Новости — 4 декабря 2020, 18:24

На Фарерских островах построили первую в мире автомобильную развязку на дне Атлантического океана

Скандинавы уже не раз удивляли мир своими смелыми решениями в области строительства: в конце августа в Норвегии открыли ступенчатый мост над пропастью, соединивший две части разделенного горной рекой каньона, а теперь ответный ход сделали жители Фарерских островов — они построили первую в мире автомобильную развязку на дне Атлантического океана.

Уникальное строение стало частью нового тоннеля Eysturoytunnelin, имеющего протяженность в одиннадцать километров и находящегося на глубине 189 метров от уровня Атлантического океана. Парламент Фарерских островов утвердил этот масштабный проект еще в 2014 году: Eysturoytunnelin призван соединить столицу Торсхавн, находящуюся на самом большом и густонаселенном острове Стреймой, с Рунавиком и Стрендуром — населенными пунктами на втором по площади и численности населения острове Эстурой. По данным британского издания iNews, открытие тоннеля позволит сократить расстояние между ними с 55 до 17 километров, что во временном эквиваленте составит всего 16 минут вместо прежнего часа.  

Развязку сделали не только функциональной, но и эстетически привлекательной: для ее оформления реализовывающая проект компания Estunlar привлекла фарерского художника Трондура Патурссона, который создал 80-метровую конструкцию, излучающую голубое сияние — ее разместили в центральной части тоннеля.

 

Несмотря на то, что проект планировали завершить только в начале 2021 года, ожидается, что тоннель откроют немного раньше. Все технические работы уже завершены: объекту осталось только пройти испытания на безопасность. При хорошем раскладе он начнет функционировать уже 19 декабря.  

На Eysturoytunnelin улучшение инфраструктуры на Фарерах не закончится: уже сейчас в процессе строительства находится еще один тоннель, который соединит острова Стеймой и Сандой — сейчас буровые работы на этом объекте завершены на 60 процентов.

Представители компании Estunlar назвали проект «крупнейшим в истории расширения инфраструктуры на Фарерских островах». Объем средств, отведенных на его реализацию в период с 2014 по 2024 год оценили примерно в 400 млн датских крон (около 4,85 млрд рублей по действующему курсу — Прим.SRSLY). 

Увидеть Eysturoytunnelin своими глазами в ближайшее время вряд ли получится, но посетить Фареры в режиме онлайн — вполне: еще в конце весны в рамках программы Visit Faroe Island был запущен проект, позволяющий проводить виртуальные экскурсии. Его суть заключается в том, что пока закрыты границы, турист может отправиться на прогулку с местным жителем, вооруженным видеокамерой. Главная особенность такого досуга заключается в том, что действиями островитянина можно управлять с помощью мобильного телефона.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 16:55, 13 мая 2026
На грани нервного срыва. Как кино деконструирует образ поп-звезды
Новости, Новости — 13 мая, 16:55
LEGO выпустит большой конструктор по «Властелину колец»
Новости, Новости — 13 мая, 16:05
Outline 2026 анонсировал программу
Новости, Новости — 13 мая, 10:21
Вышел тизер «Адвокатов» — драмеди о юристах, совести и странных делах
Новости, Новости — 12 мая, 21:02
Вин Дизель анонсировал четыре сериала по «Форсажу»
Новости, Новости — 12 мая, 18:00
Новое место в Москве: ресторан современной грузинской кухни «Верико»
Новости, Новости — 12 мая, 17:05
Кей-поп-группа NMIXX выпустила мини-альбом Heavy Serenade
Интервью — 12 мая, 16:50
Внутренний баланс осознанности и раздолбайства. Мини-интервью с музыкантом Костей Максимовым
Новости, Новости — 12 мая, 16:26
«Маша и Медведь» станет полнометражным мультфильмом
Новости — 10 мая, 12:09
«Это тихая роскошь. Настолько тихая, что нужен слуховой аппарат»: лучшие моменты из «Дьявол носит Prada 2»
Новости, Новости — 8 мая, 18:26
Illumination показала финальный трейлер «Миньонов и монстров»
Новости, Новости — 8 мая, 17:40
В The Sims 4 выйдет дополнение по «Бриджертонам»
Новости, Новости — 8 мая, 16:10
Пазнякс представил дебютный альбом «хороший день»
Новости, Новости — 8 мая, 15:20
Паника в сети: люди боятся пандемии хантавируса
Новости, Новости — 8 мая, 14:20
ARUSTAMOV выпустил акустический альбом «ЭМО КЛУБ: грустные песни про моих групис»
Новости, Новости — 8 мая, 10:30
Тимоти Шаламе и Дэвид Бекхэм возглавили рекламную кампанию adidas к ЧМ–2026
Новости, Новости — 7 мая, 16:10
«В тайге никто не услышит твой крик»: смотрим тизер третьего сезона «Фишера»
Новости, Новости — 7 мая, 15:10
Певица Кеша пишет книгу «Алхимия поп-музыки»
Новости, Новости — 7 мая, 14:03
Nintendo анонсировала ремейк игры Star Fox
Новости, Новости — 7 мая, 12:20
Юра Борисов дебютирует на сцене МХТ им. Чехова в роли Гамлета
Новости, Новости — 6 мая, 16:10
Вещи Мэттью Перри продадут на аукционе
Новости, Новости — 6 мая, 14:40
В «ГЭС-⁠2» открыли игровую зону «Ниже травы»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 6 мая, 13:30
Фестиваль анимации в Анси объявил программу 2026 года
Новости, Новости — 5 мая, 21:15
Hulu внезапно выпустил секретный эпизод «Медведя» про Майки и Ричи
Новости — 5 мая, 17:08
«Мандалорец и Грогу», «Шурале» и «Паук-нуар»: главные кинопремьеры мая
Новости, Новости — 5 мая, 16:35
Об истории канала MTV снимут фильм
Новости, Новости — 5 мая, 15:30
Новое место в Москве: бургерная Lovin в Кривоколенном переулке
Новости, Новости — 5 мая, 14:40
В сети появился трейлер «Одиссеи» Кристофера Нолана
Новости, Новости — 5 мая, 12:30
Николас Кейдж снимется в спин-оффе хоррора «Собиратель душ»
Новости, Новости — 4 мая, 21:05
Полнометражный дебют Ясухиро Аоки «ЧаО» выйдет в российский кинопрокат
Образ жизни — 4 мая, 18:10
Мы в сексуальном страхе. Топ-10 самых красивых мужчин «Евровидения»
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
7.8
Прыгуны
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)