Обзоры, Музыка — 19 января 2021, 16:49

Кто такая Оливия Родриго — певица, чей дебютный трек Drivers License за пару дней возглавил все чарты

8 января вышел трек Drivers License. Уже 11 января песня поставила первый рекорд на Spotify и стала самой прослушиваемой непраздничной композицией с 15 млн стримов. На следующий день Drivers License побила свой же рекорд: за сутки ее включили 17 млн раз. 16 января общее количество прослушиваний трека на Spotify перевалило за отметку 100 млн. На это потребовалось всего восемь дней, что, опять же, стало абсолютным рекордом сервиса. За первую неделю в США песню проиграли 30 млн раз — и снова рекорд. Сейчас Drivers License держит первую строчку в глобальных чартах на всех стриминговых сервисах. Исполнительницу зовут Оливия Родриго, и ей семнадцать лет. Drivers License — ее дебютный трек.

«Мы никогда не видели ничего подобного, — говорит представитель Spotify в интервью Billboard, — и сразу же обратили на это внимание. Наша реакция была какой-то такой: "Ого, как много прослушиваний в первый день!" На вторые сутки цифры продолжили расти, на третьи стали еще больше… это действительно беспрецедентный случай». Сейчас портрет Оливии Родриго красуется на огромных билбордах на Таймс-сквер, под ее трек сняла клип самая популярная тиктокерша в мире Чарли Дамелио, а под постами Оливии в инстаграме и твиттере оставляют комментарии звезды мирового уровня. «Так держать, моя девочка, я очень тобой горжусь!» — написала под одной из публикаций Родриго Тейлор Свифт, от которой Оливия фанатеет с раннего детства.


Сейчас зарубежные издания в один голос кличут Родриго «новой Билли Айлиш», «следующей Лорд» и «наследницей Тейлор Свифт», но чем же на самом деле так зацепила Drivers License весь мир? Неужели трек настолько необычный и революционный? И да и нет. 

#INSERT_ARTICLE#

Drivers License, без сомнений, отличная поп-песня, которая наследует все лучшее из творчества двух кумиров Оливии: Лорд и Тейлор Свифт. Черты первой прослеживаются в мелодии и переходах, второй — в стихах и тематике трека. Родриго не создала нечто уникальное, что однажды сделала Билли Айлиш, но умудрилась надавить на все самые ноющие болевые точки. 

Drivers License — депрессивная и эмоциональная песня о разрыве юношеских отношений, строчки которой резонируют чуть ли не с каждым вторым слушателем. Добавить к этому мелодию, навевающую мотивы Свифт, Лорд, Кеши и других современных поп-кумиров молодежи, и песня еще сильнее покажется чем-то до боли знакомым, но в то же время новым и свежим. Как говорится, old but gold. Родриго влюбляет в себя именно приближенностью к фанатам: ей 17 лет, она с гордостью называет себя Swiftie (фанат Тейлор Свифт. — Прим. SRSLY), называет официальный саундтрек к первым «Сумеркам» «лучшим альбомом всех времен» и публикует в инстаграме видео с бешеной реакцией на оставленный Тейлор Свифт комментарий. 


Неподдельная искренность и открытость сарафанным радио разносится по всем соцсетям и прибавляет Оливии новых поклонников-тинейджеров, которые сразу же признают «свою».

Во многом на успехе Drivers License сказался бэкграунд Родриго. Если точнее — любовная драма, сделавшая снежный ком еще больше. Оливия играет одну из главных ролей в диснеевском сериале «Классный мюзикл: Мюзикл» (High School Musical: The Musical), во время съемок которого познакомилась и, предположительно, встречалась с актером и певцом Джошуа Бассетом. В 2020-м пара рассталась, и теперь Бассет встречается со светловолосой актрисой Сабриной Карпентер. «Сейчас ты, наверное, проводишь время с той самой блондинкой», — поет Оливия в Drivers License. Нетрудно догадаться, разрыву каких отношений посвящена песня, и сколько теорий о любовном треугольнике успели породить фанаты за неделю.


Свою роль в популярности Drivers License сыграл и тикток, который за последний год стал чуть ли не главным средством для продвижения треков. На момент написания этого текста под отрывок из песни снято более 700 тыс. клипов, а в топе висит ролик самой Родриго и танец от Чарли Дамелио (на которую, на минуточку, подписано более сотни миллионов человек). 

Еще у Drivers License необычная история создания. Полгода назад Оливия получила водительские права и написала в инстаграме, что теперь каждый вечер катается на машине и рыдает за рулем. Родриго решила выразить свои эмоции в стихах и спустя некоторое время опубликовала небольшой акустический отрывок из будущей Drivers License. Мелодия настолько понравилась подписчикам и продюсеру Оливии, что девушка решила записать полноценный трек. И это спонтанное решение, кажется, перевернуло всю жизнь Родриго.


Drivers License, кстати, не первый хит певицы. Ранее Оливия уже попадала в чарты с All I Want — композицией, написанной для сериала «Классный мюзикл: Мюзикл» (такая слезовыжималка про любовные отношения). Drivers License оказалась первым именно сольным и независимым треком Оливии, который станет лид-синглом дебютного мини-альбома певицы. Выход ЕР намечен на весну: «Альбом будет очень разносторонним. Он будет о тревогах, разбитом сердце и не уверенной в себе девушке. На записи я стараюсь быть как можно более честной», — рассказала Оливия изданию i-D. Несмотря на заезженную тематику песен, ажиотаж точно ожидается — Родриго явно не очередная звезда одного хита.

#INSERT_ARTICLE#

Оливию вряд ли будет справедливо назвать «новой Билли Айлиш», но параллели с музыкальными успехами, например, Майли Сайрус, Селены Гомес и Деми Ловато провести можно. И если певица пойдет по стопам бывших диснеевских звезд, то уже через пару лет нас ждет новое громкое имя на мировой сцене современной поп-музыки. Хотя, кажется, имя Оливия Родриго уже звучит громче некуда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Getty Images
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Певец
Оливия
Родриго
Певец, Сонграйтер
Lorde
Певец, Сонграйтер
Тейлор
Свифт
Актёр, Певец
Селена
Гомес
Музыкант, Певец
Билли
Айлиш
Читайте также
Интервью — 16:27, 3 ноября 2025
«Лютик», «МОЛОДОСТЬ ВНУТРИ», Nomad Punk и «внимание брусника!» рассказали SRSLY о любимых мультиках
Новости, Новости — 3 ноября, 16:27
Hulu планирует экранизировать серию комиксов «Ублюдки Юга»
Новости, Новости — 3 ноября, 12:55
Feduk выпустил студийный альбом «Веселая музыка»
Кино — 3 ноября, 09:00
Сапог-Янковский, Брежнев и тракторист Сашка: что онлайн-кинотеатр PREMIER покажет в ноябре
Новости, Новости — 2 ноября, 20:20
Netflix купил права на «Долину праха». Это современная версия «Великого Гэтсби»
Новости, Новости — 1 ноября, 17:00
Sony выпустит сериал в продолжение «Монстров на каникулах»
Новости, Новости — 1 ноября, 16:04
Вуди Аллен снимет новый фильм в Мадриде
Новости, Новости — 1 ноября, 15:30
Dictionary.com выбрал слово 2025 года
Новости, Новости — 1 ноября, 14:15
Ариана Гранде снимется в 13-м сезоне «Американской истории ужасов»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 1 ноября, 12:50
Nintendo расширит киновселенную о Марио
Новости, Новости — 1 ноября, 11:45
Вышел первый трейлер фильма «Крик 7»
Новости, Новости — 1 ноября, 10:56
Lizer выпустил альбом «[некуда бежать]»
Образ жизни — 1 ноября, 08:58
Онкология: развеиваем сказочные мифы
Новости, Новости — 31 октября, 18:11
Чонгук из BTS снялся в новом кампейне Calvin Klein
Новости, Новости — 31 октября, 16:50
О Hello Kitty выйдет первый полнометражный мультфильм
Новости, Новости — 31 октября, 14:32
Актер Джесси Айзенберг пожертвует почку незнакомцу
Новости, Новости — 31 октября, 10:25
Смотрим фильм Нади Ли Коэн с Хантер Шафер для бренда Gentle Monster
Новости, Новости — 30 октября, 20:07
Адам Драйвер исполнит главную роль в сериале «Кролик, кролик»
Новости, Новости — 30 октября, 19:25
Миа Гот и Зак Галифианакис сыграют в фильме «Эй, медведь!»
Новости, Новости — 30 октября, 17:40
Даг Лайман снимет свой сиквел «Дома у дороги» без Джейка Джилленхола
Новости, Новости — 30 октября, 16:01
В топ-40 Billboard Hot 100 впервые не вошла ни одна рэп-песня
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 30 октября, 14:57
Вышел четвертый сезон «Ведьмака»
Новости, Новости — 30 октября, 13:30
Группа «внимание брусника!» выпустила мини-альбом «Преисполненный»
Новости, Новости — 30 октября, 11:27
Чаппелл Рон и The Killers выступят на церемонии введения в Зал славы рок-н-ролла
Новости, Новости — 30 октября, 11:03
Арми Хаммер возвращается на экраны в фильме Frontier Crucible
Новости, Новости — 29 октября, 19:00
Ник Джонас и Пол Радд снимутся в музыкальной драме Power Ballad
Новости, Новости — 29 октября, 16:45
Роберт Паттинсон выпустит дебютный альбом
Новости, Новости — 29 октября, 16:25
Появился трейлер фильма «Фэкхем-Холл»
Новости, Новости — 29 октября, 15:50
Музыку для нового фильма Стивена Спилберга напишет Джон Уильямс
Новости, Новости — 29 октября, 14:35
Зак Брафф и Дональд Фэйсон из «Клиники» на первых кадрах продолжения сериала
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы