Новости — 26 ноября 2020, 14:00

Старообрядцы, индейские народы и русский язык: Лиза Горошникова сняла документальный фильм об Аляске

Общее представление об особенностях отдельных штатов Америки имеют даже те, кто никогда в них не был — многое известно как минимум из массовой культуры. Однако есть в США и места, которые сильно отличаются своей самобытностью, и на вопрос о том, как живут люди, к примеру, на Аляске, ответить смогут немногие. Между тем именно этот штат является самым русским: будучи наиболее географически близким к нашей стране, регион продолжает жить памятью русских предков, а местное население старается сохранить русскую культуру и язык. Рассказать миру об этом далеком месте решила Лиза Горошникова — она сняла документальный фильм «Аляска. Восемь историй любви». 

Проект представляет из себя серию из восьми киноновелл, героями которых являются люди, формирующие портрет современной Аляски. Закадрового текста или ведущего, задающего ход повествования, в фильме нет: герои рассказывают свои истории сами — они делятся мыслями, чувствами, переживаниями и творчеством. 

кадр из фильма
#INSERT_ARTICLE#
 

Герои фильма очень разные, но всех их объединяет любовь к своему дому: Мелани Браун — представительница коренного населения с русскими корнями, являющаяся коммерческим рыболовом и занимающаяся экоактивизмом, Нолан Дэвис — стоматолог, который несколько раз в месяц отправляется на маленьком самолете в отдаленные деревни штата, Мосси Килчер — хиппи-фермер, занимающаяся фолк-музыкой, Нина Фефелова — одна из старообрядцев, Евгения Анищенко — морской археолог из России, Дэвид Дженсен — вождь из племени Клинкет, создающий тотемы и каноэ, Рей Тролл — художник и владелец галереи, выступающий за доступное искусство. 

кадр из фильма
#INSERT_ARTICLE#

Евгения, к примеру, расскажет о том, как однажды приехала на Аляску для исследования исторических кораблекрушений, но в итоге осталась там на долгие годы, Мосси — о том, как ее родители иммигрировали из Швейцарии во время Второй мировой войны, чтобы начать жизнь с чистого листа, а Дэвид — о попытках сохранения родной культуры и языка.  

В документальной ленте зритель сможет увидеть Аляску с разных сторон: съемочная команда побывала в Анкоридже — самом крупном и развитом городе штата, деревне Николаевск, где с 1967 года живут старообрядцы, говорящие на русском языке, портовом городке Хомер, столице Джуно, стоящем на отдельном острове Ревильяхихедо и артистичном Кетчикане. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 20:23, 2 ноября 2026
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости — 2 ноября, 20:23
Преступление и блаженство. Игнатий Винтуров — об альбоме «Преступная Нега», страсти и Тане Терешиной
Новости, Новости — 2 ноября, 17:23
На «Распаковке 2026» стриминги впервые выберут главный трек года вместе
Новости, Новости — 2 ноября, 14:30
Вышел спецэпизод сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
Новости, Новости — 2 ноября, 11:10
Кейт Бланшетт и Uniqlo запускают литературный журнал о женском опыте
Новости — 31 октября, 15:07
Оригами журавлей и осколок обсидиана. Инди-певица «меня зовут маша» и визуальная артистка Райа — о стопмоушн клипе «море забери»
Новости — 9 октября, 13:00
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости — 31 октября, 14:21
Эй, маяк! Дневник второй: несчастные дети и дружба до гроба
Новости, Новости — 30 октября, 18:15
Apple представил первый сенсорный MacBook
Новости, Новости — 30 октября, 16:20
Слушаем новый альбом Муси Тотибадзе «Сон»
Новости, Новости — 30 октября, 13:20
Смотрим дебютный трейлер сериала «Гордость и предубеждение» с Эммой Коррин
Новости, Новости — 28 октября, 15:30
Фильм «Бункер» с Пенелопой Крус выйдет в России
Новости, Новости — 27 октября, 17:12
На Netflix вышел документальный сериал о Мэттью Перри
Новости, Новости — 27 октября, 13:34
Сервис Dictionary.com выбрал слово 2026 года
Новости — 27 октября, 12:09
«Просто прикольный чувак». Интервью с экстрасенсом Владом Череватым
Новости, Новости — 27 октября, 10:40
Новое место в Москве: fast casual-проект Hoopers
Новости, Новости — 26 октября, 16:20
Netflix снял документалку о фотографе Ричарде Аведоне
Новости, Новости — 26 октября, 15:11
Мстители и Люди Икс встретились в тизере «Доктора Дума»
Новости — 25 октября, 11:40
Ну, посмотрим. «Тайный дневник Верити», «Диггер», «Социальная расплата», «Сердце зверя», «Собачьи звезды», «Тони», «Человек-паук: Новый день»
Новости, Новости — 23 октября, 17:25
Profusion Cosmetics выпустили коллекцию по «Корпорации монстров»
Новости, Новости — 23 октября, 14:17
Названы главные претенденты на роль Джеймса Бонда
Новости, Новости — 23 октября, 12:35
Лиса из BLACKPINK выпустила альбом PRESS PLAY
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 23 октября, 11:20
В Москве пройдет 12-часовой марафон-медитация «Ритм.Ноль»
Новости, Новости — 22 октября, 19:35
Дженнифер Энистон и Самара Уивинг сыграют в комедии Оливии Уайлд
Новости, Новости — 22 октября, 12:25
Топ-модель Тайра Бэнкс станет продюсером фильма о первом спортивном бюстгальтере
Новости, Новости — 21 октября, 19:00
Кайли Дженнер выпустила рождественскую коллекцию косметики
Новости, Новости — 21 октября, 18:20
Вышел финальный трейлер «Плетеного мужа» с Оливией Колман
Новости, Новости — 21 октября, 13:20
Лысый Пол и злая Чани: смотрим новый тизер «Дюны 3»
Новости, Новости — 20 октября, 18:40
Nike и Skims выпустили осеннюю коллекцию
Новости, Новости — 20 октября, 18:25
«Любовь живет три года». В Москве прекращает работу бар IF
Новости, Новости — 20 октября, 17:30
Фильм «Увидеть все» выдвинут на «Оскар» в главных номинациях
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров