Новости — 30 марта 2021, 13:33

Swatch разрешили использовать коронную фразу Стива Джобса. В Apple теперь грустят

Речь идет о фразе One more thing («Кое-что еще»). С конца 90-х Стив Джобс использовал ее перед тем, как представить новый гаджет или анонсировать важное известие. Теоретически после смерти гендиректора фраза должна была закрепиться за Apple, потому что она напрямую ассоциируется с этой компанией и ее презентациями. Но хитрые сотрудники Swatch решили забрать ее себе: в 2014-м они подали заявку на патент знаменитого словосочетания, а уже в 2015-м получили официальное разрешение использовать One more thing в качестве слогана. Представителям Apple эта идея не понравилась. Они пытались оспорить решение патентного бюро в суде, но не смогли: стражи закона встали на сторону бренда часов.

Решение по этому делу принимал лондонский судья Иэн Первис. Он предположил, что желая зарегистрировать слова Джобса, Swatch, возможно, хотел «рассердить» Apple. Но это не значит, что бренду нужно запретить пользоваться фразой. Более того, не факт, что слова вообще принадлежат Джобсу. По мнению судьи, фраза также ассоциируется с детективом Коломбо из одноименного телесериала. 


Но что-то не похоже, чтобы Swatch во многом сопоставляли себя с Коломбо. А вот в соревновании с Apple для них есть интерес: и те, и другие занимаются часами. По данным Bloomberg, Тим Кук «возродил» фразу своего наставника в 2015 году накануне запуска Apple Watch. Примерно тогда же Swatch присвоил ее себе. В Apple этот поступок посчитали «злонамеренной недобросовестной» пародией. Но судья возразил на это: мол, юристы Apple не могут привести примеры пародий, которые были бы потенциально опасными. Этим дело и завершилось. 

На самом деле, это лишь один из этапов долгой и непримиримой борьбы между двумя компаниями. В том же 2015-м Apple запретили регистрировать марку iWatch, потому что швейцарский производитель часов закрепил за собой название iSwatch. Затем между компаниями возник спор по поводу другого товарного знака. Представители Apple пошли в суд из-за того, что Swatch зарегистрировал слоган Tick Different («Тикай иначе»). Он якобы очень напоминает собственный слоган Apple Think Different («Думай иначе»). Но суд и в тот раз отклонил иск — оригинальную фразу признали недостаточно известной в Швейцарии. 

В Apple вообще любят отстаивать собственные права в судах. Плагиат своих идей представители компании видят почти повсюду. Так, несколько месяцев назад они обвинили в нарушении авторских прав приложение рецептов Prepear. Якобы его логотип очень напоминает известное покусанное яблоко. На самом деле, на иконке сервиса изображена зеленая груша, которая по форме и цвету мало похожа на логотип Apple. Но конфликт смогли решить мирным путем: дизайнеры Prepear слегка изменили рисунок, и юристы Apple отказались от претензий. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 18:25, 14 октября 2026
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 14 октября, 18:25
Смотрим первый трейлер фильма «Нарния: Племянник чародея» Греты Гервиг
Новости, Новости — 14 октября, 13:45
Сериал «Девочки» вернется на HBO с новыми эпизодами
Новости, Новости — 14 октября, 10:40
В МТС Live Холл прошел выпускной «100балльного репетитора»
Новости, Новости — 13 октября, 18:35
Million dollar advances bore me: Doechii выпустила новый мини-трек Bombs
Новости, Новости — 13 октября, 13:35
Вышел документальный фильм о Лисе из Blackpink
Новости — 9 октября, 13:00
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости — 12 октября, 20:00
83-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Хороший маленький солдат», «Эхо-камера», «Место, где нужно быть», «Хороший адвокат»
Новости, Новости — 12 октября, 15:00
Аниме «Наруто» получит новую мангу
Новости, Новости — 11 октября, 15:40
Unearthly Cosmetics выпустили хэллоуинскую коллекцию
Новости, Новости — 11 октября, 15:10
Лана Дель Рей и Bad Bunny станут ведущими радио в GTA 6
Новости, Новости — 9 октября, 16:55
«Милая, долгая, светлая, любовь моя!» Группа Shortparis выпустила альбом «Илиада» с вокалом Николая Комягина
Новости, Новости — 9 октября, 12:30
Нобелевскую премию по литературе присудили канадской писательнице Энн Карсон
Новости, Новости — 9 октября, 12:15
«Диана: Неуслышанное». Вышел документальный сериал о леди Ди
Новости, Новости — 8 октября, 15:30
Шестой сезон сериала «Бриджертоны» посвятят Элоизе
Новости, Новости — 8 октября, 15:10
В производство запустили сериал «Скарлетт Холмс» с Люси Хейл
Новости, Новости — 8 октября, 13:35
Издательство «Альпина Паблишер» проведет «Вечер для себя». Он будет посвящен женскому здоровью
Новости, Новости — 7 октября, 18:10
Netflix перенес финальный сезон «Ведьмака»
Новости — 7 октября, 12:25
Романтичный апокалипсис. Интервью с инди-певицей ooes
Новости, Новости — 6 октября, 18:10
Paramount приобрел Warner Bros. Сделка завершилась
Новости, Новости — 6 октября, 16:50
Юра Борисов может снова побороться за «Оскар»
Новости, Новости — 6 октября, 16:20
Кайли Дженнер снимется в сериале
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 6 октября, 11:05
Баста, ANNA ASTI и «Звери»: премия «Распаковка 2026» дополнила лайнап
Новости, Новости — 5 октября, 14:53
На поле фестиваля «Дикая Мята» открыли инсталляцию «Смотри как красиво»
Новости, Новости — 3 октября, 09:30
Nike превратил свой логотип в ювелирное изделие
Новости, Новости — 2 октября, 20:35
Группа Fontaines D.C. выпустила песню Tongue
Новости, Новости — 2 октября, 17:20
Актриса Тильда Суинтон выпустит книгу
Новости, Новости — 2 октября, 15:40
Смотрим новый трейлер сериала «Квест Вижна»
Новости, Новости — 2 октября, 15:10
По франшизе «Форсаж» снимут телевизионный сериал
Новости, Новости — 2 октября, 09:45
SHEGLAM выпустил коллекцию косметики по мотивам сериала «Друзья»
Новости, Новости — 2 октября, 09:04
«Кто за маской прячется?»: слушаем сингл «Объятия Канашибари» Элли на маковом поле
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров