Развернуть Свернуть
Обзоры, Бизнес — 12 ноября 2020, 15:40

Как пандемия изменила e-commerce? Отвечают Ozon, «СберМаркет» и «ВкусВилл»

В этом году жизнь множества людей перекочевала домой: там мы работали, ели, занимались спортом, учились готовить, устраивали вечеринки в зуме и так далее. И, конечно, заказывали все что только можно в интернете — ведь выходить опасно. За этот период интернет-магазины и маркетплейсы, безусловно, расцвели. Подробнее о том времени, а также о том, что происходит сейчас, мы решили спросить у представителей «СберМаркета», «ВкусВилла» и Ozon.

OZON

Как выросли объемы с начала года? Предполагаем, что существенно.

Оборот от продаж товаров и услуг Ozon (GMV, без учета Ozon.Travel) по итогам января-сентября 2020 года составил 121,6 млрд рублей с НДС, что на 142% больше, чем годом ранее. При этом оборот компании за апрель-июнь оказался выше годового оборота 2018 года. Конечно, отчасти такой рост связан с пандемией и самоизоляцией, которые, по разным оценкам, привели в онлайн до 15 млн новых клиентов. В апреле-мае число новых покупателей Ozon выросло на 84% по сравнению с аналогичным показателем 2019 года. 

Выглядит логично. Но потом нас всех немного выпустили из заточения. Как тогда изменились цифры?

Мы видим, что каждый четвертый новый клиент, пришедший на Ozon в пандемию, продолжил делать заказы в июне-июле уже после открытия офлайн-точек. Более того, каждый второй заказ таких клиентов содержит товары повседневного спроса — это явно говорит о том, что люди переносят свои рутинные покупки из офлайна в онлайн, следуя новым привычкам.

За период самоизоляции у людей сложилась привычка делать покупки онлайн в самых разных категориях. Среди них — и свежие продукты, и товары повседневного спроса.
#INSERT_ARTICLE#

На Ozon делают мультикатегорийные заказы, объединяя по три-четыре категории в одной покупке, поэтому растут, по сути, все категории товаров. Количество заказов по итогам девяти месяцев выросло на 130% год к году и составило 44,3 млн.

Но ведь есть какие-то категории, которые растут быстрее остальных?

Конечно. По итогам второго квартала такими стали ювелирные изделия, мебель и одежда. Причина здесь также в росте ассортимента и количества продавцов маркетплейса. Например, на конец июня на площадке в категории «Одежда» было порядка 3,5 тысяч продавцов, почти в четыре раза больше, чем годом ранее. Сейчас количество селлеров одежды и обуви превышает 5 тысяч — очевидно, эта категория все активнее открывает для себя онлайн как эффективный канал продаж.

На конец сентября на Ozon было зарегистрировано 18,1 тыс. активных продавцов — это в четыре раза больше, чем годом ранее. По итогам девяти месяцев 2020 года селлеры маркетплейса обеспечили 45% GMV Ozon по сравнению 12,4% годом ранее.
#INSERT_ARTICLE#

Сейчас около 85% ассортимента товаров на Ozon формируют продавцы, на площадке продают свои товары более 18 тысяч селлеров со всей страны — развитие логистической инфраструктуры в регионах позволяет им масштабировать свои продажи на всю страну и даже за ее пределы.


Как справлялись с очевидно возросшим количеством заказов? Оптимизацией или наймом новых сотрудников? 

Развитие логистики — один из важнейших приоритетов как Ozon, так и всего рынка e-commerce. Чтобы быстро наращивать логистические мощности, Ozon активно привлекает малый и средний бизнес для развития сети пунктов выдачи заказов и постаматов в рамках логистического маркетплейса. В конце 2019 года компания объявила о переходе к работе по модели логистической платформы в последней миле, привлекая к работе в службе заказов партнеров, в том числе индивидуальных предпринимателей и самозанятых.


В марте и апреле, когда миллионы россиян, соблюдая режим самоизоляции, перевели все свои покупки в онлайн, сочетание собственной развитой инфраструктуры и возможность быстро увеличивать мощности службы доставки позволило Ozon сохранить качество сервиса в момент пикового спроса. Например, в апреле Ozon предоставил более тысячи рабочих мест в своих логистических центрах и службе доставки.

Можете рассказать еще о каких-то интересных наблюдениях?

Поскольку даже рутинные покупки перетекают в интернет, пользователи начинают искать выгоду на маркетплейсах — скажем, пользуются рассрочкой и другими финансовыми продуктами. Например, Ozon предлагает пользователям собственную карту с кешбэком Ozon.Card. Кешбэк начисляется в виде баллов Ozon, которыми можно оплатить до 99% стоимости заказа. В июне число активных пользователей Ozon.Card составило порядка 175 тысяч человек. 

Держатели Ozon.Card делают в среднем три заказа в месяц, что считается отличным показателем даже для западных стран, где проникновение e-commerce выше, чем в России.
#INSERT_ARTICLE#

Дала ли пандемия импульс к развитию подписочной модели?

Безусловно. Пользователи, понимая, что будут совершать все больше покупок в интернете, приобретают подписку Ozon.Premium. Она дает такие преимущества, как бесплатная доставка, доступ к эксклюзивным ценам и закрытым распродажам, более удобный возврат товаров. Популярность подписки также росла во время пандемии по мере того, как пользователи переводили покупки в онлайн. В сентябре 2020 года количество подписчиков Ozon.Premium превышало 200 тысяч.


«СберМаркет»

Если сравнивать начало пандемии и сейчас, то как обстоят дела в секторе e-grocery и конкретно у «СберМаркета»?

«СберМаркет» растет быстрее всех других игроков. Во втором квартале оборот сервиса увеличился более чем в пятнадцать раз по сравнению с прошлым годом, а если точнее, то в 15,6 раза.

Весной во время периода самоизоляции спрос на доставку продуктов вырос в разы, и, чтобы справиться с ним, мы увеличили команду курьеров и экспертов по закупкам 4-5 раз. Кроме того, в течение всего года мы увеличиваем в несколько раз количество разработчиков в нашей IT-лаборатории, чтобы ускорить развитие продукта и обеспечить стабильность системы в периоды повышенного спроса.

Какие изменения вы увидели с приходом лета?

Летом мы отмечали прогнозируемое сезонное снижение спроса на доставку продуктов, с сентября же, с началом «высокого сезона», спрос на доставку продуктов вновь растет. По прогнозу Infoline, оборот рынка e-grocery в 2020 году достигнет приблизительно 130 млрд рублей.

Модель работы «СберМаркета» называтся pick-and-delivery — это доставка продуктов и товаров с полок офлайн-магазинов.  

Эффективность нашей бизнес-модели позволяет начинать сотрудничество с новыми партнерами-ретейлерами быстро — за несколько недель с момента достижения договоренности.
#INSERT_ARTICLE#

Как результат, количество наших партнеров превышает уже 50 торговых сетей. Среди них — федеральные ретейлеры METRO, «АШАН», «Лента», «220 Вольт», Yves Rocher, «Дочки-Сыночки» и другие. Многие ищут новые каналы привлечения клиентов онлайн, а это как раз наш профиль.


«ВкусВилл»

Если сравнивать март и октябрь по количеству заказов, то каков рост?

В среднем мы сейчас доставляем более 60 тысяч заказов в день. В начале марта для сравнения было около одной тысячи. Получается, выросли в 40 раз. За октябрь мы выполнили 1,5 млн заказов.

Количество заказов на доставку, скорее всего, выросло лавиной с началом самоизоляции. Как вы с этим справились?

Мы начали активно работать на этом направлении в марте, прежде всего перебросив на доставку все внутренние ресурсы компании: все IT-направление, группу развития и горячую линию. С наймом сотрудников на обслуживание заказов (сборщиков, курьеров) в начале пандемии проблем не было. Тогда мы взяли около 2000 человек довольно быстро, а вот сейчас с этим непросто. Вакансии есть, а курьеров найти все сложнее.

Что касается технологических решений, то нам больше всего помогла интеграция нашей бесплатной доставки в основное приложение «ВкусВилл» и создание интернет-магазина на сайте vkusvill.ru. А также разработка внутреннего ПО, собственного геомодуля, системы отчетности и аналитики, своих алгоритмов доставки и сборки заказов, работы с обратной связью. Все процессы нашей цифровизации и IT-прорыва в проекте доставки курировал Андрей Кривенко.

Упал ли спрос после снятия ограничений из-за пандемии?

У нас нет, количество заказов, в том числе и повторных, только выросло. За сентябрь их было более 1 млн.

Если сравнить средний чек онлайна в январе, апреле, июле и октябре, то какая получится кривая?

Есть тренд на снижение среднего чека, но и увеличение частоты заказов. Если раньше покупатель заказывал раз в неделю в среднем на 2200 (в январе, например), то сейчас на 1300, но два-три раза в неделю. То есть изменилась модель поведения.

Назовите самый главный инсайт, который вы вынесли из еще не завершенного 2020-го?

Мы для себя поняли вот что: если идти от того, как удобно покупателю и комфортно команде, открыто и с минимумом барьеров, под покупателя подстраивать IT-решения, то можно быстро запустить механизм собственной доставки без космических бюджетов на маркетинг и рекламу. Конечно, быстрой интеграцией и готовностью сотрудничать нам еще очень помогли и наши партнеры (сервисы такси).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Getty Images
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Образ жизни — 21:10, 24 ноября 2025
Белый шалфей, Шрек и Дуа Липа: 5 заметных бьюти-новинок осени
Новости — 24 ноября, 21:10
«Ответы на любые вопросы есть в природе»: инди-артистка nttrl — о новом альбоме ask nature, связи с миром и вере
Новости, Новости — 24 ноября, 17:00
Снегурочка может стать героиней Genshin Impact в обновлении 6.5
Новости, Новости — 24 ноября, 16:40
Пройдут спецпоказы фильма «Бонхеффер: Пастор, шпион, убийца» с Аугустом Дилем
Новости, Новости — 24 ноября, 15:52
Юна из ITZY снимется в дораме
Кино — 24 ноября, 15:30
В провинциальном городке был праздник, музыка звучала. Проекты о российской глубинке
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 24 ноября, 12:40
Хилари Дафф анонсировала новый альбом
Кино — 23 ноября, 20:25
Дом, который построил… Рассказываем, как в современном кино равняют вечность и жизнь в четырех стенах
Новости, Новости — 23 ноября, 16:25
Билли Айлиш работает над новым альбомом
Тесты — 26 мая, 14:12
Интервью — 21 ноября, 19:51
На пару слов: Софи Лиллис — о съемках в фильме «Джекпот», идеальном ограблении и выходе из зоны комфорта
Новости, Новости — 21 ноября, 19:07
SKY RAE представила дебютный альбом GONKI
Новости, Новости — 21 ноября, 18:10
Андрей Катиков записал макси-сингл «Праздничный»
Новости, Новости — 21 ноября, 17:00
Американскую «Игру в кальмара» начнут снимать в 2026 году
Новости, Новости — 21 ноября, 16:00
Stray Kids вернулись с альбомом DO IT
Новости, Новости — 21 ноября, 10:30
Группа «Бюро» выпустила сингл «Все еще люди»
Новости, Новости — 21 ноября, 09:25
Прошла премия Beauty Inc Awards
Новости, Новости — 20 ноября, 18:00
Apple Music представили топ песен 2025 года
Новости, Новости — 20 ноября, 17:20
Letterboxd запустит Video Store — стриминговый сервис
Кино — 20 ноября, 17:15
Ваня Дмитриенко, надзирательница Картункова и зверобой: громкие продолжения российских сериалов
Новости, Новости — 20 ноября, 16:35
Lumia представила умные серьги для мониторинга здоровья
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 20 ноября, 15:10
Netflix создаст сериал по роману Айры Левина «Мальчики из Бразилии»
Новости, Новости — 20 ноября, 13:50
В Лондоне пройдет выставка по мотивам картин Уэса Андерсона
Новости, Новости — 20 ноября, 11:05
Вышел трейлер второго сезона мультсериала о Ларе Крофт
Новости, Новости — 19 ноября, 17:30
Организаторы Outline планируют открыть круглогодичный арт-парк Outland
Новости, Новости — 19 ноября, 16:45
Сэди Синк сыграет в новых «Мстителях»
Новости, Новости — 19 ноября, 14:54
Вышел трейлер фильма «Эта штука работает?» Брэдли Купера
Новости, Новости — 18 ноября, 18:30
Смотрим трейлер второго сезона шоу Are you sure?! Чонгука и Чимина из BTS
Новости, Новости — 18 ноября, 17:40
Объявлены номинанты премии The Game Awards 2025
Бизнес — 18 ноября, 17:13
«Люди хотят всматриваться». Разговор с программным директором «Большого фестиваля мультфильмов» Диной Годер
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)