Новости — 4 февраля 2021, 12:51

В Сингапуре появится экогород на 42 тысячи домов

Шаг за шагом человечество идет к тому, чтобы минимизировать тот урон, который оно наносит планете. Например, для сохранения природных ресурсов недавно были придуманы ветряные электростанции с искусственным интеллектом, которые останавливаются, если рядом пролетают птицы. Тем временем Тасмания смогла полностью перейти на альтернативные источники энергии, а Япония работает над тем, чтобы в ближайшие 30 лет достичь нулевых выбросов углерода. Власти Сингапура тоже решили внести свой вклад. Они объявили, что собираются создать экогород будущего, в котором будет пять районов и 42 тыс. жилых домов. Первые квартиры в городе планируется заселить уже в 2023 году, цены на них начинаются с 82 тыс. долларов. В подробностях устройства города разбиралось издание CNN Style.

Новый город уже получил название — Тенга. В переводе с малайского это слово означает «середина». Тенга будет расположен в западном регионе и станет 24-м по счету городом, который правительство Сингапура отстроило со времен Второй мировой войны. Но никогда еще в стране не было города с автоматическим сбором мусора, свободным от машин центром, а также своеобразным коридором, по которому смогут безопасно перемещаться дикие животные. Когда-то на месте, где будет расположен город, стояли кирпичные заводы, а в последние годы территорию покрывает лес.

По словам авторов проекта экогорода, в Тенге дороги, парковки, различное коммунальное оборудование будут размещены под землей. Таким образом будут созданы комфортные условия на всей территории, то есть будет приятно и безопасно перемещаться пешком или, например, на велосипеде. Также в городе будут зарядные станции для электромобилей и все условия для работы беспилотных машин.

Еще один важный фактор, который учитывается при планировании Тенги, — сохранение прохлады. Благодаря специальным технологиям и устройству города, его создатели хотят максимально снизить концентрацию тепла, чтобы уменьшить так называемый эффект городского теплового острова. Проектировщики Тенги придумали еще немало технологий, которые смогут сделать город будущего экологичнее. Например, на улицах будет установлена система умного освещения, то есть свет будет включаться только в тех местах, где есть люди, и выключаться, если на улицах пусто. Еще вместо мусоровозов отходы будут собираться и транспортироваться вакуумным способом по подземным трубам.

В январе стало известно, что новый экогород планируют создать и в Саудовской Аравии. Его основные принципы устройства очень похожи на те, что воплощаются в Тенге. Создатели города хотят сделать его раем для пешеходов: все необходимые места будут располагаться в пешей доступности, а благодаря природным ландшафтам эти короткие прогулки будут максимально приятными. При этом энергия будет исключительно возобновляемой, а еще обещают нулевой выброс отходов.
#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 12:00, 19 марта 2026
Что там на «Оскаре»: «Голубая луна», «Я бы тебя пнула, если бы могла», «Грешники», «Секретный агент», «Хамнет»
Бизнес — 19 марта, 12:00
Как блогинг превратился в индустрию на миллиарды и почему бренды больше не могут это игнорировать?
Новости, Новости — 19 марта, 11:45
Charli XCX, Yungblud и aespa: фестиваль Lollapalooza объявил программу
Новости, Новости — 19 марта, 10:40
Слава Копейкин сыграет Басту в байопике
Новости, Новости — 18 марта, 17:10
Вышел первый трейлер аниме «Секиро: Без поражения»
Новости, Новости — 18 марта, 15:25
Джон Гальяно будет создавать коллекции для Zara
Новости, Новости — 18 марта, 11:00
«Только свистни, он появится»: Disney готовит перезапуск «Черного Плаща»
Новости, Новости — 18 марта, 10:00
Gucci создал онлайн-игру по коллекции La Famiglia
Новости, Новости — 18 марта, 09:25
Татарская артистка Defne выпустила концептуальный мини-альбом «VIP хатын»
Новости, Новости — 17 марта, 23:15
«Дюна: Часть третья»: война, наследник и новый враг в трейлере финала саги
Новости, Новости — 17 марта, 22:36
Эмили Блант и Киллиан Мерфи снимутся в «Тихом месте – 3»
Новости, Новости — 17 марта, 21:30
Не только текст: в «Гараже» открылся проект о книге как визуальном объекте
Интервью — 17 марта, 20:30
Рок-н-ролл в мире литературы. Интервью с редакторками журнала «Незнание»
Новости, Новости — 17 марта, 14:00
Вышел трейлер сериала «Звездные войны. Дарт Мол: Повелитель теней»
Новости, Новости — 17 марта, 13:10
«Крик 7» стал самой кассовой частью франшизы
Новости, Новости — 17 марта, 12:30
По сериалу «Светлячок» выпустят мультсериал
Новости, Новости — 16 марта, 19:40
Вторая часть манги «Человек-бензопила» завершится в марте
Новости, Новости — 16 марта, 18:32
«Битва за битвой» стала триумфатором премии «Оскар»
Новости, Новости — 16 марта, 16:30
«Война миров», компьютерные гномы и Кейт Хадсон: прошла антипремия «Золотая малина»
Новости, Новости — 16 марта, 15:10
Режиссер Пол Фиг рассказал о старте съемок сиквела «Горничной»
Интервью — 13 марта, 18:50
«Все колдуны, маги и рептилоиды». Фандомное интервью с телеведущим Ромой Каграмановым
Новости, Новости — 13 марта, 18:10
Кооперативный режим и механика мимикрии: вышел трейлер хоррор-игры Directive 8020
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 13 марта, 16:00
Netflix снимет сериал о жизни Фриды Кало
Новости, Новости — 13 марта, 15:26
BTS показали обложку альбома Arirang
Новости, Новости — 13 марта, 13:10
Группа passmurny выпустила альбом «Злой»
Новости, Новости — 13 марта, 12:00
Вышел трейлер фильма «Операция "Панда". Дикая миссия» с Джеки Чаном
Новости, Новости — 13 марта, 10:32
Беллу Хадид назначили амбассадором Prada
Новости, Новости — 13 марта, 09:45
YouTube обошел Disney и стал крупнейшей медиакомпанией в мире
Музыка — 12 марта, 22:35
Голоса Латинской Америки: кого слушать, кроме Bad Bunny?
Новости, Новости — 12 марта, 17:03
Блогеры Максим Лутчак и Саша Бударин стали ведущими корпоративного шоу «АСАП»
Новости, Новости — 12 марта, 16:07
Так пахнет детство нулевых. Блогер Катя Мазепо и «Библиотека ароматов» выпустили сет «Ностальгия»
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)