Рецензии, Образ жизни — 15 ноября 2020, 09:22

Рецензия на Call of Duty: Black Ops Cold War. Война им кажется игрою

13 ноября в продажу поступила первая некстген Call of Duty. Как всегда, геймеров ждут восьмичасовая сюжетная кампания, которая напоминает фильмы Майкла Бэя, умноженные на десять, и целый год адреналинового мультиплеера. Эдуард Голубев попробовал и то и другое, а теперь делится своими впечатлениями.

Главный игровой боевик на планете продолжает перезапускать сам себя. Call of Duty после прошлогодней Modern Warfare возвращается во времена Вьетнама и Холодной войны. Новый Black Ops — это фактически продолжение первой части, которое игнорирует все ее продолжения. Однако даже новички серии моментально  разберутся в происходящем. 

Сюжет пусть и закручен в бараний рог, но, по сути, элементарен. Есть злой (а также неуловимый, кровожадный, всемогущий — эпитетов к его крутости можно подобрать с десяток) агент КГБ с почему-то древнегреческим позывным Персей. Чтобы развязать Третью мировую войну, он хочет взорвать нейтронную бомбу в Европе и преподнести это как атаку США. Зачем? Свои действия антагонист объясняет так: «Из ядерного пепла возродится Великая Россия!»  

Естественно, стать свидетелями Апокалипсиса не хочет никто. Поэтому сверхсекретный отряд ЦРУ гоняется за Персеем и его бандой по всему миру. Вы — оперативник этого отряда. Впервые в серии геймеры вольны выбирать себе имя, пол, характер и даже прошлое (я отыгрывал прагматичного бывшего кгбшника). Однако это в целом ни на что не влияет — меняется лишь пара сцен и строк диалогов. 

Иногда игра дает выбрать, что скажет герой
#INSERT_ARTICLE#

У истории также есть второе дно. Главного героя мучают провалы в памяти, а сослуживцы относятся к нему с определенным недоверием. Обидно, что финальный твист разработчики нагло подсмотрели из первой Bioshock. С другой стороны — обставлен он с действительно голливудским размахом и выглядит органично. 

Еще из приятного: в игре появились моральные выборы (например, убить или спасти), относительная свобода перемещения по локациям и два полноценных финала — традиционный хэппи-энд и, скажем так, «Хранители»-style. Очень советую сперва выбрать второй вариант. Именно он дарит новой Black Ops ощущение уникальности и заставляет ждать неминуемого сиквела. 

Во время «вьетнамских флэшбеков» приходится устроить натуральный геноцид
#INSERT_ARTICLE#

Но с точки зрения геймплея изменений минимум. Это все тот же тир с прущими в лоб врагами. Да, Call of Duty теперь нельзя упрекнуть в картонности. Оружия много, и оно чувствуется, отдача есть, звуки выстрелов способны по-хорошему оглушить. Но никакой тактики здесь нет — беги вперед, стреляй, любуйся красивыми взрывами. Высокий уровень сложности не помогает — вас просто будут часто убивать, а для продвижения по уровню придется сидеть за пуленепробиваемыми укрытиями и фармить хэдшоты. 

Куда интереснее получились стелс-миссии. Слежка за агентом Персея в ночном Берлине или проникновение в здание Лубянки. В эти моменты Black Ops дает игроку интересные геймплейные задачи. Например, чтобы проникнуть в альма-матер КГБ, нужно сперва достать ключ от бункера, играя за советского «крота», а затем проникнуть туда уже в шкуре американских шпионов.

Фрагмент вооружения на секретную базу. Внимание, у видео неожиданный финал!
#INSERT_ARTICLE#

Немного про мультиплеер 

Как всегда, дизайн мультиплеерных карт от студии Treyarch можно описать словосочетанием «сучья свалка». Пространства мало, и сражения превращаются в бесконечный штурм одного пятачка. Доходит до смешного: нескольких противников разом можно убить, если наугад бросить гранату. А грамотно засевший в укрытие штурмовик способен устроить тотальное доминирование над всем отрядом. 

Конечно, рано делать выводы. Но после десяти часов в многопользовательском режиме кажется, будто ты уже все видел. Кроме того, для сетевых баталий сейчас доступно всего восемь карт, и все они быстро приедаются. Местной «королевской битвы» — режима Warzone — к слову, пока еще тоже нет. Обещают добавить в декабре.

Так, по мнению разработчиков, выглядела советская Москва
#INSERT_ARTICLE#

Зато зомби-режим удался на славу. Перед нами достойный наследник культовой Left 4 Dead. Отстреливать орды мертвецов можно бесконечно хотя бы потому, что это очень весело. Игра регулярно подкидывает вам новые пушки, включая всякие бластеры и миниатюрные гаубицы, не дает передохнуть и, что важно, полностью погружает в комичность происходящего. Поэтому здесь есть свой сюжет с тонной шуток, отсылками к фильмам Ромеро и неповторимым стилем треш-шапито. Самое то, чтобы в кооперативе, с друзьями и на пару вечеров. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 18:20, 2 июня 2026
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Полный Фил», «Я уеду в июне», «Человек, которого я люблю», «Красные скалы», «Горькое Рождество»
Новости, Новости — 2 июня, 18:20
Фильм «Ветер в голове» победил на фестивале «Новое движение»
Новости, Новости — 2 июня, 15:50
В старейшем жилом доме Москвы появится книжный «Озеро»
Новости, Новости — 2 июня, 14:14
Кей-поп-группа tripleS выпустила альбом LOVE&POP
Новости, Новости — 2 июня, 13:45
Charli XCX выпустит альбом Music, Fashion, Film
Новости, Новости — 2 июня, 12:20
«Коты-воители» получат официальную экранизацию
Новости — 1 июня, 17:30
Эй, собаки, я Наруто Узумаки. Гайд по выбору питомца от проекта «Песьи матери»
Новости, Новости — 1 июня, 15:40
Новое место в Москве: jomo-бар Nara на Славянской площади
Новости, Новости — 1 июня, 13:55
Появился летний маршрут для прогулок «Москва усадебная»
Новости, Новости — 1 июня, 12:35
Cериал «Эйфория» закроется после третьего сезона
Кино — 31 мая, 15:51
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Приключения мечты», «Бумажный тигр», «Надежда», «Ее личный ад», «Свадьба со вкусом апельсина»
Новости, Новости — 30 мая, 16:45
Uber запустил в Токио сервис для туристов Uber Drift
Новости, Новости — 29 мая, 16:35
Кей-поп-группа aespa выпустила альбом Lemonade
Новости, Новости — 29 мая, 14:40
Исландия стала самой дорогой страной для проживания
Новости, Новости — 29 мая, 13:50
Вышел тизер «Тайного города» с Биковичем, Пересильд и Колокольниковым
Новости, Новости — 29 мая, 11:50
тима ищет свет возвращается с альбомом о любви, боли и свете
Новости, Новости — 28 мая, 17:55
Вышла игра о моло­дом Джеймсе Бонде
Новости, Новости — 28 мая, 16:45
В Москве с 1 июня заработают бассейны под открытым небом
Новости, Новости — 28 мая, 16:30
Школа дизайна НИУ ВШЭ проводит международный конкурс
Новости, Новости — 28 мая, 15:42
Продажи российской игры Meltopia превысили 50 тысяч копий
Новости, Новости — 28 мая, 12:15
Роберт Паттинсон охотится на преступников в трейлере «Прайм-тайма»
Новости, Новости — 27 мая, 17:33
Сериал «Дом Дракона» завершится на четвертом сезоне
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 мая, 16:45
OREO выпустили коллаборацию с BTS
Новости, Новости — 27 мая, 16:00
Pinterest опубликовал летние тренды 2026 года
Новости, Новости — 27 мая, 15:06
Ниндзя станет олимпийским видом спорта
Новости, Новости — 27 мая, 14:50
Фильм ужасов «Обсессия» установил кассовый рекорд века
Интервью — 27 мая, 14:45
«Мне важно заниматься "причувствованием к опыту"». Интервью с поэтессой Анной Родионовой
Новости, Новости — 27 мая, 13:17
Элли на маковом поле, Zoloto и passmurny: «Пикник Афиши» объявил третью волну артистов
Интервью — 26 мая, 18:15
Нефорка, альтушка стопроцентная. SRSLY-анкета певицы SABU
Новости, Новости — 26 мая, 16:50
Новое место в Москве: бар «КИЦ» в Столярном переулке
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)