Развернуть Свернуть
Обзоры, Образ жизни — 10 апреля 2020, 20:40

Thundercat, Yves Tumor и Empress Of. Послушайте три главных альбома недели

Как и другие культурные сферы, на фоне пандемии музыка переживает не лучшие времена: альбомы переносятся, премьерные концерты и туры отменяются. Но совсем без релизов мы не остались. И пока одни дослушивают новую Дуа Липу и The Weeknd, а другие уже успели заценить свежие синглы Троя Сивана с Дрейком, мы предлагаем послушать три недавно вышедших альбома от не таких громких, но не менее достойных исполнителей.

Thundercat — It Is What It Is

«Бывало, он приходил ко мне с кучей демок буквально по 25-30 секунд, а затем давал полную свободу в их структурировании и сведении в альбом», — пишет в твиттере продюсер Flying Lotus, у которого с Thundercat налажена явно особая связь. It Is What It Is действительно оказался крайне вольной, сумасбродной пластинкой. Альбом делает ставку не столько на классическую формулу «один трек — одна история», сколько играет на общий вайб, где одна история раздроблена на 15 песен.

It Is What It Is — о любви (как же иначе) и потерях, с постоянно всплывающими фаталистическими мотивами, обусловленными названием альбома. «Что есть, то есть» — Thundercat постоянно рефлексирует о жизни и смерти, а последнее особенно сказалось на пластинке. Стивен Ли Брунер (настоящее имя Thundercat) поддерживал очень близкую связь с Маком Миллером, вплоть до кончины певца в 2018-м — в те годы Thundercat уже работал над новым материалом, поэтому смерть друга сильно отразилась на альбоме.


It Is What It Is продолжает играть с африканскими мотивами — прямо как первый ударный релиз Drunk 2017 года, принесший Thundercat славу уже не просто фитера с пластинки Кендрика Ламара, но самостоятельного, крайне интересного и эксцентричного исполнителя. Характерный Брунеру фьюжн во всей красе: смесь попа, фанка и соула с сильным акцентом на джаз-мотивы 80-х, по итогу выдающие ламповое слияние звуков, приятных как современному слушателю, так и любителям классики.

В Innerstellar Love от полутораминутной партии саксофона на окружающий вас мир тут же накладывается черно-белый фильтр, в то время как фичер альбома Dragonball Durag переносит в лос-анджелесские районы эпохи винтажных реклам «Кока-колы» и бума подростковых ситкомов на американском ТВ. В отличие от Drunk, It Is What It Is не развращает классику современными электронными переходами, полностью отдаваясь течению соула и разряженному голосу Брунера.

Но нарочитая вальяжность It Is What It Is обманчива: альбом пропитан меланхолией и экзистенциальными нотами (та же Existential Dread), а в финальном трек Брунер напрямую обращается к Маку Миллеру, красиво и трогательно прощаясь с лучшим другом. Heey, Mac!


  • Лид-сингл альбома: Dragonball Durag

  • Наш выбор: How Sway (чистый грув с чередующимися «Hey! Yo!» на протяжении минуты)


Yves Tumor — Heaven To a Tortured Mind

Ив Тьюмор — тот самый человек, который способен найти порядок в любом хаосе, и Heaven To a Tortured Mind стал тому доказательством. Совершенно сумбурный на фоне, альбом раскрывается в деталях, к которым сначала нужно прислушаться — палец невольно тянется к кнопке «поставить на повтор», и вот вы уже впадаете в тьюморский транс, сливаясь с каждым последующим треком.

Глэм растворяется в соуле, соул перетекает в психоделический рок — и так по кругу. Heaven To a Tortured Mind бросается из жанра в жанр, черпает из каждого только лучшее и сплетает в единые, парадоксально созвучные по итогу композиции. Эклектичный и дерзкий, Тьюмор смотрит на ретро-рок через призму современной музыки, по итогу выдавая одновременно авторский и массовые альбом. Обывателей впечатлит срыв шаблонов, фанатов и ценителей — совершенно мастерское сведение контрастных стилей и мотивов, которыми, кажется, невозможно заслушаться.


Gospel For a New Century звучит так же, как и называется — «Евангелие нового века», однозначный бэнгер релиза, максимально мейнстримный, но отнюдь не попсовый трек о новой любви в новую эпоху. Раздвоенная Romantics / Dream Palette задает вайб синт-вейва, по итогу выливаясь в экспериментальный двухголосый диско. Катарсис Heaven To a Tortured Mind — концептуальная Kerosene!, бесконечно энергичный альт-рок, с каждой минутой играющий все выше и быстрее, будто искра, бегущая по пролитой керосиновой дорожке. 

Heaven To a Tortured Mind окончательно доказывает, что Ив Тьюмор получил фамилию Боуи не по счастливой случайности (настоящее имя исполнителя — Шон Боуи. — Прим. SRSLY). Перед нами нео-глэм в исполнении эпатажного гения — музыка, подходящая одновременно для созерцания и рейвов. В условиях самоизоляции — созерцательного рейва в четырех стенах.


  • Лид-сингл альбома: Gospel For a New Century

  • Наш выбор: Kerosene! (осторожно: вызывает тахикардию)


Empress Of — I’m Your Empress Of

За I’m Your Empress Of невозможно угнаться: альбом мчит с бешеной скоростью, один трек переливается в другой, за афтерпати следует афтер-афтерпати. Лорели Родригез записала пластинку всего за два месяца: прямо во время тура и сразу после разрыва отношений с парнем, когда чувства еще не совсем угасли, музыкальная карьера бьет ключом, а голова певицы забита вопросами о самоидентификации. 

I’m Your Empress Of записан на одном вздохе, и это чувствуется прежде всего в лирическом плане. Родригез мечется между профессиональной и личной жизнью, запечатляя любые эмоции в куплетах и припевах — чувство брошенности, жажду прикосновений, новых любовных отношений, — и прерывая мечтательные мысли рефлексией о том, что значит быть женщиной. Личный оттенок I’m Your Empress Of придает участие в записи альбома матери Родригез: цитаты в духе «Воспитывать одну дочь — будто бы воспитывать сразу сто дочерей» или «Женщина — это только слово. Ты сама определяешь себя женщиной, которой хочешь быть» из уст родителя появляются в ряде треков.


При этом I’m Your Empress Of — это плейлист для вечеринки или буйного рейва, в котором нравоучительные материнские слова пускай звучат не очень уместно, но придают релизу интимности. Впрочем, ее тут и без того хватает: от строчек вроде «Я хочу тебя под собой» в цепляющей с первой мелодии Bit Of Rain до чистого электро-попа Give Me Another Chance и слов «Любовь — это труд / Я хочу потрудиться».

Певицу трудно не сравнивать с Арианой Гранде — прямолинейная, но тем не менее завораживающая лирика идет в унисон с электронными и дрим-поп-мотивами, в которых хочется раствориться. Остроту стилю Empress Of задают разве что латиноамериканские корни, придающие музыке дерзости и большей энергии. И если Ариана Гранда — это глянцевая королева поп-музыки, то Лорели Родригез — главная претендентка на место принцессы, одетой в платье поверх спортивных кроссовок.


  • Лид-сингл альбома: Love is A Drug

  • Наш выбор: What’s The Point (доводящая до слез баллада о трагизме токсичных отношений)



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 17:30, 19 ноября 2025
«Мечтаю отключить телефон и поехать на необитаемый остров». Актриса Соня Лопунова — о сериале «Обнальщик», любви к природе и плане на конец света
Новости, Новости — 19 ноября, 17:30
Организаторы Outline планируют открыть круглогодичный арт-парк Outland
Новости, Новости — 19 ноября, 16:45
Сэди Синк сыграет в новых «Мстителях»
Новости, Новости — 19 ноября, 14:54
Вышел трейлер фильма «Эта штука работает?» Брэдли Купера
Новости, Новости — 18 ноября, 18:30
Смотрим трейлер второго сезона шоу Are you sure?! Чонгука и Чимина из BTS
Новости, Новости — 18 ноября, 17:40
Объявлены номинанты премии The Game Awards 2025
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Бизнес — 18 ноября, 17:13
«Люди хотят всматриваться». Разговор с программным директором «Большого фестиваля мультфильмов» Диной Годер
Новости, Новости — 18 ноября, 16:30
Вышел тизер игрового ремейка «Моаны»
Новости, Новости — 18 ноября, 15:10
Известна дата премьеры фильма «Чувство и чувствительность»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 18 ноября, 14:35
Темой Met Gala 2026 станет «Искусство костюма»
Музыка — 17 ноября, 22:40
Как британцы Америку в рэп переиграли: гайд по новейшему хип-хоп-андеграунду Британии
Новости, Новости — 17 ноября, 18:20
Джозеф Косински работает над продолжением фильма F1 с Брэдом Питтом
Новости, Новости — 17 ноября, 17:00
Фильм про Лабубу находится в разработке
Новости, Новости — 17 ноября, 16:20
Тим Кук может уйти с поста CEO Apple уже этой зимой
Новости, Новости — 17 ноября, 15:05
Сериал «Камбэк» продлили на второй сезон
Новости, Новости — 17 ноября, 13:37
Том Круз получил почетный «Оскар»
Новости, Новости — 14 ноября, 19:50
Вышел трейлер второго сезона сериал «Фоллаут»
Новости — 14 ноября, 18:15
Тревожные сны, первый сольник и заветный фит. SRSLY-анкета певицы ALISHA
Новости, Новости — 14 ноября, 17:50
The Neighbourhood представили первый за пять лет альбом
Новости, Новости — 14 ноября, 16:40
Смотрим трейлер «До свидания, Джун». В режиссерском кресле — Кейт Уинслет
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 14 ноября, 15:10
Disney запустит нейросеть для генерации видео
Новости, Новости — 14 ноября, 14:25
Группа Beautiful Boys выпустила альбом «Такая красивая жизнь»
Новости, Новости — 14 ноября, 10:15
Приложение для коротких видео Vine перезапустится под названием diVine
Новости, Новости — 13 ноября, 19:50
Valve представила VR-гарнитуру, игровую станцию и геймпад для Steam
Образ жизни — 13 ноября, 19:40
«Мозгов хватает, денги нужны» и другие цитаты Сергея Матвиенко
Новости, Новости — 13 ноября, 18:05
Братья Руссо экранизируют комикс Ordained. В главной роли — Колин Фарелл
Новости, Новости — 13 ноября, 17:10
Адель появится в ленте Тома Форда «Плач к небесам»
Новости, Новости — 13 ноября, 16:00
Начались съемки сериала «Фурия» по вселенной «Майора Грома»
Новости, Новости — 13 ноября, 15:18
Вышел первый трейлер анимационного фильма The Super Mario Galaxy Movie
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)