Новости — 11 ноября 2020, 15:07

В Instagram** появился путеводитель по ментальному здоровью. Над ним работали Понарошку, Зыгарь и Горбачева

В эпоху пандемии коронавируса вопросы ментального здоровья приобрели особую актуальность: в условиях полной неопределенности и постоянно меняющихся обстоятельств люди столкнулись с рядом жизненных трудностей и психологических проблем, с которыми им не всегда удается справиться самостоятельно. И если глобально повлиять на текущую ситуацию в мире на данный момент не представляется возможным, то с получением моральной поддержки человечеству решил помочь Instagram**: команда социальной сети создала центр ментального здоровья.


Одним из направлений в реализации проекта стала работа с экспертами. По мнению специалистов, сейчас люди по всему миру сталкиваются с экономическими и социальными последствиями пандемии — усталостью от ограничений, которых с каждым днем становится все больше, финансовой нестабильностью и беспокойством за здоровье и жизнь близких людей. В России Instagram** объединился с представителями некоммерческих организаций для создания серии путеводителей о психологическом благополучии. В них затронуты вопросы ментального здоровья в период пандемии, буллинга, домашнего насилия и инклюзивного общения.

В создании путеводителей приняли участие работники центра «Насилию.нет», регионального общественного центра интернет-технологий, сотрудники благотворительных фондов «Нужна помощь» и «Галчонок», а также инфлюенсеры — блогер @save.mental, телеведущая Ирена Понарошку, журналист и писатель Михаил Зыгарь**, певец Дима Билан и актрисы Юлия Пересильд, Марина Александрова и Ирина Горбачева. Публикации лидеров мнений были собраны в путеводителях в формате советов по тем или иным вопросам. На данный момент вышло четыре путеводителя на русском языке, благодаря которым можно разобраться в формах насилия и его влияния на психологическое здоровье, узнать, как защитить себя и своих близких от кибербуллинга, научиться заботиться о себе и других и освоить правила инклюзивного общения. 


Вся информация представлена в официальных инстаграм-аккаунтах принимавших участие в создании путеводителей некоммерческих организаций: @nasiliutochkanet, @ru_rocit, @nuzhnapomosh.ru и @galchonok_fond. Руководитель Facebook по связям с государственными организациями России Ульяна Зинина рассказала, что через путеводители команда социальной сети надеется предоставить пользователям актуальную и полезную информацию по вопросам психологического благополучия и поддержать их в беспрецедентной ситуации, в которой сейчас оказался весь мир. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Блогер, Журналист, Телеведущий
Ирена
Понарошку
Читайте также
Новости — 12:00, 16 мая 2026
На грани нервного срыва. Как кино деконструирует образ поп-звезды
Новости — 16 мая, 12:00
Вас смешил этот человек. Мини-интервью с комиком Дмитрием Брекоткиным
Новости, Новости — 15 мая, 18:00
Себастиан Стэн и Скарлетт Йоханссон снимутся в фильме «Бэтмен-2»
Новости, Новости — 15 мая, 16:15
Дрейк выпустил сразу три альбома: Iceman, Maid of Honour и Habibti
Интервью — 15 мая, 12:00
«Я вряд ли смогу общаться с людьми без чувства юмора». Интервью с актером Павлом Савинковым
Новости, Новости — 15 мая, 11:55
ÖMANKÖ откроет летнее пространство в Парке Горького
Новости, Новости — 14 мая, 18:55
Мадонна, Шакира и BTS выступят в перерыве чемпионата мира по футболу
Новости, Новости — 14 мая, 16:44
Бен Стиллер и Николас Галицин снимутся в фильме «Вопрос времени»
Новости, Новости — 14 мая, 14:30
Netflix анонсировал мировой тур группы HUNTR/X
Новости, Новости — 14 мая, 13:21
Леди Гага выпустит фильм-концерт Mayhem Requiem
Новости, Новости — 14 мая, 11:10
Питер Джексон работает над сценарием нового «Тинтина»
Новости, Новости — 13 мая, 16:55
LEGO выпустит большой конструктор по «Властелину колец»
Новости, Новости — 13 мая, 16:05
Outline 2026 анонсировал программу
Новости, Новости — 13 мая, 10:21
Вышел тизер «Адвокатов» — драмеди о юристах, совести и странных делах
Новости, Новости — 12 мая, 21:02
Вин Дизель анонсировал четыре сериала по «Форсажу»
Новости, Новости — 12 мая, 18:00
Новое место в Москве: ресторан современной грузинской кухни «Верико»
Новости, Новости — 12 мая, 17:05
Кей-поп-группа NMIXX выпустила мини-альбом Heavy Serenade
Интервью — 12 мая, 16:50
Внутренний баланс осознанности и раздолбайства. Мини-интервью с музыкантом Костей Максимовым
Новости, Новости — 12 мая, 16:26
«Маша и Медведь» станет полнометражным мультфильмом
Новости — 10 мая, 12:09
«Это тихая роскошь. Настолько тихая, что нужен слуховой аппарат»: лучшие моменты из «Дьявол носит Prada 2»
Новости, Новости — 8 мая, 18:26
Illumination показала финальный трейлер «Миньонов и монстров»
Новости, Новости — 8 мая, 17:40
В The Sims 4 выйдет дополнение по «Бриджертонам»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 8 мая, 16:10
Пазнякс представил дебютный альбом «хороший день»
Новости, Новости — 8 мая, 15:20
Паника в сети: люди боятся пандемии хантавируса
Новости, Новости — 8 мая, 14:20
ARUSTAMOV выпустил акустический альбом «ЭМО КЛУБ: грустные песни про моих групис»
Новости, Новости — 8 мая, 10:30
Тимоти Шаламе и Дэвид Бекхэм возглавили рекламную кампанию adidas к ЧМ–2026
Новости, Новости — 7 мая, 16:10
«В тайге никто не услышит твой крик»: смотрим тизер третьего сезона «Фишера»
Новости, Новости — 7 мая, 15:10
Певица Кеша пишет книгу «Алхимия поп-музыки»
Новости, Новости — 7 мая, 14:03
Nintendo анонсировала ремейк игры Star Fox
Новости, Новости — 7 мая, 12:20
Юра Борисов дебютирует на сцене МХТ им. Чехова в роли Гамлета
Новости, Новости — 6 мая, 16:10
Вещи Мэттью Перри продадут на аукционе
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
7.8
Прыгуны
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)