Новости — 31 марта 2021, 17:00

«Яндекс» сменил логотип впервые за 13 лет

На главной странице «Яндекса» поменялся логотип (впервые за 13 лет). Также изменился внешний вид поисковой строки. Ранее она напоминала по своей форме стрелку. Теперь это обычный прямоугольник с закругленными углами. Апгрейд не обошел стороной шрифт и знак (белая буква «Я» в красном круге). Лицезреть мы ее сможем не только в интернете, но и в жизни. Например, на всем нам знакомых желтых сумках курьеров, доставляющих продукты, и на такси. А усовершенствованный шрифт будет использоваться в логотипах всех сервисов компании. 


Помогал «Яндексу» разрабатывать новую айдентику дизайнер шрифтов и графический дизайнер — Илья Рудерман. Он уже достаточно давно сотрудничает с компанией. В фейсбуке Илья рассказал о том, как к нему в голову пришла идея нового логотипа. «Моя мысль была следующей: все больше и чаще «Яндекс» разговаривает с нами шрифтом Yandex Sans. Крупные заголовки, простая и чистая типографика, открытый гротеск — графика «Яндекса» все больше и больше стала привязываться по стилю именно к шрифту, шрифт стал стилеобразующим и по сути основным графическим приемом. Когда-то давно айдентике было безопаснее, полезнее работать на контрасте, отличаться от сообщений продуктов и сервисов, стоять как бы «над» конкретным заголовком. Но времена поменялись, сейчас любое сообщение воспринимается как прямая коммуникация всего бренда, бренд «Яндекса» растворился внутри каждого сервиса и настало время гармонии. Гармонии между Yandex Sans и логотипом. Эта простая и очевидная идея понравилась команде, быстрое внутреннее исследование среди других арт-директоров показало, что такое изменение поддерживают если не все, то большинство дизайнеров. И мы начали поиски», — рассказал о работе Илья.

Рудерман также признался, что у него было около пятнадцати вариантов логотипа, но сам он делал ставки на четвертый номер — ту самую «Я», которую в итоге и выбрали. И не прогадал. «Быстрая, простая, яркая, острая и цепляющая глаз, — именно так характеризует символ сам Илья. — В какой-то момент, объясняя этот вариант сам себе, я вывел формулу коктейля: 10% ар-нувошности, 10% селф-мейд-мешочного трафарета, 40% яндекс-сановости, 40% футуристичной технологичности а-ля СпейсИкс».


Изначально слово «Яндекс» было в шутку придумано программистами компании. Они сократили фразу yet another indexer («еще один индексатор». — Прим. SRSLY) и получился yandex. А чтобы русскоязычному населению было удобней, ввели в качестве символа «Я». Сказать «спасибо» за самую первую версию логотипа компании стоит «Студии Артемия Лебедева». Именно там дизайнеры в 1997 году доработали «черновой» вариант буквы «Я», созданный программистами. Первый логотип больше всего отличается от своих последователей. Ярко-красная буква «Я» с черной припиской ndеx были помещены в красный, расположенный немного под наклоном, квадрат. В дальнейшем палитра цветов оставалась неизменной, но значок все упрощали и упрощали. В 1999 году композицию сделали более цельной и изменили шрифт. Буквы приобрели засечки и стали тоньше. Спустя 5 лет, в 2004 году, снова изменили шрифт: выпрямили буквы и сделали их еще тоньше. А в 2008 году впервые «Яндекс» написал свой логотип на русском языке и убрал засечки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Образ жизни — 17:10, 17 февраля 2026
Квашеная капуста, коклюшки и пэчворк. Интервью с основательницей платформы «Ремесленный интеллект» Варварой Щербаковой-Литвяк
Новости, Новости — 17 февраля, 17:10
В Липецкой области сожгут чучело лабубу на Масленицу
Новости, Новости — 17 февраля, 16:05
Группа UBEL представила мини-альбом «Насквозь»
Новости, Новости — 17 февраля, 13:55
Экранизация романа Стивена Кинга «Кэрри» выйдет осенью 2026 года
Новости, Новости — 17 февраля, 12:02
Лана Дель Рей выпустила сингл в соавторстве с мужем
Новости, Новости — 17 февраля, 10:35
«Плюс Студия» выпустит приключенческую игру «Война Миров: Сибирь»
Новости, Новости — 17 февраля, 09:24
Появился кадр из фильма «Идиот(ы)» о жизни Анны Сниткиной и Федора Достоевского
Музыка — 16 февраля, 19:40
Послушай демку: каким получился альбом Joji — Piss in the Wind
Новости, Новости — 16 февраля, 19:30
Жора Крыжовников готовит второй сезон «Слова пацана». Но это не точно
Новости, Новости — 16 февраля, 18:25
Ретрофутуризм и андеграунд: в Москве пройдет фестиваль PLUS+ONE
Новости, Новости — 16 февраля, 17:25
Бренд Miu Miu представил короткометражный фильм «Дисциплина»
Новости, Новости — 16 февраля, 16:30
Дизайнер Hello Kitty уходит на пенсию спустя 40 лет работы
Новости, Новости — 16 февраля, 15:44
В России выйдет фолк-хоррор «Ловушка для кролика» с Девом Пателем
Новости, Новости — 16 февраля, 10:45
TERELYA выпустила двойной сингл «Лав»
Кино — 14 февраля, 17:11
Бум банка... У этой девочки свиданка! Вспоминаем рандеву из сериалов
Новости, Новости — 14 февраля, 11:30
Вышел трейлер дебютного фильма Джеймса Макэвоя «Калифорнийские интриги»
Новости, Новости — 14 февраля, 09:00
Скриптонит, Кухня и w140 выпустили сингл «чтобы тронуло»
Новости, Новости — 13 февраля, 20:00
Sony провела презентацию State of Play
Новости, Новости — 13 февраля, 19:40
Солист Imagine Dragons готовит релиз первой видеоигры
Новости, Новости — 13 февраля, 18:55
Джахан Лох перенес китайских богов в космос на выставке «Трилогия удачи»
Новости, Новости — 13 февраля, 17:00
Манга «Дождь из слез и серенада» получит аниме-адаптацию в 2027 году
Новости, Новости — 13 февраля, 14:05
Карди Би запускает бренд по уходу за волосами
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 13 февраля, 12:50
Paramount запускает сериал, сеть пиццерий и комикс по «Черепашкам-ниндзя»
Новости, Новости — 13 февраля, 11:20
В Москве пройдет фестиваль, посвященный Достоевскому
Новости, Новости — 12 февраля, 19:00
Антон Лапенко сыграет директора хоккейного клуба в сериале «Седьмой игрок»
Новости, Новости — 12 февраля, 18:11
Джейсон Момоа сыграет главную роль в экранизации Helldivers
Образ жизни — 12 февраля, 16:01
«Подсказать что-то, женщина?» и другие цитаты Шуры Стоун
Новости, Новости — 12 февраля, 13:55
Российские зоопарки столкнулись с дефицитом капибар
Новости, Новости — 12 февраля, 13:40
Финальная часть аниме «Выдающиеся звери» получила дату выхода и постер
Новости, Новости — 12 февраля, 12:50
На Netflix выйдет видеоспектакль «Очень странные дела: Первая тень»
Новости, Новости — 12 февраля, 10:05
По аниме-сериалу «Человек-бензопила» выйдет полнометражный фильм
7.7
Счастлив, когда ты нет
6.8
Здесь был Юра
Мистер Ноготь
(1 сезон)
GOAT: Мечтай по-крупному
6
Реальные пацаны
(1 сезон)