Новости — 19 ноября 2020, 17:07

Настя Красильникова запустила подкаст «Хватит!». Он посвящен проблеме насилия

В последнее время о проблеме домашнего насилия начали говорить все чаще, чему немало поспособствовало неосторожное публичное высказывание телеведущей Регины Тодоренко, поднявшее волну возмущения в медийном пространстве, но при этом положившее начало диалогу. Однако насилие — явление многогранное, и случается оно не только внутри семьи: с ним можно столкнуться в любом другом месте. Разобраться в том, как и почему это происходит, решила Настя Красильникова — журналистка и автор телеграм-канала «Дочь разбойника». Вместе со студией «Амурские волны» она запустила подкаст-исследование под названием «Хватит!». 

Журналистка занимается фем-активизмом уже не первый год: в «Дочери разбойника» она пишет о сексизме в медиа и рекламе. Кроме того, ранее в этом году она сняла документальный сериал «Хватит!», в котором были рассказаны истории женщин, переживших насилие в разных ситуациях — дома, на работе и даже в роддоме. В процессе работы над проектом Настя собрала огромное количество материалов о том, каково быть женщиной в современной России, но из-за ряда формально существующих ограничений включить всю информацию в сериал не удалось. Чтобы глубже раскрыть проблему дискриминации, с которой женщины сталкиваются на протяжении всей своей жизни, Красильникова и решила создать одноименный подкаст. 

 

Главным предметом исследования станет отношение к женщинам в современном мире. В выпусках попробуют выяснить, почему вокруг так много сексистской рекламы и унизительного юмора, что чувствуют женщины, которые подверглись домогательствам на работе, по какой причине роддом становится местом получения травмирующего опыта, что мешает столкнувшимся с домашним насилием женщинам прекратить отношения с тираном.  

Обсуждение будет строиться вокруг реальных историй, а участие в нем также примут те, кто так или иначе влияет на формирование подобного положения дел. К примеру, о том, почему женщин из года в год призывают «худеть к лету», расскажет редактор глянцевого журнала, грубое обращение к роженицам в роддомах прокомментирует акушер-гинеколог, а то, как действовать, если к вам пристает начальник, объяснит директор главной европейской организации по борьбе с харассментом. 

Темой первого эпизода стал сексизм в медиа и юморе. В дискуссии приняли участие редактор российской версии журнала Elle Катерина Нечкина, а также бывший главред бельгийской версии издания Беа Эрколини и комик Александр Долгополов

Новые выпуски подкаста будут публиковать раз в неделю по четвергам. Послушать их можно на площадках Apple Podcasts, Google Podcasts, «Яндекс.Музыка» и Castbox.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 15:51, 31 мая 2026
Нефорка, альтушка стопроцентная. SRSLY-анкета певицы SABU
Кино — 31 мая, 15:51
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Приключения мечты», «Бумажный тигр», «Надежда», «Ее личный ад», «Свадьба со вкусом апельсина»
Новости, Новости — 30 мая, 16:45
Uber запустил в Токио сервис для туристов Uber Drift
Новости, Новости — 29 мая, 16:35
Кей-поп-группа aespa выпустила альбом Lemonade
Новости, Новости — 29 мая, 14:40
Исландия стала самой дорогой страной для проживания
Новости, Новости — 29 мая, 13:50
Вышел тизер «Тайного города» с Биковичем, Пересильд и Колокольниковым
Новости, Новости — 29 мая, 11:50
тима ищет свет возвращается с альбомом о любви, боли и свете
Кино — 28 мая, 21:04
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Полный Фил», «Я уеду в июне», «Человек, которого я люблю», «Красные скалы», «Горькое Рождество»
Новости, Новости — 28 мая, 17:55
Вышла игра о моло­дом Джеймсе Бонде
Новости, Новости — 28 мая, 16:45
В Москве с 1 июня заработают бассейны под открытым небом
Новости, Новости — 28 мая, 15:42
Продажи российской игры Meltopia превысили 50 тысяч копий
Новости, Новости — 28 мая, 12:15
Роберт Паттинсон охотится на преступников в трейлере «Прайм-тайма»
Новости, Новости — 27 мая, 17:33
Сериал «Дом Дракона» завершится на четвертом сезоне
Новости, Новости — 27 мая, 16:45
OREO выпустили коллаборацию с BTS
Новости, Новости — 27 мая, 16:00
Pinterest опубликовал летние тренды 2026 года
Новости, Новости — 27 мая, 15:06
Ниндзя станет олимпийским видом спорта
Новости, Новости — 27 мая, 14:50
Фильм ужасов «Обсессия» установил кассовый рекорд века
Интервью — 27 мая, 14:45
«Мне важно заниматься "причувствованием к опыту"». Интервью с поэтессой Анной Родионовой
Новости, Новости — 27 мая, 13:17
Элли на маковом поле, Zoloto и passmurny: «Пикник Афиши» объявил третью волну артистов
Новости, Новости — 26 мая, 16:50
Новое место в Москве: бар «КИЦ» в Столярном переулке
Новости, Новости — 26 мая, 15:30
Найк Борзов, KURS Radio и Francesco Farfa: фестиваль Signal Фабрика/Factory объявил программу
Новости, Новости — 26 мая, 13:42
«Ровесник» и Rep Chess откроют в Москве шахматный клуб и бистро «Пешка»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 26 мая, 12:58
Клип Шакиры на песню Dai Dai возглавил чарт YouTube
Новости, Новости — 25 мая, 19:42
«Это рэп добра»: журналистка Шура Богачева выпустила дебютный альбом
Новости, Новости — 25 мая, 17:10
Вышел девятый сезон «Рика и Морти»
Новости, Новости — 25 мая, 16:30
Funko Pop выпустили коллекцию по «Истории игрушек 5»
Новости, Новости — 25 мая, 15:50
В Москве стартовал архитектурный фестиваль A–Fest
Новости, Новости — 25 мая, 14:45
Известны победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новости, Новости — 25 мая, 14:05
«Моя геройская академия» получила премию «Аниме года»
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
7.8
Прыгуны
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)