кошман в мире покера, горе-инкассатор Чепурченко и беременные в 16: что показали на VII фестивале «Пилот»
Новости, Новости — 12 июля, 14:50
«Идиота» Достоевского вновь экранизируют
Новости — 27 июня, 13:33
ЕГЭ по селебоведению. Тест про школьные годы звезд
Новости, Новости — 12 июля, 12:40
iPhone 17e и новые MacBook Pro: стало известно, что Apple выпустит в 2026 году
Новости, Новости — 9 июля, 16:03
В России пройдет федеральный чемпионат по танцу FAME TO FLAME
Новости, Новости — 11 июля, 19:00
Официально анонсирован перезапуск «Клиники»
Новости, Новости — 11 июля, 17:30
У «Теории большого взрыва» появится новый спин-офф
Кино — 11 июля, 16:23
Настоящий комфортик. Интервью с актером Александром Сетейкиным о съемках в сене, гротескных ролях и фильтр-кофе
Новости, Новости — 11 июля, 15:57
20th Century готовит перезагрузку «Ночи в музее»
Новости, Новости — 11 июля, 13:55
Федук, Антоха МС и Лолита: Кассета дропнул альбом фитов «Ателье»
Новости, Новости — 11 июля, 11:33
Хаски выпустил «Колобок» — сингл с нового альбома
Новости, Новости — 10 июля, 18:30
Дженна Ортега в трейлере 2-го сезона «Уэнсдэй»
Новости, Новости — 10 июля, 17:30
Московское метро продлят до Троицка к 2030 году
Новости, Новости — 10 июля, 15:08
Теперь официально: Юра Борисов снимется в фильме Artificial Луки Гуаданьино
Новости, Новости — 10 июля, 11:17
История создания и закулисье «Смешариков» в шоу «Как это было с Яной Чуриковой»
Кино — 10 июля, 10:04
Любовь до гроба. Рецензия на фильм «Саван» Дэвида Кроненберга
Новости, Новости — 9 июля, 17:07
Крис Пратт вернется в сиквеле «Гарфилда»
Новости, Новости — 9 июля, 15:00
Основатель Twitter создал мессенджер, работающий без интернета
Новости, Новости — 9 июля, 13:00
Завершились съемки сериала «Айда!». В главных ролях — Никита Кологривый и Даниил Воробьев
Новости, Новости — 9 июля, 11:00
«Архстояние» анонсировало специальную ночную программу
Новости, Новости — 8 июля, 21:05
Google разрабатывает лекарство от рака с помощью ИИ
Новости, Новости — 8 июля, 17:00
Режиссер «Злой» Джон М. Чу снимет фильм про машинки Hot Wheels
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 8 июля, 13:50
Okko выпустит ремейк турецкого сериала «Черная любовь»
Новости — 8 июля, 13:05
«Фильм про меня, естественно, будут снимать». Интервью с актрисой Евой Смирновой
Новости, Новости — 8 июля, 11:47
Вышел трейлер сериала «Баранкины и камни силы»
Новости, Новости — 7 июля, 14:45
Эд Ширан и Дрейк: Apple Music выпустил рейтинг самых прослушиваемых песен десятилетия
Новости, Новости — 7 июля, 12:50
«Пролетая над гнездом кукушки» получит сериальный спин-офф
Новости, Новости — 7 июля, 09:51
«Это все ради искусства»: Муся Тотибадзе и Доминик Мара релизнули совместный EP «Жаль, что я тебя не вспомню» и одноименный клип
Новости, Новости — 5 июля, 16:50
Лиза Громова, Pompeya и UBEL выступят на фестивале «Антон тут рядом»
Новости, Новости — 4 июля, 19:16
Елена Кукояка рассказывает о материнстве в первом выпуске подкаста Иды Галич
Новости, Новости — 4 июля, 15:25
Свежее звучание и переосмысление хита: МакSим выпустила новую версию «Нежности»
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето