Новости — 12 января 2021, 16:33

Кому рост стоимости биткоина принес миллиарды долларов? Рассказывает Forbes

В начале ноября впервые за два года стоимость биткоина начала стремительно расти, достигнув к январю цены в 31 тысячу долларов и тем самым заставив пересмотреть свое мнение о криптовалюте даже самых закоренелых скептиков. Между тем для дальновидных инвесторов, рискнувших сохранить свои биткоин-активы несмотря на их казавшуюся бесперспективность, пришло время пожинать плоды. Тех, кто смог извлечь максимальную выгоду из роста криптовалюты, отметил Forbes — издание составило список людей, ставших миллиардерами благодаря росту биткоина. 

Первую строчку заняли братья-близнецы Кэмерон и Тайлер Уинклвосс, чью стоимость криптовалютных активов оценили в 1,4 млрд долларов на человека. Уинклвоссы являются сооснователями криптовалютной биржи Gemini, на которой на данный момент ежедневно совершаются сделки примерно на 300 млн долларов. Они были одними из первых публичных личностей, начавших приобретать биткоины. Многим братья также известны из-за конфликта с основателем Facebook Марком Цукербергом, которого они когда-то наняли для создания собственной социальной сети, а позже обвинили в краже их идеи и программного кода.

На втором месте расположился Мэтью Росзак с криптоактивами, эквивалентными 1,2 млрд долларов. С конца 1990-х и до начала 2000-х он занимался предпринимательской деятельностью и работал в сфере венчурных инвестиций. Сегодня Росзак является соучредителем блокчейн-стартапа Bloq, оказывающего консультационные услуги по вопросам, связанным с цифровыми валютами. 

 

За Росзаком идет Тим Дрейпер с 1,1 млрд долларов в криптовалюте. Будучи членом инвестиционной династии, в 1985 году он стал партнером-основателем венчурной компании Draper Fisher Jurvetson. В 2014 году он купил на черном рынке конфискованные службой федеральных маршалов США (подразделением американского Министерства юстиций — Прим.SRSLY) 29 656 биткоинов, которые обошлись ему в 18,7 млн долларов. Дрейпер уверен, что доллары являются валютой прошлого, а будущее определенно за биткоином. Он намерен сохранить свои уже имеющиеся криптовалютные активы и продолжить приобретать новые. 

CEO аналитической компании MicroStrategy Майклу Сейлору биткоины принесли 600 млн долларов. В октябре он вложил в криптовалюту 175 млн долларов из личных средств, а перед этим убедил партнеров по компании инвестировать в биткоины более 1,1 млрд долларов, опасаясь возможного обесценивания американской валюты. Теперь биткоины, приобретенные MicroStrategy, стоят 2,4 млрд долларов. 

Пятое место досталось Майку Новограцу — основателю и генеральному директору фирмы Galaxy Investment Partners, специализирующейся на инвестициях и разработке в сфере услуг, связанных с криптовалютой. В 2013 году он вложил в биткоины 7 млн долларов, и после эти активы стали начальным капиталом его компании. По оценкам Forbes, на сегодняшний день Galaxy Investment Partners владеет биткоинами на сумму в 621 млн долларов, 478 млн из которых принадлежат его основателю. 

Замыкает список лидеров Виталик Бутерин — создатель второй по популярности криптовалюты Ethereum. Интерес предпринимателя российского происхождения к цифровым валютам является скорее академическим и социальным, но и инвестиции он не обходит стороной. Сегодня Бутерин владеет более чем 333 тысячами токенов эфира, стоимость которых эквивалентна примерно 360 млн долларов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Бизнесмен
Марк
Цукерберг
Читайте также
Новости — 18:45, 1 апреля 2026
Не надо стесняться: почему инклюзивность не должна быть удобной
Новости, Новости — 1 апреля, 18:45
На ютьюбе Жени Калинкина вышел новый формат
Новости, Новости — 1 апреля, 17:45
В Москве пройдет 33-й Международный кинофестиваль «Святая Анна»
Новости, Новости — 1 апреля, 13:04
«КИОН» и SISTEMA GALLERY проведут благотворительную выставку «Отпечатки памяти»
Новости, Новости — 1 апреля, 12:15
Коннор Сторри снялся в вирусном рекламном хорроре от Verizon
Новости, Новости — 1 апреля, 10:20
Дуа Липа выступит куратором Лондонского литературного фестиваля
Новости, Новости — 1 апреля, 09:23
Автор «Ведьмака» подтвердил работу над новым романом и раскритиковал цены на книги
Новости, Новости — 1 апреля, 08:40
Wet n Wild выпустили косметику с Винни-Пухом
Новости, Новости — 31 марта, 21:35
Прошлое настигает героев в трейлере продолжения «Эйфории»
Новости, Новости — 31 марта, 19:10
О Джеффри Эпштейне снимут мини-сериал
Новости, Новости — 31 марта, 18:20
Автограф Сергея Довлатова выставят на продажу
Новости, Новости — 31 марта, 17:25
Объявлен шорт-лист Международной Букеровской премии 2026 года
Новости, Новости — 31 марта, 12:43
Лиса из Blackpink объявила о резиденции в Лас-Вегасе
Новости, Новости — 31 марта, 08:24
Трэвис Келси стал амбассадором бренда Tommy Hilfiger
Новости, Новости — 31 марта, 07:00
Смотрим тизер сериала «Первая ракетка» с Данилой Козловским и Полиной Гухман
Новости, Новости — 30 марта, 19:51
«Хадн Дадн», XRUSTALIC и PLUUSH выступят на московском фестивале «Откуда звук?»
Кино — 30 марта, 19:40
Инструкция по подключению: с чего начать смотреть франшизу «Призрак в доспехах»
Новости, Новости — 30 марта, 16:50
Бэкхен из EXO выступит на The Kelly Clarkson Show
Новости, Новости — 30 марта, 16:00
Бьянка Цензори срежиссировала клип Канье Уэста
Новости, Новости — 30 марта, 15:30
Экстрасенс Александр Шепс сыграет в фильме «Елки-13»
Новости, Новости — 30 марта, 14:36
«Трудный возраст, смятая постель»: вышел трибьют-альбом певице МакSим
Новости, Новости — 30 марта, 12:50
«Долго не протянем, надо прыгать»: вышел трейлер фильма «Пропасть» с Марком Эйдельштейном
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 30 марта, 10:45
В Москве и Петербурге пройдет просветительский фестиваль A0–C10. Он будет посвящен ностальгии
Новости, Новости — 30 марта, 09:01
Рудольф Страусов и катя милтей осмысляют «темные двадцатые» в совместном сингле
Новости, Новости — 28 марта, 19:15
Чарли Пут представил четвертый студийный альбом Whatever's Clever!
Новости, Новости — 27 марта, 17:45
«Не хочу ехать домой»: «Хадн дадн» представили сингл «Быть зимой»
Новости, Новости — 27 марта, 16:40
Ким Кардашьян выставила на аукцион одежду из сериала «Все честно»
Новости, Новости — 27 марта, 15:25
«Дайте Танк (!)» выпустили альбом «Радио Пепел»
Новости, Новости — 27 марта, 14:15
«Вряд ли я стану проще, выкину старые кроссы»: слушаем сингл SALUKI — CORTISOL
Новости, Новости — 27 марта, 13:30
Анонсирован сериал «В Хогвартс я не попал» о людях с невербальным аутизмом
Новости — 27 марта, 12:00
«Я в своем сознании настолько преисполнился»: медленный контент снова популярен
7.2
Сорвиголова: Рожденный заново
(2 сезон)
7.8
Прыгуны
7.8
Картины дружеских связей
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)