Рецензии, Кино — 24 ноября 2020, 17:48

«Курьер» Карена Шахназарова глазами Гордея Петрика

Силами журнала «Искусство кино» 26 ноября в российский прокат выходит восстановленная версия хита Карена Шахназарова. О фильме — Гордей Петрик.

Нет смысла множить банальности о «Курьере» (это сделают без меня), а вот заметить, что это отнюдь не лучший, но переходный фильм Шахназарова — определенно необходимо. Дело в том, что «Курьер» застрял между двумя периодами его фильмографии. Переход осуществлялся в тот момент от добродушной милой драмеди из советской действительности (в этом жанре режиссер обычно работал «до») к мизантропичному концептуальному шапито — жанру, в котором Шахназаров будет снимать вплоть до первых годов следующего миллениума. «Курьер» был снят в промежутке между двумя шедеврами Шахназарова — «Зимним вечером в Гаграх» и «Городом Зеро», сделанными в жанрах, диаметрально противоположных, — и остался где-то в пути от одного к другому, как город Вышний Волочек, если ехать из Москвы в Петербург.

Один из лучших кадров — первый, развод. Заплаканное лицо великой артистки Инны Чуриковой, едва ли присмиревшей перед судьбой сорокалетней женщины-разведенки (в Советском Союзе эта юдоль воспринималась как страшный сон), и забытый, но тоже очень хороший артист Андрей Вертоградов, который замер подле нее: его лицо источает желание вернуться в квартиру молодой любовницы. Это родители главного героя — Ивана, будущего курьера редакции «Вопросов познания», живущего по наитию. 

В следующей сцене, выйдя из суда, героиня Чуриковой говорит взрослому сыну: «Сейчас мы пойдем с тобой в зоопарк, а потом в планетарий, ладно?», в чем не без сардонической насмешки выражена в момент ставшая болезненной материнская ювенилизация чада. Отец Ивана больше не появится в кадре, но пришлет по почте копье из далеких стран, что так же в ироническом ключе характеризует его в высшей степени.

#INSERT_ARTICLE#

Режиссер характеризует архетипических героев второго плана едко, но безошибочно. Презирает техническую интеллигенцию, которая это презрение заслужила, в исполнении истеричного профессора-графомана Басилашвили и героя Меньшова неопределенной профессии с беккетовским монологом о дырке в банке. Класс секретарш — женщин тупоумных и недалеких, развратных напоказ (на деле, конечно, нет) и до ужаса одиноких в действительности, любящих ощущать власть над теми, кто еще ниже в должности. Или учительниц литературы советской закалки (собственно, Чурикова), которые отчего-то уверены, что все писатели, чьи произведения входят в школьный канон, были примерами пуританства и прилежания, а не эпикурейцами, гуляками, а часто и наркоманами. Невнятность заключается в том, что, поиздевавшись над ними всласть, режиссер не может удержаться перед тем, чтобы их пожалеть, даровав эту возможность негиперболизированным героям — Ивану, профессорской дочке Кате, с которым у него роман по сюжету, или герою Александра Панкратова-Черного, который в перестроечном кино неизменно являлся воплощением светлой отеческой доброты.

Возможно, поэтому «Курьера» и причислили в последние годы к безусловной классике позднесоветского кинопрома. Он, с одной стороны, должен быть похожим на иные пестрые фильмы своей эпохи с маркой «для молодежи», с другой — на американские фильмы про бунтующих подростков 1960-1970-х годов (рецензенты также активно вспоминают Холдена Колфилда), худо-бедно просочившихся в перестройку до москвичей. С третьей, на кинематограф застоя — как экранизация опубликованной в «Юности» блеклой повестушки режиссера 1982 года, — став ему памятником. А похож фильм на все и сразу, и посему ни на что конкретное. Это такое общее место общих мест.

#INSERT_ARTICLE#

Шахназаров, конечно, не создает какой-нибудь новый жанр. Просто в случае «Курьера» не подходят темпоральные категории: и конфликт поколений — центральный в фильме — не по сути, конечно, но чисто формально выглядит не как в застойном кино и в то же время не как на Западе, да и, пожалуй, не как в Москве 1986 года: иначе. Потому что дядьки-тетки еще упорно лезут с общественной пользой, а их дети еще их вежливо слушают, не затыкая за пояс, как учат нас «Маленькая Вера» и «Асса». Потому что в 17 лет ни один герой еще никогда не трахался и не пил. И если вспомнить о сравнениях с пресловутыми американскими фильмами про подростков, — наконец, потому что традиция жить с родителями хотя бы до свадьбы, порожденная тотальной нехваткой жилья на человеческую единицу, заметно меняют картину развития отношений в юношестве, как та развивалась бы в американском и европейском кино.

В таком случае напор на приметы времени года выпуска на экраны, пожалуй, излишен. Фиксация на скейтерах и панках из кафе-мороженого и эффектный брейк-данс в финале — так и вовсе не оправданы драматургически: ведь герой не относится к субкультурам, цайтгайстным для 1986 года. А Эдуарду Артемьеву вообще нельзя было поручать писать электронную тему: что в михалковской «Родне», что здесь его музыка, сыгранная на поливоксе по ощущениям, одномерна и звучит вопиюще несовременно.

#INSERT_ARTICLE#

За этим рассуждением должно последовать разрушение одного из мифов об этом, безусловно, занятном фильме. Главный герой «Курьера» — никакой не новый человек новой политической реальности (и уж точно не тот, кто ее разрушит своими выходками), а одинокий гость в абстрактном позднесоветском мире. Вечный человеческий тип, а не персонализация эпохи и поколения — в меру дерзкий неприспособыш, которому везде крышка, не обладающий талантами, кроме своей чуткости к фальши.

Как и первый кадр, чрезвычайно удачен оказался тут и последний, оправдывающий даже назойливость «примет времени»: безразличный взгляд Ивана в сторону демобилизованного солдата, жалкого и покоцанного. Очевидно, он возвращается в отчий дом из Афганистана, куда через считанные месяцы попадет и главный герой, просто-напросто потому что поленился отмазываться от армии.

#INSERT_ARTICLE#


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 17:45, 19 февраля 2026
Графские развалины. Рецензия на фильм «Грозовой перевал»
Новости, Новости — 19 февраля, 17:45
Дуа Липа стала глобальным амбассадором Bulgari
Новости, Новости — 19 февраля, 15:40
Названы лучшие фотографии природы по версии Sony World Photography Awards-2026
Образ жизни — 19 февраля, 14:30
Трансильвания, альтер эго и секретное умение. 8 вопросов художнице NorthxCarolina
Новости, Новости — 19 февраля, 14:15
Bad Bunny исполнит главную роль в исторической драме Porto Rico
Новости, Новости — 19 февраля, 13:00
Вышел трейлер фильма «Твое сердце будет разбито» по Анне Джейн
Новости, Новости — 19 февраля, 11:33
Марк Эйдельштейн присоединился к касту сериала «Хакеры»
Новости, Новости — 18 февраля, 20:12
Спецвыпуск «Ханны Монтаны» выйдет 24 марта
Новости, Новости — 18 февраля, 19:30
Российский фильм «Вторая кожа» получил приз Tiger Shorts в Роттердаме
Новости, Новости — 18 февраля, 18:18
Вайнона Райдер и Хадсон Уильямс стали амбассадорами Balenciaga
Новости, Новости — 18 февраля, 16:25
Activision отключит серверы Call of Duty Warzone Mobile
Новости, Новости — 18 февраля, 15:22
Игра Hunter×Hunter Nen×Survivor вышла на смартфонах
Новости, Новости — 18 февраля, 13:10
На Воробьевых горах пройдет турнир по метанию снежков
Новости, Новости — 18 февраля, 11:55
Разработчики «Русов против Ящеров» выпустят игру о котиках
Новости, Новости — 17 февраля, 20:27
Седзе-манга «Красная река» получит аниме-экранизацию
Новости, Новости — 17 февраля, 19:40
В Fortnite готовят кроссовер с аниме «Поднятие уровня в одиночку»
Новости, Новости — 17 февраля, 18:43
Apple проведет презентацию 4 марта
Новости, Новости — 17 февраля, 17:10
В Липецкой области сожгут чучело лабубу на Масленицу
Новости, Новости — 17 февраля, 16:05
Группа UBEL представила мини-альбом «Насквозь»
Новости, Новости — 17 февраля, 13:55
Экранизация романа Стивена Кинга «Кэрри» выйдет осенью 2026 года
Новости, Новости — 17 февраля, 12:02
Лана Дель Рей выпустила сингл в соавторстве с мужем
Новости, Новости — 17 февраля, 10:35
«Плюс Студия» выпустит приключенческую игру «Война Миров: Сибирь»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 17 февраля, 09:24
Появился кадр из фильма «Идиот(ы)» о жизни Анны Сниткиной и Федора Достоевского
Музыка — 16 февраля, 19:40
Послушай демку: каким получился альбом Joji — Piss in the Wind
Новости, Новости — 16 февраля, 19:30
Жора Крыжовников готовит второй сезон «Слова пацана». Но это не точно
Новости, Новости — 16 февраля, 18:25
Ретрофутуризм и андеграунд: в Москве пройдет фестиваль PLUS+ONE
Новости, Новости — 16 февраля, 17:25
Бренд Miu Miu представил короткометражный фильм «Дисциплина»
Новости, Новости — 16 февраля, 16:30
Дизайнер Hello Kitty уходит на пенсию спустя 40 лет работы
Новости, Новости — 16 февраля, 15:44
В России выйдет фолк-хоррор «Ловушка для кролика» с Девом Пателем
Новости, Новости — 16 февраля, 10:45
TERELYA выпустила двойной сингл «Лав»
Кино — 14 февраля, 17:11
Бум банка... У этой девочки свиданка! Вспоминаем рандеву из сериалов
7.7
Счастлив, когда ты нет
6.8
Здесь был Юра
Мистер Ноготь
(1 сезон)
GOAT: Мечтай по-крупному
6
Реальные пацаны
(1 сезон)