Новости — 4 февраля 2021, 12:51

В Сингапуре появится экогород на 42 тысячи домов

Шаг за шагом человечество идет к тому, чтобы минимизировать тот урон, который оно наносит планете. Например, для сохранения природных ресурсов недавно были придуманы ветряные электростанции с искусственным интеллектом, которые останавливаются, если рядом пролетают птицы. Тем временем Тасмания смогла полностью перейти на альтернативные источники энергии, а Япония работает над тем, чтобы в ближайшие 30 лет достичь нулевых выбросов углерода. Власти Сингапура тоже решили внести свой вклад. Они объявили, что собираются создать экогород будущего, в котором будет пять районов и 42 тыс. жилых домов. Первые квартиры в городе планируется заселить уже в 2023 году, цены на них начинаются с 82 тыс. долларов. В подробностях устройства города разбиралось издание CNN Style.

Новый город уже получил название — Тенга. В переводе с малайского это слово означает «середина». Тенга будет расположен в западном регионе и станет 24-м по счету городом, который правительство Сингапура отстроило со времен Второй мировой войны. Но никогда еще в стране не было города с автоматическим сбором мусора, свободным от машин центром, а также своеобразным коридором, по которому смогут безопасно перемещаться дикие животные. Когда-то на месте, где будет расположен город, стояли кирпичные заводы, а в последние годы территорию покрывает лес.

По словам авторов проекта экогорода, в Тенге дороги, парковки, различное коммунальное оборудование будут размещены под землей. Таким образом будут созданы комфортные условия на всей территории, то есть будет приятно и безопасно перемещаться пешком или, например, на велосипеде. Также в городе будут зарядные станции для электромобилей и все условия для работы беспилотных машин.

Еще один важный фактор, который учитывается при планировании Тенги, — сохранение прохлады. Благодаря специальным технологиям и устройству города, его создатели хотят максимально снизить концентрацию тепла, чтобы уменьшить так называемый эффект городского теплового острова. Проектировщики Тенги придумали еще немало технологий, которые смогут сделать город будущего экологичнее. Например, на улицах будет установлена система умного освещения, то есть свет будет включаться только в тех местах, где есть люди, и выключаться, если на улицах пусто. Еще вместо мусоровозов отходы будут собираться и транспортироваться вакуумным способом по подземным трубам.

В январе стало известно, что новый экогород планируют создать и в Саудовской Аравии. Его основные принципы устройства очень похожи на те, что воплощаются в Тенге. Создатели города хотят сделать его раем для пешеходов: все необходимые места будут располагаться в пешей доступности, а благодаря природным ландшафтам эти короткие прогулки будут максимально приятными. При этом энергия будет исключительно возобновляемой, а еще обещают нулевой выброс отходов.
#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 18:15, 6 марта 2026
Ограниченная палитра. Разбираемся, зачем делать фильмы черно-белыми
Новости, Новости — 6 марта, 18:15
Вышел трейлер финального сезона «Пацанов»
Новости, Новости — 6 марта, 16:45
Энн Хэтуэй выпустила трек для фильма студии A24 совместно с Charli XCX
Новости, Новости — 6 марта, 15:15
Питер Джексон получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Новости, Новости — 6 марта, 13:10
Brick Labs выпустили конструкторы по «Смешарикам»
Новости, Новости — 6 марта, 12:00
Завершились съемки пятого сезона сериала «Папины дочки. Новые»
Новости, Новости — 6 марта, 10:43
Ринго Старр из The Beatles анонсировал кантри-альбом Long Long Road
Новости, Новости — 6 марта, 09:16
Рената Литвинова приняла участие в показе Matières Fécales в Париже
Новости, Новости — 5 марта, 23:55
Запустился подкаст, исследующий вклад женщин в историю городов
Новости, Новости — 5 марта, 15:40
Сериал «Медведь» закончится на пятом сезоне
Новости, Новости — 5 марта, 14:55
Вышел трейлер концертного фильма BTS на Netflix
Новости, Новости — 5 марта, 13:00
Появились трейлер и постер фильма «Не одна дома 3. Выпускной»
Кино — 5 марта, 12:52
«One Piece. Большой куш», «Острые козырьки: Бессмертный», «У меня очень плохое предчувствие» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в марте
Новости, Новости — 5 марта, 11:10
Елизавета Базыкина, Ася Лавринович и Ида Галич: «Форум в большом городе» объявил полную программу
Новости, Новости — 4 марта, 21:00
ZOLOTO выпускает концертный фильм «Перевоплотиться»
Новости, Новости — 4 марта, 19:15
Появился треклист нового альбома BTS Arirang
Новости, Новости — 4 марта, 18:33
Московская неделя моды пройдет с 14 по 19 марта
Бизнес — 4 марта, 15:45
Сцепка с корнями. Интервью с соосновательницей бренда ARNY PRAHT Анной Прахт
Новости, Новости — 4 марта, 14:40
Мейси Стелла и Татум Грейс Хопкинс исполнят главные роли в экранизации Life Is Strange
Новости, Новости — 4 марта, 13:15
Warner Bros. запускает фильм по «Игре престолов» об Эйгоне I Таргариене
Новости, Новости — 4 марта, 12:00
В Москве пройдет фестиваль научного кино «ФАНК»
Новости, Новости — 4 марта, 10:54
IOWA, «Сова» и Loqiemean: фестиваль «Стереолето» объявил вторую волну артистов
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 4 марта, 09:45
Марлон Уайанс намерен вернуть дерзость франшизе «Очень страшное кино»
Новости, Новости — 3 марта, 18:10
Apple представила бюджетный iPhone 17e
Новости, Новости — 3 марта, 17:15
Стриминги HBO Max и Paramount+ объединят в одну платформу
Новости, Новости — 3 марта, 16:05
Евгений Стычкин снял сериал «Хоспис» о врачебной гордости и принятии смерти
Новости, Новости — 3 марта, 14:35
Obgon выпустил альбом Fast Track. Релиз вдохновлен московскими автомагистралями
Новости, Новости — 3 марта, 12:35
«Сират» стал одним из лидеров национальной кинопремии Испании «Гойя»
Новости, Новости — 3 марта, 10:40
SLAVA MARLOW, «ЛАУД» и Хаски: фестиваль New Star Camp объявил программу
Новости, Новости — 3 марта, 09:00
Стартовали съемки третьего сезона сериала «Телохранители»
Новости, Новости — 2 марта, 20:05
Подписи к гифкам и стикеры из фото: Telegram выпустил обновление