Новости — 20 мая 2021, 11:07

CEO ByteDance Чжан Имин покидает свой пост. Он руководил компанией с момента ее основания

Последний год выдался для компании ByteDance крайне насыщенным: принадлежащее ей приложение TikTok с одной стороны активно захватывало мир, а с другой — воевало с администрацией бывшего президента США Дональда Трампа за право остаться на местном рынке. Позже, когда буря утихла, китайская корпорация взяла курс на индустрию видеоигр: сначала ByteDance запустила игровую платформу Danjuan Games и открыла издательское подразделение Pixmain, после основала игровую компанию Nuverse Games, а затем приобрела шанхайскую студию Moonton Technology. Сегодня ночью стало известно об очередных внутренних изменениях — CEO ByteDance Чжан Имин покинет свой пост к концу 2021 года.  

Чжан Имин был соучредителем компании и руководил ею с момента основания в 2012 году. О своем уходе он сообщил в письме сотрудникам ByteDance, объяснив, что хочет уделять больше времени «долгосрочной стратегии, корпоративной культуре и социальной ответственности». Вместе с тем он вспомнил свою жизнь между учебой в колледже и основанием компании — именно тогда он много размышлял о будущем и пришел к выводу, что революцию во взаимодействии людей с информацией произведет машинное обучение. Впоследствии эта технология заложила основу для главных продуктов ByteDance — новостного агрегатора Toutiao и платформ коротких видеороликов TikTok и Douyin (китайская версия TikTok. — Прим. SRSLY). 

   

Подобные размышления и аналитика организационных и рыночных процессов с целью реализации новых решений занимает Имина куда больше, нежели управление людьми. Фрагменты текста письма бизнесмена приводит издание Tech Crunch: в них он признает, что не может назвать себя идеальным менеджером. «Я не очень общительный и предпочитаю проводить время в уединении — серфить в интернете, читать, слушать музыку и фантазировать о том, каким может быть будущее», — рассказал уже бывший CEO компании.  

Преемником Джан Имина станет Лян Рубо — его бывший однокурсник и соучредитель ByteDance, который на данный момент руководит отделом кадров. В ближайшие полгода Имин и Чжан будут работать вместе, дабы обеспечить плавных переход функционала. Бывший CEO при этом останется членом правления ByteDance. 

В прошлом году в ByteDance уже происходили похожие кадровые перестановки: в августе 2020 года свой пост покинул CEO американского подразделения TikTok Кевин Майер. Это событие, правда, было менее масштабным во всех смыслах, ведь он успел проработать в компании всего три месяца. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Getty Images
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 16:35, 29 мая 2026
Нефорка, альтушка стопроцентная. SRSLY-анкета певицы SABU
Новости, Новости — 29 мая, 16:35
Кей-поп-группа aespa выпустила альбом Lemonade
Новости, Новости — 29 мая, 14:40
Исландия стала самой дорогой страной для проживания
Новости, Новости — 29 мая, 13:50
Вышел тизер «Тайного города» с Биковичем, Пересильд и Колокольниковым
Новости, Новости — 29 мая, 11:50
тима ищет свет возвращается с альбомом о любви, боли и свете
Кино — 28 мая, 21:04
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Полный Фил», «Я уеду в июне», «Человек, которого я люблю», «Красные скалы», «Горькое Рождество»
Новости, Новости — 28 мая, 17:55
Вышла игра о моло­дом Джеймсе Бонде
Новости, Новости — 28 мая, 16:45
В Москве с 1 июня заработают бассейны под открытым небом
Новости, Новости — 28 мая, 15:42
Продажи российской игры Meltopia превысили 50 тысяч копий
Новости, Новости — 28 мая, 12:15
Роберт Паттинсон охотится на преступников в трейлере «Прайм-тайма»
Новости, Новости — 27 мая, 17:33
Сериал «Дом Дракона» завершится на четвертом сезоне
Новости, Новости — 27 мая, 16:45
OREO выпустили коллаборацию с BTS
Новости, Новости — 27 мая, 16:00
Pinterest опубликовал летние тренды 2026 года
Новости, Новости — 27 мая, 15:06
Ниндзя станет олимпийским видом спорта
Новости, Новости — 27 мая, 14:50
Фильм ужасов «Обсессия» установил кассовый рекорд века
Интервью — 27 мая, 14:45
«Мне важно заниматься "причувствованием к опыту"». Интервью с поэтессой Анной Родионовой
Новости, Новости — 27 мая, 13:17
Элли на маковом поле, Zoloto и passmurny: «Пикник Афиши» объявил третью волну артистов
Новости, Новости — 26 мая, 16:50
Новое место в Москве: бар «КИЦ» в Столярном переулке
Новости, Новости — 26 мая, 15:30
Найк Борзов, KURS Radio и Francesco Farfa: фестиваль Signal Фабрика/Factory объявил программу
Новости, Новости — 26 мая, 13:42
«Ровесник» и Rep Chess откроют в Москве шахматный клуб и бистро «Пешка»
Новости, Новости — 26 мая, 12:58
Клип Шакиры на песню Dai Dai возглавил чарт YouTube
Новости, Новости — 25 мая, 19:42
«Это рэп добра»: журналистка Шура Богачева выпустила дебютный альбом
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 25 мая, 17:10
Вышел девятый сезон «Рика и Морти»
Новости, Новости — 25 мая, 16:30
Funko Pop выпустили коллекцию по «Истории игрушек 5»
Новости, Новости — 25 мая, 15:50
В Москве стартовал архитектурный фестиваль A–Fest
Новости, Новости — 25 мая, 14:45
Известны победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новости, Новости — 25 мая, 14:05
«Моя геройская академия» получила премию «Аниме года»
Новости — 25 мая, 14:00
Жив, цел, усат. Интервью с ведущим шоу «Суперниндзя» на СТС Василием Артемьевым
Новости — 25 мая, 12:30
Это важное слово «комьюнити». Медицинский блогер Роман Док о том, как монетизировать контент
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
7.8
Прыгуны
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)