Новости — 16 апреля 2021, 09:05

В Великобритании из-за пандемии и блокировки Суэцкого канала начался дефицит садовых гномов

Пандемия негативно сказалась чуть ли не на всем, что нас окружает. Куда ни ткни, везде найдутся финансовые сложности, дефициты, переносы и закрытия. Поэтому, чтобы не мусолить очевидные проблемы, журналисты BBC решили ткнуть своими пальчиками туда, куда еще не дотягивались руки коллег — в садовых гномов. Вот, казалось бы, кому-кому, а этим глиняным ребятам никакие коронавирусы не страшны. Ан, нет, судя по всему, спрос на громов немаленький. С доставкой на фоне последних событий начались сложности. А тут еще и Суэцкий канал, как назло, заблокировали почти на неделю. В общем, потенциальные клиенты магазинов для сада и огорода на нервах: старые гномы уже обветшали, а новых все не везут и не везут. 

На самом деле, ситуация пока обострилась только в Великобритании. Там гномы стали популярны в последние несколько сезонов, а в период самоизоляции, когда многие увлеклись садоводством, так вообще вскружили людям голову. Фактически это касается и остальных товаров для сада и огорода. Их поставщики во время пандемии чувствовали себя, возможно, лучше всех: от заказов не было отбоя. А в итоге весь этот садоводческий бум закончился дефицитом. Так, по словам менеджера Highfield Garden World Яна Бирна, в их магазин не привозили гномов уже полгода. Это, по его мнению, связано с перегруженностью профильных центров. «Я изучил мартовские данные и заметил, что садовые магазины в этот период были на 97% загруженнее, чем в 2019-м», — объяснил Бирн.


Выяснилось, что проблема куда глубже. Помимо того, что поставщики не успевают доставлять заказы, не хватает сырья для их производства. Причем это касается любых гномов: и пластиковых, и каменных, и глиняных. А если даже недостаток сырья и удалось восполнить за последний год, то после ситуации с контейнеровозом Ever Given цепочка поставок опять нарушилась. С 23 по 29 марта судно полностью перекрыло Суэцкий канал, создало пробку из нескольких сотен кораблей и массу глобальных экономических проблем. В итоге гномы, как и многие другие товары, сейчас опаздывают к своим заказчикам.

После массового локдауна у британцев появилось еще одно нетипичное увлечение, помимо садоводства: они решили скупать утерянные посылки. По данным того же издания BBC, с начала самоизоляции в стране было потеряно или украдено более 7,5 млн бандеролей. Находчивые местные жители решили продавать их на Facebook Marketplace, eBay и Gumtree под особыми хештегами, типа #mysterypackage. Суть развлечения в том, что покупатели не знают, что внутри посылок. Желающих рискнуть оказалось немало. Причем некоторые из них тратят на это огромные деньги: в ходе онлайн-аукциона один британец купил 300 посылок за 1000 фунтов стерлингов. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 16:17, 6 декабря 2025
Ла-Ла Лэйвэй. Зумерка, которая джазует
Новости, Новости — 6 декабря, 16:17
Кирилл Кемниц приступил к работе над фильмом «Пропавший» с актерами из «Слова пацана»
Образ жизни — 6 декабря, 15:40
Газета «БИЛЛИ», путеводитель по Средневековью и история российской моды: какие книги искать на фестивале «Параллельно»
Новости, Новости — 6 декабря, 12:01
Аниме «Волчьи дети Амэ и Юки» возвращается в кинотеатры
Новости, Новости — 6 декабря, 10:00
По «Людям в черном» снимут новый фильм
Новости, Новости — 5 декабря, 18:50
Лиса из Blackpink снимется в фильме от Netflix
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 5 декабря, 18:01
В Южной Корее создают приложение для отслеживания сталкеров в реальном времени
Новости, Новости — 5 декабря, 17:00
Вышел тизер третьей части мюзикла Camp Rock
Новости, Новости — 5 декабря, 16:05
Baby Cute выпустила альбом #hooligani
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 5 декабря, 14:05
Объявлены лучшие книги 2025 года по версии «Большой книги»
Новости, Новости — 5 декабря, 12:35
Тейлор Свифт, SZA и Леди Гага: Spotifу подвел итоги года
Новости, Новости — 5 декабря, 11:47
Центробанк выпустит монеты с «Фиксиками»
Кино — 4 декабря, 20:38
Она написала ромком. За что мы любим Нору Эфрон
Новости, Новости — 4 декабря, 18:50
Смятая банка пива стала лучшим худшим арт-объектом года Великобритании
Новости, Новости — 4 декабря, 16:30
Бренд Tyler, The Creator представил последнюю коллекцию
Новости, Новости — 4 декабря, 16:10
MONA, темный принц и Ваня Дмитриенко: «Яндекс Музыка» подвела итоги года
Новости, Новости — 4 декабря, 15:25
Краков признали самым чистым городом в мире
Новости, Новости — 4 декабря, 13:15
«Пятый элемент» вернется в российский прокат
Новости, Новости — 4 декабря, 12:22
«Кинопоиск» снимет ремейк «Зачарованных»
Новости, Новости — 4 декабря, 10:05
LEGO выпустит набор по «Очень странным делам»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 4 декабря, 09:00
Red Dead Redemption вышла на iOS и Android
Новости, Новости — 3 декабря, 18:20
Печатный журнал «Игромания» вернется впервые за семь лет
Новости, Новости — 3 декабря, 17:05
В Токио откроется крупнейшая ретроспектива Хадзимэ Сораямы
Кино — 3 декабря, 16:39
«Эмили в Париже», «Прощай, Джун», «Человек против малыша» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в декабре
Новости, Новости — 3 декабря, 15:30
Хоккей, фанаты и Борис Животное: Ваня Дмитриенко пришел на шоу «Мама, это не я»
Новости, Новости — 3 декабря, 14:00
Samsung показал складывающийся втрое смартфон
Новости, Новости — 3 декабря, 13:01
Тейлор Свифт представила трейлер предстоящего концертного фильма
Новости, Новости — 3 декабря, 12:00
В Нью-Йорке прошла 35-я церемония Gotham Awards
Новости, Новости — 3 декабря, 11:40
Rostic’s выпустил специальное меню со «Смешариками»
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)