Новости — 15 января 2021, 16:14

Режиссер «Паразитов» Пон Чжун Хо возглавит жюри 78-го Венецианского кинофестиваля

Пон Чжун Хо в этом году, что называется, заслужил. На последней церемонии вручения наград премии «Оскар» он и его лента «Паразиты» стали лауреатами сразу в четырех номинациях: взяли «лучший фильм», «лучшего режиссера», «лучший оригинальный сценарий» и «лучший фильм на иностранном языке». Это, кстати, первый раз в истории премии, когда фильм на иностранном языке был признан лучшим. Поэтому в 2021-м Чжун Хо доверили важную задачу — возглавить жюри 78-го Венецианского кинофестиваля, который пройдет с 1 по 11 сентября.

Кто будет коллегами Чжун Хо в этом году, пока неизвестно. Зато, по данным издания Variety, создатель «Паразитов» и в этот раз стал первопроходцем — он на данный момент единственный южнокорейский режиссер, который был выбран главой жюри основного конкурса в Венеции. «Как председатель жюри и, что более важно, как вечный киноман я готов восхищаться всеми великими фильмами, выбранными для участия в фестивале, и аплодировать им. Я полон искренней надежды и волнения», — отреагировал на свою новую должность Чжун Хо.


Предшественницей режиссера на этом посту стала австралийская актриса Кейт Бланшетт. Ее коллегами были режиссеры Кристиан Петцольд, Вероника Франц и Джоанна Хогг, актеры Мэтт Диллон и Людивин Санье, а также сценарист Никола Ладжойя. Главный приз в 2020 году получил фильм «Земля кочевников» Хлои Чжао, главную роль в котором исполнила Фрэнсис Макдорманд. Кстати, в основную конкурсную программу прошлого Венецианского фестиваля также вошла картина Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!». Тогда она получила спецприз жюри. А уже в этом году лента будет представлена от России на «Оскаре» в номинации «Лучший международный художественный фильм».

К слову, церемонию вручения премии Американской Киноакадемии в этом году перенесли на два месяца, и вместо 28 февраля она пройдет 25 апреля 2021 года. Постепенно становятся известны претенденты на главные награды. В частности, во всех номинациях выдвинули «Чудо-женщину: 1984» Пэтти Дженкинс с Галь Гадот в главной роли. Причем это лишь третий раз за всю историю премии, когда супергеройский фильм претендует на победу в главной категории. «Чудо-женщину» в этом плане опередили только «Черная пантера» в 2019-м и «Джокер» в 2020-м. Кстати, в этом году за звание лучшего фильма смогут побороться картины, вышедшие на стриминговых сервисах. Новое правило было введено из-за пандемии и, как следствие, приостановки работы кинотеатров. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Режиссёр
Пон
Чжун
Хо
Читайте также
Новости — 19:15, 5 июня 2026
Эй, собаки, я Наруто Узумаки. Гайд по выбору питомца от проекта «Песьи матери»
Новости, Новости — 5 июня, 19:15
Boulevard Depo представил альбом UNhappy Meal
Новости, Новости — 5 июня, 16:45
Игра Mother Zina отправит иностранного журналиста в российскую панельку
Новости, Новости — 5 июня, 15:40
Lego выпустила самый большой набор в истории
Новости, Новости — 5 июня, 14:35
Вышел тизер шестой части «Ледникового периода»
Новости, Новости — 5 июня, 12:20
Рабочий отдельно, личный отдельно: почему люди снова покупают второй телефон
Новости, Новости — 4 июня, 19:56
Группа The Hatters представит новый проект на фестивале «Дикая мята»
Новости, Новости — 4 июня, 16:20
Арнольд Шварценеггер и Лиам Хемсворт снимутся в боевике The Kellys
Новости, Новости — 4 июня, 15:15
Производитель техники Bork планирует открыть кафе
Новости, Новости — 4 июня, 13:40
Мартин Скорсезе использует ИИ в работе над новым фильмом
Новости, Новости — 3 июня, 18:30
Компания Sony провела презентацию State of Play
Новости, Новости — 3 июня, 17:20
Хоррор «Закулисье реальности» получит продолжение
Новости, Новости — 3 июня, 16:20
Школа дизайна НИУ ВШЭ объявила конкурс для дизайнеров
Новости, Новости — 3 июня, 14:35
VK Fest выпустил арт-билеты от художника Пабло Радини
Новости, Новости — 3 июня, 13:10
Институт музыкальных инициатив запускает «ИМИ.Фестиваль»
Новости, Новости — 2 июня, 18:20
Фильм «Ветер в голове» победил на фестивале «Новое движение»
Новости, Новости — 2 июня, 15:50
В старейшем жилом доме Москвы появится книжный «Озеро»
Новости, Новости — 2 июня, 14:14
Кей-поп-группа tripleS выпустила альбом LOVE&POP
Новости, Новости — 2 июня, 13:45
Charli XCX выпустит альбом Music, Fashion, Film
Новости, Новости — 2 июня, 12:20
«Коты-воители» получат официальную экранизацию
Новости, Новости — 1 июня, 15:40
Новое место в Москве: jomo-бар Nara на Славянской площади
Новости, Новости — 1 июня, 13:55
Появился летний маршрут для прогулок «Москва усадебная»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 1 июня, 12:35
Cериал «Эйфория» закроется после третьего сезона
Кино — 31 мая, 15:51
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Приключения мечты», «Бумажный тигр», «Надежда», «Ее личный ад», «Свадьба со вкусом апельсина»
Новости, Новости — 30 мая, 16:45
Uber запустил в Токио сервис для туристов Uber Drift
Новости, Новости — 29 мая, 16:35
Кей-поп-группа aespa выпустила альбом Lemonade
Новости, Новости — 29 мая, 14:40
Исландия стала самой дорогой страной для проживания
Новости, Новости — 29 мая, 13:50
Вышел тизер «Тайного города» с Биковичем, Пересильд и Колокольниковым
Новости, Новости — 29 мая, 11:50
тима ищет свет возвращается с альбомом о любви, боли и свете
Кино — 28 мая, 21:04
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Полный Фил», «Я уеду в июне», «Человек, которого я люблю», «Красные скалы», «Горькое Рождество»
Новости, Новости — 28 мая, 17:55
Вышла игра о моло­дом Джеймсе Бонде
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)