Новости — 21 декабря 2020, 16:23

Michelin начнет оценивать рестораны Москвы

Начиная с 2021 года ресторанный рейтинг Michelin будет оценивать столичные рестораны. Новостью поделился Сергей Собянин на своей странице в инстаграме. «Уверен, что появление гида Michelin откроет наш город по-новому как для туристов, так и для самих москвичей», — отметил мэр Москвы. Собянин также подчеркнул, что введение рейтинга может стать мотивацией для многих заведений улучшить качество своих блюд и их подачи. Помимо прочего, Москва станет первым постсоветским городом, в котором появится Michelin. Собянин выразил надежду, что после окончания пандемии коронавируса столица вновь начнет привлекать большое количество туристов, которые смогут опираться на рейтинг Michelin при выборе мест для посещения. Кроме того, мэр Москвы отметил, что в будущем власти планируют начать оформлять электронные визы, чтобы иностранцам было проще путешествовать и посещать столицу.

Рейтинг Michelin выдают эксперты гида, которые анонимно оценивают рестораны и присваивают им звезды. Так, одной звездой помечают «хорошие в своей категории» заведения, двумя «отличные», а тремя — рестораны, ради посещения которых стоит организовать отдельную поездку в другую страну.


Напомним, что 13 ноября власти Москвы ввели новые ограничения из-за пандемии коронавируса. Согласно постановлению Сергея Собянина, обслуживание посетителей в ресторанах, кафе, барах, ночных клубах и других развлекательных заведениях запрещено с 23:00 до 6:00. Правила будут действовать вплоть до 15 января 2021 года, то есть даже на протяжении новогодних праздников. Ограничения распространяются и на другие развлекательные площадки, вроде театров и кинозалов. Впрочем, Сергей Собянин решил их полностью не закрывать, а ввел лимит на заполняемость: зал может быть забит не более, чем на 25%.

Кстати, кафе и рестораны могут работать круглые сутки, но только в том случае, если будут готовить еду на вынос. 18 декабря руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк отметил, что в ресторанах все же можно будет сидеть до полуночи — но только в том случае, если вы зашли в заведение до 23:00. Например, если вы успели заказать еду до 23:00, то вам ее принесут и дадут спокойно поужинать. В то же время других гостей принимать уже не будут, а в полночь заведение должны покинуть и клиенты, и работники. Что интересно, на следующей день после заявления Алексея Немерюка власти Москвы опровергли эту информацию и подчеркнули, что после 11 вечера находиться в ресторанах все же нельзя.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 19:00, 7 апреля 2025
«Каждый день случается что-то магическое, главное замечать». Ярослав Могильников — о целебной силе кино, адреналине и будущем музыкальном альбоме
Новости, Новости — 7 апреля, 19:00
Уход от реальности в цифровое пространство: стасиес выпустила «сборник.zip»
Новости, Новости — 4 апреля, 12:10
Музыкальная драма о Пушкине «Пророк» выйдет в онлайн-кинотеатре PREMIER
Новости, Новости — 7 апреля, 17:45
Эд Ширан и Weezer: Coachella анонсировала новых артистов
Новости, Новости — 7 апреля, 16:00
Фильм «Minecraft в кино» показал лучший старт в прокате среди экранизаций видеоигр
Кино — 7 апреля, 15:49
Что там в кино: «Мастер», «Особо опасный пассажир», «Шоугерл», «Мелочи жизни», «Обезьяна»
Новости, Новости — 7 апреля, 13:50
Рэйф Файнс и Чарли Пламмер сыграют в приквеле «Голодных игр». Но это не точно
Новости, Новости — 7 апреля, 11:46
«Тонкий лед, холод стен»: polnalyubvi рассказала о рок-альбоме «Прощай и люби меня»
Новости, Новости — 4 апреля, 13:50
Йоханссон, Камбербэтч и Хэнкс: объявлен каст нового фильма Уэса Андерсона
Новости, Новости — 4 апреля, 11:34
Анна Пересильд на постере новой «Алисы в Стране Чудес»
Новости, Новости — 3 апреля, 16:00
«Иллюзия обмана» получит четвертую часть 
Новости, Новости — 3 апреля, 13:50
Вышел трейлер «Источника вечной молодости» — нового фильма Гая Ричи
Образ жизни — 3 апреля, 12:43
Перерождение, магия кино и упорядоченный хаос: новые дропы Red September, ARNY PRAHT, ZARINA и других брендов
Новости, Новости — 2 апреля, 19:00
«Пикник "Афиши"» пройдет в Москве и Санкт-Петербурге
Новости, Новости — 2 апреля, 17:30
Верните мой 2007-й: ARUSTAMOV снял ситком в качестве промо к релизу «Кроме тебя»
Новости, Новости — 2 апреля, 16:00
Объявлен каст фильмов Сэма Мендеса о группе The Beatles
Новости, Новости — 2 апреля, 14:00
Сиквел «Короля и Шута» выйдет в начале 2026 года
Новости, Новости — 2 апреля, 12:00
Мэрил Стрип может озвучить льва Аслана в новых «Хрониках Нарнии»
Новости, Новости — 1 апреля, 15:50
Майки Мэдисон сыграет в экранизации Resident Evil. Но это не точно
Новости, Новости — 1 апреля, 13:42
Apple разрабатывает «виртуального врача» для iOS 19
Новости — 1 апреля, 11:59
No sleep, bus, club, another club: 5 легендарных клубов 90-х глазами участников. Отрывок из книги «Made in Dance 1991–1999» Олега Цодикова
Новости, Новости — 1 апреля, 11:15
марбл играет в «было или не было?» в новом сингле
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 31 марта, 19:00
«Кинопоиск» и Николай Редькин выпустили видеоэссе о Микаэле Таривердиеве
Новости, Новости — 31 марта, 17:30
Новые герои на кадрах из 4-го сезона «Бриджертонов»
Новости, Новости — 31 марта, 14:40
Брэд Питт снимется в новом фильме Дэвида Финчера
Новости, Новости — 31 марта, 12:25
Comic Con & «ИгроМир» вернутся в 2025 году
Образ жизни — 30 марта, 16:28
«Не попробуешь — не попробуешь» и другие цитаты Арсения Попова
Новости — 29 марта, 10:41
Этой планете я ставлю ноль. Аньес Варда и ее «Счастье»
Новости, Новости — 28 марта, 19:15
«А что, нельзя быть нормальным человеком?»: Юра Борисов и Даниил Воробьев в новом тизере «Урока»
Новости, Новости — 28 марта, 18:00
Леонардо ДиКаприо в трейлере «Битвы за битвой» — нового фильма Пола Томаса Андерсона
Новости, Новости — 28 марта, 16:00
Любовь и страсть: «СТОУНД» и «Базар» выпустили фит «Анжела»
Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки
5.1
Капитан Америка: Дивный новый мир
5.1
Обезьяна
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
5
Пророк. История Александра Пушкина
9
Приключения Паддингтона 3
8
Претенденты