Новости — 26 января 2021, 12:34

Twitter тестирует функцию Birdwatch. Она позволит пользователям помечать твиты, содержащие недостоверную информацию

Для общества, члены которого проводят значительную часть своей жизни в интернете, способность критически мыслить крайне важна, но, увы, не каждый может поставить под сомнение достоверность найденной в виртуальном пространстве информации. За решение этой проблемы взялся Twitter: социальная сеть начинает тестировать новую функцию, призванную бороться с дезинформацией. Помогут компании в этом не искусственный интеллект или другие современные технологии, а обычные пользователи. 

Вчера ночью команда поддержи социальной сети представила функцию с ироничным названием Birdwatch («Наблюдение за птицами» — Прим.SRSLY) в своем твиттер-аккаунте. Ее суть заключается в том, что любой пользователь может пометить твит, который, по его мнению, содержит вводящую в заблуждение информацию, а также сопроводить ее своим поясняющим комментарием или важным контекстом, который был опущен автором исходной публикации. 

 

Добавляя пометку к твиту, комментатор должен будет указать причину своего решения. Это может быть фактическая ошибка, наличие в посте отредактированного фото или видео, устаревшая информация, способная ввести читателя в заблуждение, искажение фактов или отсутствие важного контекста, недоказанная гипотеза, преподносящаяся как факт, а также шутка или ирония, которую ошибочно могут воспринять всерьез. Вместе с тем пользователь может оценить степень вреда, наносимого такой публикацией и добавить дополнительное пояснение со своей стороны. На этом борьба с дезинформацией не завершается: другие пользователи в свою очередь могут оценить, насколько подобные комментарии полезны и позволяют пролить свет на описываемую в том или ином случае ситуацию. 

Сейчас Birdwatch находится на стадии тестирования, и Twitter ищет пользователей из Соединенных Штатов, которые готовы опробовать функцию уже сейчас — чем шире и разнообразнее будет группа участников, тем более эффективной станет борьба с дезинформацией. В дальнейшем развитии Birdwatch также примут участие эксперты из самых разных областей. 

На начальном этапе Birdwatch будет функционировать на отдельном сайте (на данный момент он доступен только жителям США), но позже социальная сеть планирует сделать заметки видимыми непосредственно в твитах для всех членов сообщества. Сообщается, что в случае интеграции Birdwatch в Twitter заметки не повлияют на способ отображения твитов или систему рекомендаций. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 17:18, 29 апреля 2026
Восемь часов истерики. Группа Cream Soda — о новом альбоме, освобождении от перфекционизма и свете впереди
Новости, Новости — 29 апреля, 17:18
Ариана Гранде анонсировала альбом Petal
Новости, Новости — 29 апреля, 14:37
Смотрим трейлер фильма «Пока небо смотрит» с Валерией Гай Германикой
Новости, Новости — 29 апреля, 14:00
«Клуб Клуб» в Москве отмечает пять лет
Новости, Новости — 29 апреля, 13:11
Вышел тизер четвертого сезона «Теда Лассо»
Новости, Новости — 28 апреля, 21:35
Лора Дерн заменит Хелену Бонем Картер в четвертом сезоне «Белого лотоса»
Новости, Новости — 28 апреля, 20:00
Леди Гага и Doechii выпустили саундтрек к фильму «Дьявол носит Prada 2»
Новости — 28 апреля, 19:45
По следам 48-го Московского кинофестиваля: «Мосс и Фрейд», «Изгой», «Последний удар», «В тот день, когда она вернулась», «Драгоценные камни»
Новости, Новости — 28 апреля, 18:40
Valve подтвердила разработку Steam Deck 2
Новости, Новости — 28 апреля, 17:45
Бренд Birkenstock выпустил коллекцию лаков для ногтей
Новости, Новости — 28 апреля, 17:10
Комикс Квентина Тарантино «Джанго/Зорро» экранизируют
Новости, Новости — 28 апреля, 16:15
Хадсон Уильямс присоединился к касту триллера «Тиран»
Новости, Новости — 28 апреля, 15:15
Amazon MGM показала трейлер триллера «Истина» с Энн Хэтэуэй и Дакотой Джонсон
Новости, Новости — 28 апреля, 13:20
Фестиваль Signal переезжает на завод «Кристалл»
Новости, Новости — 27 апреля, 22:00
Клуб Powerhouse в Москве закрылся после 13 лет работы
Новости, Новости — 27 апреля, 21:05
Создатели «Гилти Гир» готовятся к новому этапу развития серии
Новости, Новости — 27 апреля, 19:00
Зумеры в России массово меняют офис на вахту
Новости, Новости — 27 апреля, 18:20
Мультсериал «Отель Хазбин» продлили на пятый сезон
Новости, Новости — 27 апреля, 17:55
Вышел трейлер четвертого сезона сериала «Звездный путь: Странные новые миры»
Новости, Новости — 27 апреля, 16:48
Том Харди возьмет паузу в карьере
Новости, Новости — 27 апреля, 14:25
HBO Max представил первые кадры спин-оффа «Теории большого взрыва»
Новости, Новости — 25 апреля, 14:01
Bad Bunny, Билли Айлиш и Arctic Monkeys: Spotify подвел итоги в честь своего 20-летия
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 24 апреля, 19:00
«Кинопоиск» показал тизер драмеди «Седьмой игрок» с Антоном Лапенко
Новости, Новости — 24 апреля, 18:00
Фестиваль «Пикник „Афиши“ 2026» объявил вторую волну артистов
Новости, Новости — 24 апреля, 17:00
«В одном мы горшочке»: Антоха МС и Эльдар Джарахов выпустили песню «Цветочки»
Новости, Новости — 24 апреля, 16:45
Turbosh и «ШЫША» записали ироничный трек «ФИЗРУК»
Новости, Новости — 24 апреля, 16:00
У кей-поп-группы LE SSERAFIM вышел трек CELEBRATION
Новости, Новости — 24 апреля, 15:30
48-й Московский международный кинофестиваль объявил победителей
Новости, Новости — 24 апреля, 15:05
Dimka Batarin & ДАЙМОНД выпустили трек «все =»
Новости, Новости — 23 апреля, 19:05
О нападении на Ким Кардашьян в Париже снимут новый документальный сериал
Новости, Новости — 23 апреля, 17:14
«Чего же вы ждете»: вышел тизер фильма «Очень страшное кино — 6»
7.2
Сорвиголова: Рожденный заново
(2 сезон)
7.8
Прыгуны
7.8
Картины дружеских связей
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)